Бросил супруг. Восстановление отношений.

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне очень нужна Ваша помочь. Меня бросил супруг. Случайно узнала что есть другая. Это не первый раз. Но он всегда возвращался. А в этот раз сказал что все серьезно и у них любовь. Когда позвонила спросила он сначала отговаривался.
Не знаю кто такая. Потом признался. Сказал что запутался что не понимает чего хочет. Что устал делать мне больно и мучить меня. Хочет чтоб я жила спокойно. Я спросила что мы с этим будем делать и еще много вопросов ответ один не знаю. Мы сейчас далеко друг от друга он работает в другом городе. Я с детьми дома. Сказал утром созвонимся и решим все вопросы. Утром он сказал что ему мне не чего сказать попросил подать на развод. Я в этот же день и подала. На алименты предложил сразу подать. Своей маме сказал что ни кого у него нет, и за развод он сказал со зла от того что у него ни чего не получается. Но я точно знаю что ночует он с ней. После нашего разговора он написал новой своей половине что разводиться со мной. Не дожидаясь утра. Мне говорил что пробовал сдержаться от измен, но у него не получается. Я конечно сразу в скандал написала что ненавижу его что всю жизнь мне сломал. Что все время так и будет бегать собирать коллекции. Ей в гневе тоже написала чтоб она пережила с ним все что я пережила. Пожелала им удачи. Вот уже два дня не скандалю звоню только по делу. Разговариваю спокойно. Сегодня звонила он был у нее. Во мне он уверен на сто процентов знает что я изменять не буду. В том году была такая же ситуация. Но он просил дать ему время. Через 21 день пришел в ноги падал. Год прожили душа в душу. Последние два месяца стали чаще ругаться а последнюю неделю вообще каждый день. С ней он около двух с половиной недель. Сестре сказал что устал и ему все надоело. Собирается приехать в августе к детям сказал даже в дом не войдет. Хотя когда звоню он меня не игнорирует берет трубку разговаривает как мне кажется безразлично.Совсем не понимаю как мне себя вести чтоб после развода супруг вернулся домой а не остался с другой женщиной. Я его очень люблю и дети его безумно любят.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия.

«…Совсем не понимаю как мне себя вести. чтоб после развода супруг вернулся домой. а не остался с другой женщиной…» - Ваш запрос к психологам.
Отвечаю. После развода бывший муж имеет полное право узаконить свои отношения с другой женщиной, женившись на ней. Равно, как и бывшая жена может выйти замуж повторно.
Юлия, если Вы «…Я его очень люблю и дети его безумно любят…» - цитата, относитесь к мужу с глубоким чувством, почему Вы так легко согласились на развод? Возможно, имело смысл спокойно поговорить, когда он приедет домой и расспросить о его планах на будущее.
Отлично понимаю, как Вам больно и обидно. Но если Вы готовы жить с человеком, который Вам постоянно изменяет, то зачем разводиться? Оставьте все как есть. Только учтите, что его поведение скорее всего останется прежним, он же ни в чем не раскаивается.
Далее, как Вам себя вести? Юлия, классик сказал «… меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад…». Думаю, что Вам следует разобраться прежде всего с собой. Почему Вы следите за мужем? Зачем Вам участвовать в его отношениях мужа с другой женщиной? Это же не этично, Вы ведь не сыщик.
Каждый человек свободен в своем выборе. Удерживая неверного супруга, Вы лишаете себя возможности встретить человека, который будет Вас уважать. К тому же, дети воспитывающиеся в атмосфере лжи , предательства, фальши, скандалов, маминых истерик и папиных клятв, которые он постоянно нарушает, скорее всего будут страдать от непонимания и обиды.
Юлия, в жизни бывает все. У каждого человека есть право на ошибку. И если человек раскаивается и больше не нарушает обещание, его можно и нужно простить. Без прощения не возможно строить полноценных отношений.
Главное знать «Зачем?». Какова Ваша цель? Что Вы хотите получить для себя и для Вашей семьи? Если в Вас живет действительно ЛЮБОВЬ. То любовь терпит все, прощает все, отдает все без остатка ( не путать с невротической зависимостью, когда всем все, себе ничего). А если в Вас блуждает ревность, обида, раздражение, ненависть, желание отомстить и тд, то это путь в никуда и тогда, скорее всего , будет правильно расстаться навсегда. Выбор за Вами.

Желаю удачи.

Психолог Буровцева Галина Петровна