Помогите найти способ сохранить семью!

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 25 лет. Замужем я почти 2 года. До этого встречались с будущим мужем 2 года. У нас растет чудесная дочка, ей 10 месяцев. Я сижу в отпуске по уходу за ребенком, а муж работает и содержит семью, но примерно 9 месяцев как наши отношения становятся хуже и хуже с каждым днем..

Муж не помогает и не хочет помогать с ребенком и уходом за ним. За все время пару раз одевал памперс, уже на подготовленную попку, купал 5 минут, потом кричал чтобы я бежала мыть ребенка, гулять с ней не хочет категорически, хотя я бы могла в это время просто спокойно прибраться или приготовить. Постоянно обижает меня колкими словами, порой и не цензурными, винит в своих неудачах и никогда не извиняется, во всем виновата я. Ничего не дарит, и за покупку даже самых необходимых вещей я испытываю чувство вины, потому что потратила его деньги. Я конечно тоже не подарок. Могу и накричать даже, но только от того, что раздражаюсь из за отсутствия элементарной помощи. Его родители стараются помогать нам, его мама считает, что я его излишне пилю, и в тоже время сама говорила, что плохо его воспитала, потому что он так ведет себя теперь в своей собственной семье. Мои родители помогают нам и никогда не лезут в отношения. На все мои просьбы сходить куда нибудь, хотя бы в кино, я слышу отказ и упрек, если хотела развлекаться, зачем рожала. Как будто я рожала себе, а не общего ребенка. Не знаю как выпутаться, донести до него, что он не прав и добиться уважения. Я просто не смогу быть виноватой во всем, но и разводится тоже не хочу, ребенок и чувства к человеку останавливают.  После очередной ссоры уехала к родителям, накануне была облита грязью из-за того, что ребенок долго не спал, но никаких извинений не последовало. Муж сам обижен и сказал что я сама виновата, потому что вынудила его оскорбить меня. Помогите мне, пожалуйста, понять что делать и как найти подход к мужу, развод для меня жуткое слово, ведь у нас была и свадьба и любовь, неужели этого больше нет ничего, как вернуть чувства и добиться заботы? Хочется быть женщиной, а не прислугой.

Автор вопроса: Анна.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.
Я понимаю ваши двойственные чувства. С одной стороны - ощущение беспомощности, а с другой - чувства и нежелание разводиться. Стремление сохранить семью и найти выход из сложного положения говорят о том, что вы сильная женщина. И вы готовы изменить свое поведение ради самой себя, мужа и ребенка.
Обратите внимание на порядок приоритетов, которые я назвала. Сначала вы, затем - супруг, а затем - ребенок. Дело в том, что женщина способна сохранить или вернуть гармоничные отношения в семью, только когда начинает с себя.
Обратите внимание и попробуйте проанализировать свое собственное поведение, свои поступки, свой стиль общения с супругом. Если здесь преобладает грубость, придирки, обвинения, обиды и прочее, то в ответ вы получаете такое же поведение мужа.
Семейные отношения - это постоянный обмен энергией между мужем и женой. На базовом уровне мужчина обеспечивает защиту и безопасность семьи или любимой женщины. Это может выражаться в поступках типа - дать свою куртку для обогрева, придержать дверь, подать руку, защитить от чего-либо. Здесь же проявляется мужская сила - помочь донести сумки, передвинуть шкаф и т.п.
И женщина здесь должна своим поведением позволять мужчине проявлять себя, свою силу, свою мужественность. Ей нужно быть слабой, беззащитной, сексуальной, привлекательной.
Поэтому, ваше желание доказать мужу (особенно в резкой форме), что он не прав, может лишь усугубить ситуацию. Попробуйте другой подход - женский, мягкий, нежный.
К сожалению, я не могу рассказать вам обо всех нюансах в письме. И поэтому предлагаю вам записаться на консультацию, где мы сможем подробно обсудить способ решения вашей проблемы.

Психолог Шнар Марина Сергеевна