Оставить все как есть или закончить? Муж общается с бывшей.

Здравствуйте! С мужем 7 лет в браке. На протяжении нашего знакомства общается со своей бывшей ( 10лет). На первом году нашла у него смс что люблю приезжай разведусь. И т.д. Скандал. Помирились и забыла. Переписка не прекратилась. Но я даже не придавала значение. Сейчас на 7 году. Стала читать его смс и ужаснулась.
Я знаю ему очень хочется с ней переспать и смс все такого характера. сначала отрицал, что переписывается. когда совсем приперла сознался, но сказал просто болтают. а я знаю о чем переписываются. он просил прекратить слежку. один раз получив от нее сообщение ответила за него. со временем это выяснилось и он начал ругаться, что слежу. вот я хотел нормально жить. а ты... я спросила а если уберу ты ведь не перестанешь писать. сказал нет. но он не знает, что я текст читаю. и выдал эту ситуацию специально, как будто он написал проверить я убрала слежку. но и до этого следила что-то претензий не было. я сказала что не хочу больше с ним жить. в ответ смс люблю а ты. бывало ссорились и он говорил развод и уходил к маме на пару дней. я потом возвращала. я знаю что он полигамный. но как-то это меня бесило, но потом пропускала. а эта ситуация просто из колеи выбивает. она только живет очень далеко, но бывает иногда проездом в соседнем городе. есть долгожданный ребенок. вот не знаю стоит ли оставлять такие отношения. иногда кажется что только привычка и ребенок держат. я понимаю что чувства остыли и хочется ему...

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина.

Начну с конца. Стоит ли вам оставлять такие отношения, изменять ли в ваших взаимоотношениях что-либо и в какую сторону – решать, конечно же, вам. Нужен вам ваш муж? Нужна семья с ним? В зависимости от этого и двигайтесь.
Задавали ли вы себе вопрос о том, как вы участвуете в таких взаимоотношениях, которые у вас существуют с мужем сейчас? Какое ваше отношение и поведение влияет на то, что отношения у вас с мужем именно такие? Как и в чем ваши отношения зависят от вас? Ведь не может же такого быть, чтобы муж и его бывшая жена имели влияние на ВАШИ отношения с мужем, а вы не имели. От добра, как известно, добра не ищут.

Я хочу обратить ваше внимание на то, каковы ваши отношения с мужем сами по себе (представьте, что вы ничего не знаете о его общении с бывшей женой). Удовлетворяют ли они вас (его, по-видимому, не во всем)? Если да, то для какой необходимости вам слежка? Если нет, то есть смысл обратить внимание на то, чего не хватает вам в ваших с ним отношениях, и заняться восполнением недостающего, а не заниматься его отношениями с кем-то ещё.

Вы говорите о привычке… Не кажется ли вам странным, что у вас с вашим мужем осталась лишь привычка, а у него с его бывшей женой есть что-то ещё, кроме привычки? Например, интерес друг к другу! А у вас есть интерес к вашему мужу? Интересны ли вам его интересы, его желания? Если ничего этого нет, то чего ради вы с ним? А если всё же есть, то вот вам и направление для изменения взаимоотношений с мужем.
Рекомендую посмотреть короткометражный фильм Андрея Звягинцева «Тайна». Он есть на ютубе.

Если почувствуете необходимость в продолжении консультации, можете написать мне и договориться.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович