Как вернуть мужа после развода?

Здравствуйте, мне 26 лет, мужу 30, у нас общий сын 2,5 года. С мужем встречались до брака 10 лет и жили 2 года в гражданском браке, за это время он мне постоянно изменял иногда одновременно с несколькими девушками, потом я вышла после окончания университета на работу и там за мной стал ухаживать молодой человек.

У нас случился роман из-за которого я со своим будущим мужем рассталась. Он захотел меня вернуть, мы снова стали жить вместе и он случайно нашел мою переписку с тем парнем. он с нами обоими поговорил, я ему сказала. что хочу быть только с ним, на что он мне ответил:"через пол года мы поженимся и у нас будет ребенок". что и произошло. Но когда родился сын наши отношения стали ухудшаться:он стал не ночевать дома, ходить в клубы и задерживаться на работе, со мной и ребенком проводил очень мало времени. потом я узнала, что у него есть постоянная любовница, с которой он все это время и проводил. когда я ему сказала, что узнала о ней - он ни в чем не признался. мы продолжали жить дальше, но отношение только ухудшалось. в июне 2014 он мне позвонил из командировки и сказал, что у нас все плохо:любви нет и он по приезду лучше переедет к родителям, а мне накануне девушка из города, в котором он был в командировке, выслала переписку с ним, в которой он просил у нее ее номер телефона, и до командировки он принял на работу к себе девушку (очень красивую и молодую), с которой он был знаком уже давно и понимала, что рано или поздно их совместная работа закончится сексом между ними, поэтому на его желание разойтись я ответила согласием. по приезду из командировки он переночевал дома один раз, спросил буду ли я ради него меняться - я сказала, что нет и он ушел. на следующий день, придя вечером пообщаться с сыном он созвонился при мне со своей "сотрудницей" и сказал ей по телефону, что хочет к ней и уехал. все мои попытки его вернуть на протяжении двух месяцев были тщетны и решила отвлечься и найти себе другого мужчину. нашла. и когда он приходил ко мне с желанием вернуться я отвечала отказом.потом он переехал к этой "сотруднице" жить к ее родителям и сыну. со своим "другим" мужчиной я рассталась, познакомилась с другим. все это время он говорил мне подать на развод, потому что он этого не может сделать, когда я узнала, что он переехал к ней - я пошла и написала заявление. в январе 2015 нас развели официально. потом я нашла себе еще двух мужчин, с которыми у меня тоже не получились отношения. в конце марта мы встретились с бывшим мужем для разговора, он мне рассказал, что он решил, что отношения с "сотрудницей" считает законченными, потому что она нецензурно отозвалась в его адрес, но для окончательного разрыва необходимы более веские причины и он ждет когда они произойдут. спросил как проходила моя жизнь и я ему все рассказала про свои неудачные отношения с четырьмя мужчинами, с которыми у меня был секс, объяснила, что боялась остаться одна и надеялась, что у меня получаться отношения, он сказал, что нужно было быть уверенной в тех мужчинах, с которыми собираешься заняться сексом, а не вести такой беспорядочный образ жизни. после этого разговора мы еще несколько раз встречались, он говорил, что хотел бы все исправить и наладить наши отношения, я просила у него прощения за то что поторопилась со своим действиями и решением о разводе. мы так общались где-то месяц, потом он уехал в командировку и по телефону он однозначно сказал, что простить и принять меня не сможет - не видит он во мне больше свою женщину и не может быть со мной, видит во мне больше дочь. которую нужно воспитывать. сказал, что возвращается к "сотруднице" и будет пытаться с ней наладить свою личную жизнь, потому что хочет быть любим и любить и доверять человеку который рядом, а мне он доверять больше не может. на все эти его слова я очень эмоционально отреагировала, хотела даже жизнь покончить самоубийством, говорила, что жить безе него не могу. после этого телефонного разговора мы больше не общались, а встретились только когда он приехал и общение наше было ровным и без выяснения отношений. его родители очень хотят, что бы мы были вместе, мои никак сейчас не комментируют нашу ситуацию, хотя когда я пришла к ним за советом, они мне сказали, что окажут поддержку, если разведемся и что лучше наши отношения не станут. ребенка очень любит, но видится с ним редко, потому что очень сильно занят работой (и, вероятно, новыми отношениями). я очень хочу его вернуть, но больше я хочу, что бы он смог меня принять и полюбить снова, что бы он сам захотел вернуться, поэтому прошу вашей помощи:как мне сейчас себя вести, что бы это все произошло. Заранее большое спасибо!Очень надеюсь на ваш профессиональный взгляд.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия.

