Хочу вернуть мужа. Любит ли он меня. Или уже нет?

Здравствуйте! Я многодетная мама (трое несовершеннолетних детей), в разводе. В браке с бывшим прожили 14 лет. Когда поженились я ему сразу сказала, что если он поднимет руку когда либо на меня, то я сразу уйду. Прожили 14 лет. Было всякое ругались мирились.
Однажды он пришёл и сказал мне что хочет взять машину в кредит, но я была в декрете, и мы платили ипотечный кредит за квартиру.Я сказала, что когда я выйду на работу тогда и возьмём машину.Но он не послушал и взял этот кредит.Тем более его мама обещала всем своим детям когда продаст свою квартиру поделить деньги всем детям раздать поровну.Двум дочерям дала, а ему нет.Сказала что кончились деньги, что истратили.А он то меня не послушав и понадеявшись на маму уже взял кредит.В итоге не смог платить его.И взял ещё один кредит,потом ещё кредит на кредит и увяз.Однажды пришёл домой под утро пьяный без штанов(летом),в трусах.Дети спали.Когда я спросила его где он был, он начал меня бить, дети проснулись испугались плакали.Потом он достал нож и сказал что всех нас сейчас убьёт.45 минут бил меня.Потом сын выбежал на улицу босой(15 лет) и вызвал полицию.Я сказала мужу что он делает,ведь через пол часа приедут в гости мои родители.Мне стало трудно дышать и я сказала что мне надо выйти на улицу.Тогда он сказал выйди, но полицию если вызовешь я сына убью, он останется сомной в квартире.Я вышла с двумя детьми,третий остался дома.Подъехала полиция и всё.....Я подала на развод, и его судили по двум статьям побои и угроза убийством.Он даже не извинился.Когда разводились я ещё подумала что если любит попросится назад извинится.Но нет.Прошло полтора года.На сайте я нашла на странице одной девушки случайно фото где он с ней обнимается.А на его странице этих фото нет.Потом мне стало не по себе.Почему то я взяла и позвонила ему.Он сказал что целый год ждал пока я его позову обратно, что он страдал плакал при малейшей мелочи, что три месяца ем у кололи успокоительное.Забыла сказать что с армии ему дали характеристику-неуравновешенный и с 3-х лет у него невроз.Но я всё равно его любила и родила от него троих детей.Получается он ждал , а я тоже ждала пока вернётся извинится.В итоге он решил что уже всё и познакомился с девушкой и стал с ней жить.У неё есть ребёнок(9 лет), он на странице в статусе написал что любит Сына(этого ребёнка её) и её.А своим детям не платит алименты,говорит что не может платить так как просроченные кредиты есть.А сам одежду себе купил и сотовый телефон.Сказал он мне по телефону, что меня любит, но чувства где-то глубоко. Что не хочет со мной лежать в одной постели,что боится теперь что я в суд на него подам опять.С детьми жить хочет сказал, но не со мной.Сказал ещё что не может её обмануть бросить.Сказал что она его очень любит.Если даже бы вернулся, то всё равно бы к ней бегал сказал.Помогите мне пожалуйста, что мне делать, как мне поступить.Я его люблю.Я хочу чтоб у детей был отец рядом.Все ошибаются.Я думала что он вернётся.Мне очень жаль детей, что они живут теперь не в полноценой семье.Скажите пожалуйста, можно ли его вернуть в семью и как? У меня была депрессия, да и сейчас, я даже писала ему целыми днями сообщения, он не отвечал.Подскажите как действительно он ко мне относится.Любит ли он меня.Или уже нет?

Автор вопроса: Гуля

Ответ психолога:

Здравствуйте Гуля!

