Отпустить прошлое, освободиться.

Скажите пожалуйста, а как можно отпустить прошлое, не значит согласиться или не согласиться с кем-то, а как бы освободиться? Что такое принять прошлое, если было причинено много боли мне родными, как перестать бояться снова ощутить эту боль. Возможно начать доверять (общаться)? Как найти ту середину, чтоб не форсировать события и не бежать от них? Вообщем хочу освободиться от негатива прошлого и стать свободной.
Спасибо.

Автор вопроса: Лидия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Лидия. В первую очередь надо простить и постараться понять, почему они так поступали. Это не значит оправдывать их - это значит объяснить их поведение исходя из фактов. И постараться найти положительные моменты в вашем прошлом - ведь ваша боль вас чему то научила, сделала, мудрее, сильнее, помогла понять важные для вас вещи. Одним словом, сделайте правильные выводы. Это залог того, что вам не причинят боль в дальнейшем. И это позволит вашему прошлому остаться в прошлом. Всегда помните, что каким бы ни было ваше прошлое, сейчас вы взрослый человек и вы вольны поступать как сочтете нужным, сами решать что говорить, что делать, как, когда, с кем и т.д. И пусть вас не затрудняет прямо говорить, что бы вы хотели от конкретных людей. Не требовать, не просить, но спокойно поставить их в известность. Если они смогут - они сделают, но возможно они просто не догадываются, а так будут точно знать, чем могут вам помочь. Что нужно для вашего настоящего - определите свою систему ценностей (что для вас важно, чего вы хотели бы от жизни, свои сильные черты характера) и поступайте, оставаясь в согласии со своей системой ценностей. Чтобы начать доверять другим, нужно осознать, что ваше самочувствие зависит в первую очередь от вас самих. Не привязывайте ваши главные цели к конкретным людям, поставьте своей основной целью сохранять гармонию, быть в согласии с самой собой и быть верной своим ключевым ценностям при любых обстоятельствах. Не зависимо от того, что было в вашем прошлом, вы заслуживаете любовь, уважение, признание. В полной мере осознайте это сами, в первую очередь, а остальные подтянутся.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17