Деликатный вопрос. Инициатива интимной близости - только моя.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Аня, 26 лет, детей нет, гражданский брак. Для меня эта ситуация очень деликатна. С парнем К. мы знакомы 8 лет. Он меня любил, чуть ли не боготворил, молился за меня. Но я держала его на расстоянии, потому как все 8 лет любила другого человека Л., надеялась, что он мной заинтересуется.
Хранила некую верность, но он так и не ответил мне взаимностью. Мечтая о другом я все это время общалась с К., "по-дружески", мы помогали друг другу выживать в этом мире психологически и финансово, когда было совсем невыносимо. Но часто с ним ссорились, и я просто уходила. Теперь я прилетела в Москву работать, и скоро наконец-то осознала, кого мне считать своим мужем. Мои дела пошли в гору, и я захотела поделиться с К. счастьем, благополучием... Соскучилась, мы созвонились, помирились и я позвала его в Москву жить вместе, хотя боялась, что ссориться по разным поводам не перестанем. Он приехал и моей радости не было предела. Первый в жизни мой отпуск был испорчен самым гадким образом, как мне кажется, и с того момента моя жизнь опять рушится. Его подруга Ч. была проездом через Москву и попросила ночлега. Я сказала, что против, потому как она раньше нелицеприятно обо мне отзывалась и самое главное, она одно время его очень любила и спала с ним, ревновала его ко мне. Он сказал, что она недавно вышла замуж, и кроме этого, является его лучшей подругой. Но ведь с лучшей подругой делятся самым сокровенным! Чтобы реабилитироваться в моих глазах, он разрешил прочесть переписку с ней. Я увидела, что он ее до сих пор называет солнышком (меня никогда ласкательно), скорее всего переписка сохранена не вся, и он обсуждал меня с ней за моей спиной не в лучших красках, в общем была еще более шокирована. Пол моего отпуска он искал ей отель и только о ней и думал. Для меня измена вообще неприемлема ни с какой стороны! Я начала закатывать истерики, потому что мы никак не могли договориться и понять друг друга. Наконец нашли компромисс... Проблемы на этом не закончились, всего не упомянешь и не вспомнишь... Сейчас он говорит, что я сильно изменилась, что он никогда не видел меня такой грубой. И неизвестно, почему я раньше не обращала внимание на то, что он любит общаться и флиртовать с девушками, тем более, что раньше я ему это позволяла и даже советовала искать другую, забыть обо мне. Хотя семейные ценности для него святы. Сказал, что все девушки с которыми он общался были нужны для того, чтобы я приревновала, что он даже пошел на такой подлый шаг. А теперь, они ведь ему помогли пережить тяжелые моменты в жизни, он теперь их не может оставить, он их знает и всегда придет на помощь. Он в Москве пол года. И здесь, в первую нашу ссору (это было до отпуска) я сказала ему, что его боюсь, потому что слишком сильно теперь завишу от него, мне некуда уйти. Я сказала, что не могу расслабиться в сексе и вообще его не хочу, и раз так случилось, мы оба виноваты и надо что-то с этим делать. А что делать? Решать проблемы. Я рассчитывала на помощь с его стороны, ее не последовало. Он сказал, что это в моей голове произошло и я сама должна найти выход. Секса не было наверное недели две, потом все вернулось в свое русло, как я думала. Плохо помню этот эпизод. Но через пол года, теперь он почти не хочет секса! Я понимаю, что это ненормально для него, что-то пошло не так. Он стал другим человеком, раньше он постоянно ко мне липнул. У меня тяжелая работа, я простывала, а сейчас проблемы с нервами. Я бортпроводник, и месяц бессонницы, судороги, тремор, нервные тики, давление вынудили меня пойти опять к врачу, боюсь что уволят. Врач сказал, что нужно хорошо отдохнуть, вечером приятные прогулки, сходите в кино... Я понимаю, что проблема в семье и ее нужно как можно скорее решить, это тянется уже месяцами и со временем усугубляется, и очень сильно влияет на мое здоровье. Испробовала многое, много раз была инициатором, но он холоден, слава богу возбуждается, у него вроде стоит, но психологически это ему как будто не нужно, он делает мне таким образом одолжение. И еще, мы разговаривали на тему секса, предпочтений, и я рассказала ему, что меня раньше очень возбуждали фантазии бдсм игр. Боже мой, зря я это сделала, пока он оказался не готов это обсуждать. Да, сначала мы нормально поговорили, поняли друг друга, но вскоре все изменилось, он начал отпускать шуточки, подкалывать меня. Я чувствую себя высмеянной. Инициатива к сексу исходила только от меня, а чтобы мне доставить удовольствие - ему на ум никак не приходит. Говорит, что менее привлекательной внешне я не стала. Я сильно обиделась, решила выждать время, теперь сплю на полу, он мешает мне засыпать. Днем старалась быть ласковой несмотря ни на что, готовила, целовала в щечку, обнимала, но ночью я убирала руку, когда он меня обнимал, потому что я сама чувствую теперь омерзение к его половым органам, мне кажется что секс это что-то грязное с ним. А он как божий одуванчик себя ведет, он вообще не при делах, не виноват ни в чем, его все устраивает, просто хочет обнять, просто положить руку на грудь, а я ненормальная, и стала неискренней, днем значит веду себя как ни в чем ни бывало, а ночью как с цепи срываюсь. Он говорит, что все нормально, ему просто секс теперь менее интересен. Говорю, хорошо, мне он нужен, может я где-то ошиблась. Он отвечает, ну ты же не хочешь чтобы я с каменным лицом делал это. Значит, говорю, ты невнимателен к моим чаяниям. Он вскипает, "Я невнимателен?!! Да мы только и делаем что это обсуждаем!" А воз и ныне там. Говорит, Я не знаю, просто что-то изменилось, наверное потому что ты сказала что меня боишься. И я не не хочу тебя совсем, а хочу меньше секса". А когда это было в последний раз? Я не помню. Теперь уже я не могу это нормально воспринимать. Я хочу, чтобы он что-то предпринял сам, чтобы это было с его подачи, инициатива с его руки, но он ничего не делает, не предпринимает. Ему кажется, что нет никаких причин ссориться. Ну хорошо, мне кажется. Проходит время, я замечаю как он холоден ко мне, что-нибудь еще и у меня сердце опять начинает разрываться. "Ты мне не поможешь разобраться во всем этом?" Он: "Мы и обсуждаем, мне нечего тебе более сказать сверх того что я говорил 100 раз". Меня вся эта ситуация очень сильно оскорбляет и унижает, я устала разговаривать с ним на эту тему, мы только ссоримся. Я выбегаю на улицу отдохнуть от ссор, у меня реально сдают нервы, и он демонстративно выбегает курить, пристрастился к этому, еще и понукает, что он начал курить из-за меня. Ситуация осложняется тем, что мне помогают ведические лекции разобраться с ситуацией, (но и запутывают); мне становится легче, я нахожу выход, стараюсь следовать рекомендациям. Я очень любопытна или любознательна, интересуюсь многим, и в одной из лекций говорилось о целибате, и мы обсуждали это с ним, и, может быть, это отложилось в его голове. Он говорит, почему я избирательно подхожу к ведическому знанию? Я искала информацию в интернете, а как же полное учение камасутры или храм каджурахо в индии? Если в этом причина, то его разум перепутал божий дар с яичницей! Мне например интересна тантра как духовный поиск, и раньше ему тоже все это нравилось. Так где же этот корень всех бед, что послужило первопричиной, все события вместе или их не надо мешать? Какие ошибки исправить чтобы зажить счастливо?

