Расстаться или нет? Живем в гражданском браке больше семи лет.

Здравствуйте, запуталась в конец! Встречаюсь с молодым человеком уже 7,5 лет, живем вместе давно пока только для себя! Вроде и все нормально...редко ссоримся, полное доверие и понимание, но нет никакого развития отношений! Ни к свадьбе ни к детям, ни о будущем!
В сексуальном плане тоже не все хорошо! Да и внимания как девушка получаю очень редко(элементарные подарки и цветы)Просто живем и все! Многие подруги, которые были рады за меня говорят, что это уже не любовь, а привычка, а я не могу понять, люблю ли я его?! Вроде начинаю думать про расставание, начинаю вспоминать всякие хорошие моменты, которые были раньше и сразу в слезы, но понимаю, что так просто жить уже устала и не хочу! Сама с ним не говорила про мои внутренние переживание по поводу отношений, все жду от него каких то поступков, слов, действий, но ничего не происходит. Такое ощущение, что мы лет 20-30 живем и просто притерлись друг к другу и нам так удобно! Не испытываем никаких эмоций кроме редких раздражений! По общению можно со стороны сказать, что мы как близкие друзья или брат с сестрой, но не девушка и парень, которые живут вместе 7 лет! Никому ничего не рассказываю,ни с кем не делюсь своими переживаниями, держу все в себе и от этого еще хуже! Со стороны очень много ухаживаний и комплиментов, но я их даже не принимаю, т.к. есть уважение к своему мч и я не хочу делать ему больно, но мне это внимание очень приятно, потому что от него я такого не получаю и др. Мужчины дают мне понять, что я девочка, что я достойна, чтобы за мной красиво ухаживали и делали комплименты! Намеков он не понимает, на прямую говорить об этом я тоже не хочу, дабы не затронуть его эго! Не знаю как быть! Сводиться все на нет! Просто из-за ссоры какой-то расставаться глупо и некрасиво, так как мы не маленькие дети и встречаемся достаточно долго, но я не могу свести все свои мысли в одну, не могу подобрать какие то нужные слова, да и есть сомнения...а правильно ли я сделаю и действительно ли этого хочу! Каждый день думаю о расставании и каждый день мысленно себя останавливаю по каким либо причинам! Я уже очень устала от этого! Помогите разобраться в себе! Подскажите что мне делать? Как поступить, чтобы и самой спокойной быть и его ничем не обидеть!

Автор вопроса: Арина

Ответ психолога:

Здравствуйте Арина!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Для того, чтобы принять решение, предлагаю сначала проанализировать то, что у вас есть сейчас. Посмотрите на ваши отношения со стороны, проанализируйте, подумайте, что может быть причиной стопора?

Любые отношения между мужчиной и женщиной строятся на обмене энергией. Мужчина, получив энергию из земли, передает ее женщине. Есть два пути - секс и защита. Женщина получает эту энергию и возвращает ее мужчине в виде уюта, комфорта. На этом этапе женщина заботится о совместном удовольствии, наполняет мужчину эмоциями, страстью. Это первые два уровня из семи.

Именно здесь у вас сложности. И пока вы не наладите отношения 1-2 уровня, дальше отношения развиваться не будут.

Как вы одеваетесь для молодого человека? Как часто вы разговариваете?
Почему вы никогда не говорите о своих желаниях? Откуда он о них тогда узнает?
Вы ждете эмоций от него А какие эмоции вы сами показываете ему? Если вы постоянно демонстрируете ему раздражение, то и получать взамен вы будете то же самое.

Ваш молодой человек должен почувствовать себя сильным и значимым. Эту энергию он будет направлять вам. Но пока ему нечего направлять. Вы даете ему возможность быть мужчиной? Как вы можете это сделать?

Секс, ласка, поддержка - это все должно исходить от женщины. Иначе мужчина перестает хотеть развиваться, зарабатывать и т.п. "Зачем? Ей и так ничего не нужно".

Как часто вы просите вашего мужчину от помощи? Умеете ли вы просить подарки?

Отношения - это работа. И если перестать что либо делать, а просто молча ждать от партнера каких-то действий, то в конце концов, можно получить совсем не то,что хотелось.

Если у вас остались вопросы, напишите их ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна