Не понимаю мужа. Это кризис среднего возраста или кризис совместной жизни?

Добрый день! Наша семейная жизнь зашла в тупик,я не понимаю мужа,что с ним происходит,чего от него ждать и куда мы медленно катимся.....? Я с Сергеем состою в гражданском браке 6 лет,нам уже за 30,я старше на 2 года, опыт отношений имеем богатый.
У него есть 10 летний сын,которого он любит,но к сожалению по прихоти мамы ребенка не видит и не может общаться,такая месть с её стороны,хотя эта женщина 2-жды была в браке,ребенок всех мужчин называл папами( инициатива мамы). По началу это расстраивало супруга,но потом он решил для себя,что значит так надо,вырастет выберет сам общаться или нет с биологическим отцом.Я всегда была на стороне своей половинки,предлагала много вариантов вплоть до органов опеки,чтобы восстановить его права на общение с ребенком,но Сергей человек спокойный,не конфликтный,порой от его не эмоциональности холодно,но в конце концов не мне решать.Своих детей у нас нет,по медицинским причинам,но желание есть,поэтому проходили обследования,операции,глотание гормонов,медленно и верно шли к цели,планировали жизнь на долгие года....Всё изменилось совсем недавно... Если говорить о нас,мы разные,я эгоистка собственница и ревнивица,но и в тоже время заботливая внимательная хозяйка,вкусно готовлю,чистюля.Муж спокойный,по гороскопу рыба,немного скрытный,и скользкий,частенько замыкается в себе,когда есть проблемы,но потом обязательно поделится переживаниями. Мне конечно трудно дается это время,так ка я нетерпелива,я открыта,мои эмоции, боль я никогда не скрываю,хуже нет ожидания,и я начинаю копаться конечно же в себе,что вдруг я виновата,вдруг другая.Я стараюсь его понять,принять,поддержать,мы редко ссоримся,а если и немного ругаемся, то быстро отходим. Ссоры возникают чаще по моей несдержанности, и из за холодности(эмоциональной) Сергея,моей ревности к его общению в соц сетях, с бывшими подружками(пусть на лайтовой ноте,но мне это не приятно).Сергей лишь отмахивается говоря, что я веду себя как школьница,и живет то он со мной,чего вроде мне ещё надо??? Всё изменилось за считанные дни,и я понимаю почему,кризис в стране,больно ударил по семейному кошельку,у мужа доходы в разы уменьшились,а расходы остались на прежнем уровне,в это ситуации я так же его поддержала,материально, но закрылся, озлобился,мне грубит, говорит оставь меня в покое.А совсем недавно я узнала,что мать его ребенка очередной раз развелась, и решила возобновить общение с Сергеем,пока на легкой ноте -, привет,как дела? Жалуется, что сын не слушает,отбился от рук,ей трудно его контролировать ,так как надо работать.Конечно он как отец обрадовался,взбодрился,поделился со мной,у меня возникли вопросы которые я задала: - Ты решил вернуться к своим? - нет,но они приедут жить в наш город.(живут в другом регионе) - а кто подготовит их переезд,жилье,работу,школу, Ты? - ..ты опять начала,какая разница ! спрашиваю:- ты будешь жить с ними? - нет,за столько лет у них свой уклад,буду контролировать сына. - а что с нами,мы планировали свою жизнь, хотели детей - не знаю....всё в тупике Я ему на всё это предложила уйти не мучить себя и меня,что я не в праве его держать,даже если не желаю расходиться,раз тут он не видит ничего,на что услышала хотел бы ушел,пока я с тобой,не трогай меня.Сейчас я стараюсь изо всех сил сдерживаться,хотя меня не устраивает ситуация. К прежнем отношениям мы не вернулись,нет нежности, какой то игривости,но в остальном общение,поцелуи,секс всё есть,продолжаем курс лечения для зачатия ребенка, который тоже со слов мужа ".... я не знаю..". Как женщина я напряженна,я понимаю, что доверия нет,я по другому стала смотреть на человека, в ком я была уверенна,теперь прибываю в ожидании, либо это просто кризис среднего возраста, либо кризис совместной жизни, или последствия кризиса в стране, или всё таки та семья, а может всё вместе? Как мне быть,я больше не вынесу предательства. Чего ждать от мужа,что я могу сделать,чтобы сохранить наши отношения или нечего сохранять,почему этот человек не уходит.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Благодарю вас за доверие, я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Я понимаю, насколько вам сейчас тяжело - те отношения, к которым вы привыкли, стали меняться. Муж ведет себя по другому, общается с бывшей женой.

Вы написали, что живете в гражданском браке. Это означает, что вы не расписаны официально?

Но при этом, вы называете Сергея - мужем. Скажите, а называет ли и считает ли Сергей вас женой?

Дело в том, что мужчина, не состоящий в официальном браке, часто не считает себя женатым.

Отсюда возникает общение с девушками, бывшими подружками. Мужчина не видит в этом ничего плохого - он же не женат.

Фразы вашего мужа, типа "живу я с тобой, чего тебе еще надо?", могут говорить о том, что человек избегает ответственности, но при этом пытается перенести вину на вас. И выставить вас неблагодарной. Это похоже на манипуляцию.

Сейчас у вашего супруга выгодная ситуация - его крыша над головой, работа, материальная поддержка, вкусная еда, уют. И за это ничего не нужно отдавать взамен.

Ваша ревность говорит о недоверии. И пока вы не сможете полностью доверять вашему мужу, ссоры и конфликты продолжаться. Но для этого, Сергею придется "доказать" вам, что он заслуживает доверия. Заставить его это делать нельзя, да и не нужно. А захочет ли он это сделать самостоятельно? Важно ли ему сохранить отношения с вами и заслужить доверие?

Сейчас вы стараетесь разобраться в отношениях. Подумайте обо всей этой ситуации, посмотрите на нее с разных сторон. А теперь решите, важно ли для вас продолжать отношения?

Если у вас остались вопросы, напишите их ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна