После двух родов не хочу близости с мужем.

Здравствуйте. Мне 23 года я замужем у нас двое детей 3 и 2 года. Мы с мужем вместе уже 5 лет из них 3 года в браке. Мой муж не был моим первым партнером, но я у него была первая. В общем у нас все было хорошо, но после рождения первого ребенка мне меньше, чем обычно хотелось близости, а после вторых родов я вообще не хочу.

Мне даже целоваться не охота.никакого удовольствия от секса и не получаю.с мужем ссоримся потому что он хочет всегда а я обычно отказываю. Если и соглашусь то мой муж не доволен потому что от меня нету никакой реакции вообще, он сравнивает это как секс с бревном.нет мне конечно иногда( ну очень редко ) хочется но это скорее желание тела. Раньше мы жили далеко от его родителей с рождением второго ребёнка мы переехали год жили у родителей. Со свекровью у меня сложные отношения, мы часто ссоримся и обычно доходит до оскорблений, унижений.после я либо уезжаю к своим либо мы не разговариваем.муж всегда на стороне матери.моя свекровь властная и требовательная женщина.я это к тому что причину моего нежелания заниматься сексом я вижу именно в том что мы переехали.меня утомили вечные скандалы, нравоучения, сравнения и т.д. еще и маленькие дети... Я не знаю что мне делать, подскажите пожалуйста как наладить отношения с мужем.мой муж со своей стороны старается как может он и игрушки разные покупал и таблетки специально для меня, всегда предлагает попробовать что то новое в сексе, но я не хочу мне просто не интересно.

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья!

У вас сейчас очень много забот, на которые вы тратите  свою энергию. Дети погодки, работа по дому, отношения со свекровью, нехватка поддержи от мужа… К тому же, после родов у женщин достаточно часто снижается интерес к интимной жизни,  влечение уменьшается. Добавьте к этой закономерности усталость и раздражение, в итоге получаем почти полное отсутствие интимной жизни.

У мужчин не так все воспринимается, они хотят того же, что было раньше. И мужу сложно понять жену в такой ситуации. Попробуйте объяснить мужу свои чувства, сказать о том, что вы хотите интимной близости, но надо для этого перебороть определенные барьеры. (Свекровь лучше не упоминать. Она хоть и влияет, но не настолько).

Для того, чтобы понять, над чем работать, ответьте себе на такие вопросы.  Какой была интимная жизнь до рождения детей? Что вы думали, чувствовали, что добавляло желания? Чего вам не хватает для того, чтобы желание появилось? (поддержки, внимания, слов, действий…).  Какого поведения мужа вы ожидаете, каких  слов, действий?

Как в идеале могли бы складываться ваши с мужем отношения, чтобы вам хотелось близости с ним? Опишите для себя это как можно детальнее. Теперь посмотрите на этот список и запишите, что нужно для этого сделать (все, что приходит в голову). Из списка дел вычеркните нереальные. Из оставшихся действий выберите 3 которые можно сделать уже на этой неделе. Одно из этих действий сделайте сегодня. Со временем переходите к другим действиям.

Вы хотите наладить интимные отношения с мужем, это значит, вы любите его, хотите иметь крепкую семью. Ваши старания не будут напрасными!

Психолог Скоромна Антонина Юрьевна

Комментарии
  -3
Хотите сохранить мужа - ищите варианты.
Отказами вы в итоге ему как минимум здоровье подпортите (разряжаться здоровому мужчине надо не реже раза в неделю, а воздержание рождает целый ряд прямых и побочных эффектов на организм один другого "краше"), а то и вообще испортите жизнь и разрушите семью.