Мне кажется, я не люблю мужа.

Здравствуйте, Мне 32 года , в браке 10 лет, трое детей. Мне кажется я не люблю мужа, не знаю как разобраться в себе. Муж у меня человек очень сложный, с тяжелым пессимистичным характером, все его вечно бесит и раздражает. Денег зарабатывает не много, работать не любит, очень боится малейших трудностей.

Хотя руки золотые, умеет делать все, но очень медлителен и ужасный лентяй,приходится заставлять всю делать "из под пинка". Много раз возникали мысли о разводе, но дети его очень любят, да и раздел имущества тоже не очень прельщает, так как я думаю он захочет забрать все по максимуму. Если взять сексуальную сторону наших отношений, то тут вообще болото..... Он бредит сексом втроем, причем хочет увидеть меня в руках другого мужчины, я вообще сомневаюсь что это нормально. Что касательно меня, то я его последние пару лет вообще не хочу как мужчину, секс с ним для меня в тягость, особо кайфа не испытываю, только когда абстрагируюсь... Меня очень волнует вопрос его желания секса втроем... Я по нему не скучаю, когда его долго нет дома, иногда вообще возникает желание что б он уехал надолго в какую-нибудь командировку. Еще что останавливает меня в разводе, так это то что он очень любить сына., У нас две старшие дочери и сын 1.2 мес, он очень его ждал, сейчас души в нем не чает,. если разведемся он скорей всего уедет в другой город к родителям, так как в городе в котором мы живем у него некого. Не знаю что делать, не могу разобраться в себе, наверно я уже его давно не люблю, но испытываю уважение как к отцу моих детей, так и как к супругу с которым прожила достаточно длинный отрезок своей жизни.хотя когда выходила замуж, вроде как любила,... Не знаю что делать, как поступить, как жить... Делать вид что всю нормально, терпеть не нужный мне секс, заставлять его работать и продолжать жизнь дальше или все же развестись, помогите пожалуйста!

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

В любой семье бывают кризисные моменты. Возникает ощущение, что все уже не радует, муж раздражает, нет любви, секс в тягость. Вы пишите, что выходили замуж по любви, видимо, знали его не простой характер, родили от него троих детей, прожили не мало лет вместе. Сохранилось уважение к мужу как отцу ваших детей и как к супругу. Но, есть не удовлетворение сексом и общей атмосферой в семье. Я, предположу, что ваш муж в данный момент, то же неудовлетворен сексом (его мечты о сексе втроем, это желание внести новизну в ваши интимные отношения).

Так случается, когда над отношениями не работают осознанно, а ориентируются лишь на чувства. Хочется, что бы всегда было хорошо, без особых усилий, не вкладываясь и не напрягаясь. Но, это приводит к распаду и увяданию отношений.

Что значит работать над отношениями. Посмотрите на мужа объективно. Ведь в нем есть как не приятные качества, так и замечательные. Сместите свой фокус внимания на его достоинства. То, на что мы обращаем внимание, то и усиливается. Если видим одни недостатки, то они проявляются все ярче, если видим достоинств, то проявляются ярче они. Каким вы хотите видеть своего мужа, на том и концентрируйтесь. В плане секса, возможно, вам надо обсудить с мужем как его разнообразить и сделать более интересным. На, что вы оба, будите готовы в ваших экспериментах. Может быть, получить консультацию сексолога. Возможно, вам необходимо обсудить с мужем и другие семейные проблемы. Если вы не будите говорить, о том, что вас волнует, муж об этом не узнает. Говорите с ним в уважительной форме. О, том, что вам не нравиться постоянно слушать его ворчание, что цените его золотые руки, но вам неприятно его постоянно понукать и заставлять что-то делать, и т.д.

Думали ли вы, как будет складываться ваша жизнь, без мужа. Пропишите для себя все плюсы и минусы, что вы получаете (плюсы) в этих семейных отношениях, что теряете (минусы). Что вы получите (в чем плюс), если разведетесь, и что потеряете (минусы). Подумайте, что для вас лучше.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна