Постоянные ссоры с мужем.

Здравствуйте, мы с мужем вместе 3 года, 2 года в браке, есть ребенок. Последние время мы ссоримся, и по мелочам и не только... Дождаться от него помощи или по дому или с ребенком нереально, только через скандал или когда провинится.. Он постоянно раздраженный и всем не доволен, он приходит домой с работы кушает и садится в "обнимку" с телефоном...

Иногда я начинаю разговор, рассказываю как день прошел, а он меня даже не слышит, потому что очень внимательно занят телефоном.. я много раз спрашивала, что происходит, в чем то я виновата, сделала что то не так, ответ один: я не знаю что со мной, я хочу уехать и чтобы меня никто не трогал! все мои просьбы вызывают у него только раздражения! я убираю, стираю, кушать готовлю, и на работу его собираю, с ребенком каждый день! гулять практически не хожу... а он и на тренажеры ходит и с друзьями гуляет... не знаю что делать, чтобы все наладилось... я понимаю что виноваты оба, я не могу смолчать на его ворчание, слово за слово и понеслось... воспоминание всех грехов! иногда у меня впечатление, что он меня больше не любит.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения.

Да, вам сейчас совсем не просто. Вы все свое время и силы отдаете ребенку, семье, хозяйству. Растить и воспитывать детей это великий труд, а особенно затруднительно, когда эти заботы не с кем разделить в полной мере.

Давайте попробуем разобраться, что происходит у вас в семье. У меня, из вашего описания, возник образ, кипящего и готового взорваться вулкана. Все раздражены, накалены, не довольны, скандалят, ворчат. В таком пространстве сложно и не безопасно просто находиться, а уж тем более проявлять внимание и заботу друг к другу, практически не реально, во всяком случае, по собственному желанию. Вы сами понимаете и пишите об этом, что в происходящем виноваты оба. Ваш муж эти проблемы «решает» избеганием и не общением с вами (сидит с телефоном в «обнимку», тренажеры, друзья). Вы пишите сюда, и это значит, что вы, скорее всего, готовы менять ваши отношения.

Начинать придется с себя. Начав менять себя свои мысли, поведение, начнут меняться и ваши отношения с мужем. Подумайте, если бы вы ходили на работу, то в какой дом вы бы возвращались, с радостью и готовностью делиться своим теплом и заботой. В дом, где вас пилят, не уважают, где скандалят и дергают. Или в дом, где вас ждут, с радостью встречают, искренне интересуются вами, уважают, ценят.

Посмотрите на вашего мужа, он ваше полное отражение. Ваши просьбы его раздражают, а вы раздражаетесь, что он вам не помогает. Он вас ни слышит, когда вам хочется поговорить, вы его ни слышите, когда он хочет, что бы его не трогали. У вас появляются сомнения, любит ли он вас, а вы его любите?

Так мне видится ваша ситуация. Надеюсь, что мое виденье вам поможет, начать действовать в нужном направлении. Возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Могу вам посоветовать посмотреть фильм «Огнеупорный», там ситуация схожая.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна

Комментарии
Здравствуйте. Мы с мужем вместе всего 3 года, это сов ем небольшой срок. Но за Это Время было столько скандалов, все началось из-за его постоянной ревности где-то год назад. Совсем недавно я сделала аборт, пришлось потому что не было другого варианта и до сих пор не могу оправиться. Ссоры стали Все чаще, иногда доходит до рукоприкладства. Я уже на последнем издыхании. Что делать? Как прекратить Все эти ссоры?
Дорогая Алиса... у меня схожая ситуация... и психолог права. Дело в нас самих! Я это понимаю.. знаю, но сделать ничего с собой не могу. Хочется внимания от него, а какое внимание, если я постоянно ворчу и требую. Нельзя так. А как научиться себя вести иначе.. перестать злиться и упрекать?? Хватает лишь на пару дней. Я тысячу раз обещала ему исправиться и никак, он очень устал и я тоже. А отпустить не могу. Люблю безумно. Да и он ведь любит. Только так уж все получается. Сегодня очень крепко поссорились, договориться не смогли. Не знаю завтра придет домой с работы или нет...