Плохие взаимоотношения с мужем. Как исправить данную ситуацию?

Мы вместе с мужем уже около 2 лет, женаты 1,5 года. У нас есть сын ему чуть больше года. В последний год участились скандалы по финансовым вопросам. Неоднократно муж приходит с работы в состоянии опьянения, хотя финансовый вопрос в семье стоит довольно остро.
Живем мы в основном за счет моих родных, т.к его зарплаты не хватает. Элементарно не хватает денег на одежду ребенку, все покупают бабушки и дедушки. Я понимаю его любовь к родным, но говоря что он уже самостоятельный, не может попросить финансовой помощи у них, когда мы в этом нуждаемся. Когда я кручусь "как белка в колесе" пытаюсь найти хоть что-то. Я в данный момент не работаю, заканчиваю учебу, муж часто говорит что я сижу на его шее, хотя в свое время говорил что я обязательно должна закончить обучение. Сейчас я к этому стремлюсь, чтобы стать от него независимой. В последнее время он мне начал говорить, что женился на мне и живет только ради сына, это всего лишь необходимость, через некоторое время он говорит обратное, что любит не может жить без меня. Но наши скандалы доходят уже вплоть о разговорах о разводе. И в связи с этим у меня есть мысли, что через некоторое время мы разойдемся. И для этого я хочу закончить обучение и идти по профессии работать, чтобы в дальнейшем могла обеспечить своего ребенка, если этого не может сделать мой супруг. У нас нет собственного жилья, живем в общежитии в маленькой комнате, где совершенного не хватает места. Он предлагает родить еще одного ребенка чтобы за счет материнского капитала приобрести собственное жилье, но я не вижу смысла в этом, дать жизнь еще одному ребенка ради денег. Он не может дать одному ребенку, то что необходимо, что же он тогда будет делать с двумя? Меня это очень беспокоит. Теперь у меня нет желания как раньше сделать ему приятно, т.к. он не считается с моим мнением. Начал врать мне,что в частности так же доходит до скандалов. Он может сделать все что в голову придет, не слушая что я ему говорю, всегда считает только себя правым. Не любит сложностей, ему проще пустить все на самотек, не к чему на мой взгляд не стремиться. Из всей этой ситуации я ищу поддержку со стороны других людей, друзей. У меня есть друг с которым мы уже давно общаемся, и я начинаю в нем больше нуждаться чем в собственном муже. Он постоянно поднимает мне настроение, веселит, защищает, когда в это время с мужем мы только спорим и ругаемся. Уже порой бывает чувство, что я ему не нужна. И начинают мелькать сомнения нужен ли он мне. Но я его люблю и не хочу разрушать нашу семью, я пока до последнего верю, что все наладиться. Я очень люблю его родителей, не хочу их разочаровывать, они всегда меня поддерживают, но все же ничего не могут сделать с поведением своего сына. Что мне можно сделать, чтобы исправить данную ситуацию в моей семье и улучшить взаимоотношения с мужем?

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения!

Постарайтесь для начала определиться, чего Вы хотите сами: Развестись или наладить отношения с мужем. В письме Вы высказываете оба этих пожелания.
Ведь Ваши действия будут зависеть от того, какую цель Вы себе ставите, поэтому для начала нужно с ней определиться.

"Неоднократно муж приходит с работы в состоянии опьянения, хотя финансовый вопрос в семье стоит довольно остро." - Скорее всего Ваш муж именно так привык решать проблемы, и началось это не с вашей свадьбы. Причина в его отношениях с родителями. И чтобы ему научиться решать проблему иначе, необходимо ему самому проработать с психологом свои детско-родительские отношения.
"Элементарно не хватает денег на одежду ребенку, все покупают бабушки и дедушки." - Финансовая зависимость от родителей не способствует становлению молодой семьи, как семьи.
"не может попросить финансовой помощи у них, когда мы в этом нуждаемся." - Это временная мера, родители не могут помогать бесконечно. Что будет, когда они не смогут больше оказывать финансовую помощь?
"Когда я кручусь "как белка в колесе" пытаюсь найти хоть что-то." - Пока Вы "крутитесь", Вашему мужу нет никакого смысла брать на себя ответственность, и решать проблему обеспечения самому. Это делаете за него Вы. И пока будете продолжать, ничего не изменится. Давление здесь не поможет. Только он сам может решить этот вопрос: Взять на себя ответственность за обеспечение семьи и нести его на себе. И все, что Вы можете сделать для этого - сложить эту ответственность с себя и отдать ему.
"муж часто говорит что я сижу на его шее" - Попробуйте внимательно рассмотреть слово "за-мужем", что оно по-вашему означает?
"Сейчас я к этому стремлюсь, чтобы стать от него независимой." - Стать от него независимой Вы сможете только после развода. И то, не полностью, так как у вас общий ребенок.
"женился на мне и живет только ради сына" - Живут вместе либо ради отношений, либо ради себя. От того, что супруги разведутся, дети не перестают быть детьми, а родители - родителями. Это навсегда, с того момента, как ребенок родился.
"Но наши скандалы доходят уже вплоть о разговорах о разводе." - Развод решит проблему налаживания взаимоотношений? Финансовую проблему?
"Он не может дать одному ребенку, то что необходимо, что же он тогда будет делать с двумя?" - То же, что делает и сейчас. Человек в первую очередь пользуется тем, что ему привычно, знакомо.
"Он может сделать все что в голову придет, не слушая что я ему говорю, всегда считает только себя правым. Не любит сложностей, ему проще пустить все на самотек, не к чему на мой взгляд не стремиться. " - Вспомните, был ли он иным, до того как вы поженились, и родили ребенка. Если он был таким же, то винить его не в чем. Он не менялся. Просто Вы этого не увидели тогда.
"Из всей этой ситуации я ищу поддержку со стороны других людей, друзей. " - Поддержка, друг, это все прекрасно. Но проблему не решает. Проблему может решить только взаимодействие с тем человеком, с которым у Вас проблема.
"Я очень люблю его родителей, не хочу их разочаровывать, они всегда меня поддерживают, но все же ничего не могут сделать с поведением своего сына." - А причем здесь родители? Вы живете с мужем, а не с его родителями. У Вас с ним семья, а не с его родителями. Какое тут может быть разочарование? В ком ни будут разочарованы - это их проблемы. Это разве аргумент, для решения проблемы отношений с мужем? Муж и его родители - все разные люди. У Вас отношения с каждым из них - разные, а не одни, одновременно с ними тремя. Разве не так?
Постарайтесь ответить на все вышеперечисленные вопросы самой себе, это поможет принять Вам верное решение.

Психолог Терентьев Александр Владимирович