Стоит ли сохранять семью? Не могу принять решение...

Здравствуйте! Мне 27 лет, моему мужу 40, в браке 3 года, есть дочка 2 лет. С самого рождения ребенка муж особо с ней не помогал, всегда был на работе. Дома - пиво, телек. Отношения у нас с одной стороны хорошие, добрые, а с другой совершенно разные интересы и не понимание.

Полгода назад умерла моя любимая мама, внезапно, в один миг. Теперь оставить дочку вообще стало не с кем, со своей мамой муж враги.И я узнала, что муж уже полтора года мне изменяет. Его любовница работает с ним, старше меня на 2 года, сильно уступает мне внешне и морально, но она как раз смотрит ему в рот и восхищается им. 1,5 года он сознательно меня обманывает. Когда у меня не было доказательств а лишь догадки( пришел поздно, не отвечал на звонки), он говорил: живи со своей паранойей сама, меня не впутывай.Я проанализировала наши отношения, себя,и пришла к выводу что не я виновата что он изменяет, это его натура оказалась такой. Мне он постоянно говорит как сильно любит и покупает платья, а сам ездит с ней....И вот зимой муж предлагал нам открыть свое дело и меня туда директором.Я сказала давай подождем до детского садика. И тут 3 дня назад узнаю из его переписки, что он открыл фирму на любовницу и она там будет директором. И мне не сказал ни слова. Это последняя капля.Сначала я решила, что жду до детского садика, при этом мы спим на разных диванах, и я пользуюсь им как банкоматом и отцом ребенку. Потом меня стал одолевать страх, что я все время буду растить ее совсем одна, в садик из садика,потом школа, и что она будет каждый праздник заказывать присутствие папы, а его не будет( Бабушки у нас нет, рассчитывать не на кого.И я не могу принять решение, я после смерти мамы стала какая то бестелесная чтоли, ни что уже меня так не огорчает.Живем мы в моей большой новой квартире( мама подарила мне до брака),машина тоже моя.Но работы у меня нет (до родов работала неофициально)Я хочу сказать ему что знаю про все и подаю на развод. Но вот он приходит улыбается, предлагает семейную вылазку и я откладываю на завтра, дабы не портить вечер.Подскажите, как мне поступить.Заранее благодарю!

Автор вопроса: Влада

Ответ психолога:

Уважаемая Влада!

У меня ест очень сильное ощущение, что у вас с мужем разное понимание семьи. Извините за вопрос, но когда вы выходили замуж, как вы общались со своим мужем, обсуждали ли вы видение семейной жизни, и вообще, насколько вы были уверены в общности интересов между вами и вашим мужем? Мне кажется, что вы об этом не только не говорили, но даже и не думали. каждый надеялся подогнать партнера под свою иллюзию. Вот и получилась ситуация, по классической пословице : " выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть". И все бы ничего, но есть ребенок. И как бы там ни было, его интересы, его развитие - приоритетно. Если вы сделали ошибку, и испытываете дискомфорт - это ваши проблемы, и вам их решать. Но переносить эти проблемы на ребенка - недопустимо. Я бы посоветовала вам найти системного семейного терапевта, либо просто спокойно и беспристрастно начать серию разговоров с вашим мужем, и попытаться обрисовать проблему, обговорить точку зрения каждого и попытаться найти какой-то консенсус. Главное - делать все это споуойно, не раздражаться, и сохранять уверенность даже тогда , когда вы (возможно) услышите шокрующую для себя информацию. Даже если у вас не получится разговор вдвоем, это приведет вас к мысли пройти семейную терапию. А тогда уже и будете принимать решение- если в нем еще сохраниться необходимость.

Удачи вам!

Психолог Белогорцева Ольга Юрьевна