Автор вопроса: Аня

Ответ психолога:

Здравствуйте, Аня!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Вы очень подробно описали свою жизнь и свои отношения. У меня сложилось впечатление, что вы сильная, целеустремленная девушка, которая знает, чего хочет. Но, при этом, меня не покидало ощущение, что в ваших отношениях вы так же являетесь лидером. Так ли это?

Вы неоднократно описывали ситуации, в которых ваш парень занимал позицию обороны или подчинения. Часто ли в ваших отношениях бывают такие ситуации? Вспомните, кто из вас обычно "нападает", а кто "защищается"?

Аня, я думаю, что вы понимаете - гармоничные отношения строятся на доверии и взаимном уважении. Есть ли две эти составляющие в ваших отношениях? Или вы их заменили чем-то другим?

Проявление уважения к мужчине - это очень важная составляющая отношений. Без нее брак рушится. Если вы обижаетесь, унижаете, закатываете истерики, значит уважения пока нет. Попробуйте другую тактику поведения. Если вам действительно дорог ваш мужчина и эти отношения, наполните их любовью. Любой нормальный мужчина ответит вам тем же.

Если же он в ответ на вашу любовь будет вести себя некорректно, значит это не ваш мужчина.

Еще один момент. Мужчины всегда выбирают. Например, если мужчина голоден - он пойдет ужинать в ресторан. Или он может пойти ужинать к вам, если у вас будет спокойно, тепло, вкусно и никто не будет ему сливать негатив. То есть, это всего лишь вопрос выбора, пойти туда, где лучше.

Если ему дома будет плохо (вместо вкусного ужина - истерики, обиды и прочее), он рано или поздно решит этот вопрос. Поэтому подумайте, а что вы даете ему такого, чего не даст любая другая женщина?

Посмотрите на ваши отношения со стороны - что вы вкладываете в них хорошего и позитивного? Что может вложить он? На что вы готовы пойти ради любви? Какие у вас приоритеты?

Один из способов решения проблем - это разговор. Но разговор должен быть конструктивным, без взаимных обвинений и оскорблений. Ваша задача - наладить отношения, а не сделать их еще хуже. Говорите о себе, о ваших чувствах. Предложите пути решения, старайтесь быть искренней, открытой и спокойной. Спросите, что вы можете сделать для улучшения отношений. Дайте вашему мужчине возможность быть им. Дайте ему это ощущение.

Если у вас остались вопросы, задавайте их ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна