Гражданский муж не может забыть мою измену. Как сохранить семью?

Здравствуйте. C моим гражданским мужем мы вместе более четырех лет. Начиналось, наверное, как у всех, красиво, романтично. Потом он ушел в армию. Я ждала его, не могла посмотреть ни на одного молодого человека. Потом у нас родился ребенок.
Он был так счастлив, предлагал выйти за него замуж. Но однажды наши отношения шли на 0. Он стал агрессивным,начал гнобить, оскорблять, унижать меня, всё время пытался кому-то показать, что он такой хороший, а я якобы очень плохая.. Хотя всегда и с его родителями и с друзьями я вела себя скромно, никогда не было такого, чтобы его близкие или знакомые отнеслись ко мне плохо или им что-то не нравилось.. Как-то он предложил расстаться, мне это было очень неприятно, я пыталась вернуть его, унижалась, он сидя с друзьями поднимал трубку и при них же посылал куда подальше. Мне ничего не оставалось, как согласиться на расставание. В итоге мы расстались. Вскоре я познакомилась с другим молодым человеком. Он был полной противоположностью моего мужа.. Он был чересчур воспитанный, внимательный, добрый, очень заботливый, всегда находил ко мне подход. Я бы, наверное, каждому желала такого человека для отношений. Он великолепный, чувственный. Он очень привязался к моему ребенку, даже начал называть его своим сыном. Его мама сначала спрашивала у него: уверен ли он в том, что берет девушку с ребенком. На что он ответил, что любит и ему без разницы, есть ли ребенок или нет. Он сказал, что полюбил его, как своего. Его мама согласилась с выбором сына. Ко мне она отнеслась замечательно.. Моего ребенка приняла в семью, как своего родного внука.. Я была очень им благодарна, потому что таких людей, как они, я не встречала.. Он был намерен сделать мне предложение.. Но только потом, вскоре я поняла, что не могу забыть прежние отношения, что столько времени было на них утрачено, еще есть общий ребенок.. В итоге я рассталась и была намерена просто жить одна с ребенком.. Но тут появился мой муж, он настойчиво пытался вернуть семью, говорил, что измениться, что он сам виноват в том, что я ушла к другому. (хотя он был у меня в серьезных отношениях первый). долгое время бегал, кидал красивые слова.. говорил, что все забудет, хотя я ему сразу сказала, что ничего он забыть не сможет.. Я очень боялась к нему возвращаться, потому что понимала, что все равно будет упрекать, помнить все, ведь так просто ничего не забыть.. Я боялась, что если заново с ним начну, то вскоре все загорится, чувства вновь нахлынут, что немного его слов, которыми он сможет меня задеть, от них мне будет только хуже. Что если в очередной раз он скажет, что хочет расстаться, я просто не переживу.. После всех его ухаживаний, общения, отношения ко мне, к своему ребенку, я не смогла оставить ребенка без отца, да и сама поняла, что не могу без него, что все также, как и раньше очень люблю его.. В итоге, как у него все-таки получилось вернуть меня, он начал упрекать меня в измене, хотя на тот момент у нас с ним не было отношений.. Говорит, что не может забыть того, что я сделала.. Говорит, что нет доверия, но при этом он меня любит.. Я пыталась разговаривать, но как только заводилась эта тема, так он начинал оскорблять всякими словами, в плане того, что я шалава и все в этом роде, как я могу тебе верить, если ты мне изменила.. У него как-то все под настроение, какие-нибудь не те мысли в его голове и все по новой. Он говорит, что пытается все забыть, но как бы этого не хотел, у него не получается.. Я не знаю, что делать, как сохранить семью. Помогите, пожалуйста..

Автор вопроса: Ангелина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ангелина!

Я понимаю, как Вы переживаете и искренне сочувствую. Постараюсь помочь Вам разобраться.

Гражданский брак «сожительство», изначально не предусматривает никакой ответственности друг за друга. В любой момент можно прекратить отношения. Потребности в эмоциональной защищенности, любви, семейном счастье и сексуальной совместимости реализовать гораздо сложнее, чем потребности жизнеобеспечения. Вы дождались молодого человека из армии « потом у нас родился ребенок..он был так счастлив,предлагал выйти за него замуж», «но однажды наши отношения шли на 0.он стал агрессивным,начал гнобить,оскорблять,унижать меня». Как Вы считаете, что именно его  раздражало в Вас?
Молодой человек Вам предложил расстаться.  Вероятно, он хотел расстаться с Вами на время, чтобы разобраться в своих мыслях и чувствах относительно Вас, и не мог  представить стремительного  поворота событий  «вскоре я познакомилась с другим молодым человеком». Вы не могли подождать, пока страсти улягутся? Действительно ли Ваш поступок был взвешенным и обоснованным?

После того, как  Вы некоторое время  встречались с другим мужчиной, то позже оба сделали вывод, что хотите возобновить отношения, потому, что любите «он настойчиво пытался вернуть семью.говорил,что измениться,что он сам виноват в том,что я ушла к другому». Но если вы сошлись ради ребенка, то в тех в условиях, когда родители ссорятся, отец обзывает мать неприличными словами, унижет ее человеческое достоинство, вряд ли ребенок будет счастлив «он начал упрекать меня в измене,говорит,что нет доверия, он начинал оскорблять всякими словами,в плане того,что я шалава и все в этом роде»

Воспоминание о том, что  в недавнем прошлом вами обладал другой мужчина, не дают молодому человеку покоя, т.к его поведение  зависит от его  адаптационных возможностей, от эмоциональной устойчивости и способности к компромиссам. Предполагаю, что справиться с чувством обиды и ревности самостоятельно, ему будет сложно.
Дорогая Ангелина, я советую вам  обратиться к семейному психологу.

Желаю счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.