Ваше письмо полно противоречивых посланий. С одной стороны: «я очень хочу его вернуть, но больше я хочу, что бы он смог меня принять и полюбить снова, что бы он сам захотел вернуться, поэтому прошу вашей помощи: КАК МНЕ СЕЙЧАС СЕБЯ ВЕСТИ, что бы это все произошло», с другой стороны: «… спросил буду ли я ради него меняться - я сказала, ЧТО НЕТ и он ушел. на следующий день».  Или: «…я пошла и написала заявление. в январе 2015 нас РАЗВЕЛИ официально», а потом: «…когда я пришла к ним за советом, они мне сказали, что окажут поддержку, если РАЗВЕДЕМСЯ».
У меня к Вам вопрос: «Почему Вы хотите вернуть мужа?» Зачем он Вам? Если бы у Вас получилось с одним из тех мужчин, Вы бы все равно хотели  вернуть мужа? Или Вы хотите вернуть все назад от безысходности?
Юля, с мужчиной нужно быть только тогда, когда с ним лучше, чем без него. Наше от нас не уйдет. То, что ушло, было не наше. Ваш муж не изменится, он так и будет бегать от одной женщины к другой, это такой психологический тип мужчин, который всегда думает, что «чужая жена лучше». А сейчас Вы ему еще дали прекрасный повод манипулировать своими возвращениями/уходами, Вы ему изменили  АЖ 4 раза, не будучи уже за ним замужем. Теперь у Вас есть не просто неудавшаяся личная жизнь, но и чувство вины перед бывшим мужем.
Конечно, родители мужа хотят, чтобы вы были вместе. Это здоровая позиция родителей, у вас есть совместный ребенок, совместно нажитое имущество и много прожитых вместе лет за плечами, они Вас знают (все Ваши достоинства и недостатки), и это гораздо проще, чем неизвестность, которую принесет новая дама их сына.
Очень хорошо также, что Ваши родители готовы Вам оказать поддержку, а не бросать Вас  разбираться самой в сложившейся ситуации. И они правы в том, что ваши отношения лучше не станут.
Юлия, Вам надо походить на консультации к психологу и поработать с ним над созависимыми отношениями. Вы действительно  (присоединяюсь к словам Вашего мужа: «видит во мне больше дочь,  которую нужно воспитывать»)  в своих действиях идете за кем-то, опираетесь не на свои желания, а на чужие. Это очень неправильно, так как это позиция жертвы, которой всегда нужен преследователь (Ваш муж) и спасатель (Ваши и его родители).
Покончить жизнь самоубийством не выход, умереть Вы всегда успеете, а вот пожить  в свое удовольствие надо постараться. Жизнь – это подарок, а смерть – это закономерность.
Юля, заканчивайте все отношения с Вашим бывшим мужем (он должен просто остаться для Вас отцом Вашего ребенка и все), освобождайте место в Вашем сердце для новых отношений. Сейчас к нему не пробиться, так как между Вами и Вашим потенциальным новым мужчиной стоит Ваш бывший муж с возможной перспективой к возвращению. Слишком много чести мужчине (мужу), который столько раз от Вас уходил и изменял Вам с другими женщинами.
И еще: не стоит вступать с мужчинами в интимную близость только потому, что они на этом настаивают. Мужчина всегда (с самой первой встречи) стремится склонить женщину к сексу, такова их сущность, но женщина не должна на это вестись. Если мужчина грозится, что он уйдет, если Вы с ним не переспите, или обещает, что после секса у Вас все будет еще лучше, гоните прочь от себя такого мужчину. Тот, кто любит Вас по-настоящему, подождет, пока Вы сами этого  захотите,  и будет с Вами и в горе, и в радости. Я понимаю, что в это сложно верить, особенно, когда за плечами одни неудачи на личном фронте, но Вам придется сделать над собой усилие, поднять голову и идти вперед к счастливым отношениям.

Я Вам желаю огромного женского счастья, оно с Вами обязательно случится!

Психолог Васько Оксана Феликсовна