Вы написали много аргументов, которые дают Вам право (как Вы считаете) вернуть бывшего мужа в семью с помощью манипуляций, которые Вам подскажет психолог. Что значит любовь для Вас Гуля? Пишите, что любите бывшего, но совершенно не учитываете его чувства и мысли. Разве так бывает, что человек любит, но в первую очередь думает о том, чтобы сделать себе хорошо, а не порадоваться за любимого, раз у него всё боле менее хорошо. Ответьте себе честно, что Вас загнало в депрессию? Не желание учиться жить и строить свою жизнь без этого человека или просто уязвлённое самолюбие, или то и другое? Всё, что Вы, Гуля описали до нервного срыва у Вашего бывшего, свидетельствует о психологической незрелости его, как мужчины. Разве ответственный человек залезет в долг из-за машины, имея беременную жену и двоих детей (пусть даже и в расчёте на мамину помощь)? Смею предположить, что он человек, который на себе зациклен, говоря по - простонародному. Поэтому ему так импонирует любовь той женщины, с которой он сейчас живёт (ему надо, чтобы его обожали, любили безусловной любовью, как мать любит дитя). Да и забот в той семье меньше. Не трое, а один ребёнок. Женщина внимания ему может больше уделить. Сам он, любить, похоже, не научился, ведь для этого ему надо учитывать мнение и желания других людей, а он о себе в первую очередь заботится. Вы пишите, что он неуравновешенный и с 3-х лет у него невроз. Это, что является оправданием тех ужасов, которые пережили Вы Гуля и главное дети? Ещё неизвестно, как всё это отразиться на их судьбе. Физическое насилие, которое Вы готовы простить, станет нормой и для детей. Если это мальчик, то может сделать тоже самое, потом в отношении своей жены, ведь его ВЫ- его мама смогла простить, значит и он не потеряет жену, если снимет напряжение побоями жены, детей и любого более слабого существа. Если девочка, то потом насилие по отношению к ней будет нормой. Вы такого хотите своим детям? Зачем Вам бывший? Ведь это четвёртый ребёнок? Вы ещё молоды, учитесь открывать новые грани жизни, найдите себе занятие по душе-хобби. Подключите к этому детей, Вы такая счастливая имея троих деток. И семья Ваша сейчас более полноценная, чем раньше. Ведь теперь никто не угрожает здоровью и жизни в Вашей семье. Ваш бывший муж испытывал чувство вины, поэтому целый год переживал пока подлечивался. Он многое передумал и знаете, я считаю, что принял верное решение, что жить в семье уже не сможет. Ведь Вы после того, что было, будете живым укором, дети тоже ничего не забудут. Сам он никогда бы не смог простить такое насилие, которое совершил, поэтому и не верит, что его смогут простить. А с чувством вины, такому эгоцентричному человеку, как он, жить просто невыносимо! Вы тоже, целый год, пока ему нужна была Ваша поддержка (ведь он болен был, как оказалось), носа не казали, а как только увидели его с другой, так сразу позвонили. То есть Вы поняли, что он уж не совсем ничтожество, раз его кто-то любит. Это просто ревность, чувство собственности. Не настраивайте детей против отца. Раз он их любит, то Вы, ка мудрая женщина, объясните детям, что он в любом случае единственный их отец и возможно у них отношения наладятся постепенно. Живите своей жизнью, переверните страницу, думайте о детях, а не своём оскорблённом самолюбии. И поверьте, что забрасывая его письмами, Вы теперь, как бальзам ему на душу льёте(тешите самолюбие его), и это точно его не вернёт. А вот, если Вы прекратите его доставать, займётесь собой и он так же, как и Вы увидит Вас на фото с кем-то другим, то реакция будет, как и у ВАС. Но Вам это уже будет не надо, так же, как и ему сейчас. Время идёт, у него в новой семье пройдёт чувство новизны и ещё неизвестно, как его будет любить женщина, с которой он со своей несдержанностью начнёт ругаться. Вот такое моё видение. В любом случае решение принимаете только Вы сами. У Вас появился шанс изменить свою жизнь, возможность прожить её более интересно и дать детям уют и покой.

Уверена при определённых усилиях у Вас получится начать жизнь с чистого листа с улыбкой мудрой женщины!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна