Жена получает удовольствие, издеваясь надо мной.

Не знаю, что и делать. Я с женой до свадьбы год встречался, уже 2 года в браке, но есть одна большая проблема, с которой столкнулся еще после месяца встреч с ней. Она с того ни с сего может сказать что мы расстаемся и если начинаешь что-то говорить спрашивать почему и так далее она еще больше начинает говорить мне гадостей.
Проход пару часов и она искренне за все это извиняется и говорит что не знает что на нее нашло, просит прощения, говорит что любит и это правда. Но ее срывы в среднем 1 раз в неделю. Я еще просто не могу от этого я с ней ругаюсь из-за этого, у меня постоянно повышается давление, я не могу сосредоточиться на работе, подскажите, пожалуйста, как мне быть??? Люблю ее сильно и она меня, но с этим ее явлением жить тяжело...Как сделать чтобы все у нас с ней было хорошо??? Прошу помощи!!!! Особенно она часто так надо мной издевается когда находится у своих родителей. Завестись может просто из-за ничего. Даже от того, что я трубку с 5-ого гудка поднял. Я ей всегда прощаю, потому что очень сильно ее люблю, но мне так очень тяжело... знаю что она не изменяет мне, знаю что любит. Ребенок у нас есть. Ему полтора годика. Федей зовут. Любим его очень. Она частенько так поиздевается надо мной и говорит, что разведемся, что ребенка не даст увидеть, а мне больно это слушать. Я ей это уже сто раз говорил, а она говорит больше не буду, прости, но снова это делает. Она как вампир сосет из меня все соки. Когда я не рядом с ней, при виде смс я просто вздрагиваю, потому что не знаю что на данный момент можно ожидать от неё. Я просто в растерянности. Раньше я извинялся за то, что она со мной так делала, просто для того чтобы она успокоилась и не говорила того, что говорит, но честно говоря это не помогало. Затем начинал игнорировать когда у нее такое состояние и все равно она находит способ уколоть, уже и ругаться пробовал и по-русски сказать на .... ее посылал - еще хуже, и пощечину давал, только при пощечине она немного притихнет, отойдешь от нее и снова ее не заткнуть.

Автор вопроса: Денис

Ответ психолога:

Здравствуйте Денис!

В Вашем случае сложно разобраться, выслушав только Вашу сторону. Тем более, что Вы со своей стороны по-разному пытались себя вести. У всякого поведения есть причина. И объяснение «что-то нашло, сама не знаю что» указывает на неосознанность Вашей женой своих мотивов. Тем не менее, можно предположить, что у нее был травматический опыт отношений с человеком (это мог быть кто-то из близких, значимых людей или ее парень), который пренебрегал ею, игнорировал ее просьбы и потребности.

И действуя по принципу «лучшая защита-это нападение» она устраивает Вам такие сцены. Делая больно Вам, она подсознательно защищает себя. Как бы там ни было эта реакция не адекватна возникающим ситуациям («взять трубку с 5го гудка» в норме не ведет к разрыву отношений).

То, что Вы говорите ей о том, насколько Вам это больно и неприятно, это хорошо, но важнее понять причину ее поведения. Зачем ей так себя вести? Какую выгоду она получает от этих скандалов? Делая это и зная, что вам больно, она провоцирует Вас на какую-то нужную ей реакцию, которая ее подпитает. Подумайте, зачем ей это? В течение недели у вас все настолько ровно и спокойно, что ей нужна такая «разрядка»? Или Вы только в таких «сценах» проявляете эмоции, а в повседневной жизни Вы очень спокойны и безэмоциональны? Наверняка есть еще много других причин, по которым ей это может быть нужно. Вам стоит уделить этому внимание и пообщаться с ней на эту тему. Только после того как она осознает, зачем так себя ведет, она сможет контролировать приступы своих эмоций.

Почему ей недостаточно знать, что вы ее любите и дорожите отношениями, а нужно спровоцировать скандал, чтобы убедиться в этом? Задайте ей эти вопросы. Когда вы осознаете причины такого поведения, то сможете понять зачем она это делает и тогда уже будете понимать каким другим способом ей можно дать то, что она хочет получить по итогу издевательств над Вами. Если самостоятельно вам сложно будет докопаться до истинных мотивов, то, возможно, стоит обратиться к психологу за семейной консультацией.

Удачи Вам и терпения!

Психолог Гнатюк Людмила Юрьевна