Свекровь абсолютно против меня, не хочет общаться со мной, все делает, чтобы мы не были вместе. Муж на стороне свекрови.

Здравствуйте! Проблема такова: у меня со свекровью очень натянутые отношения, она абсолютно против меня, не хочет общаться со мной, все делает, чтобы мы не были вместе. Я не знаю, как вынесла 5 лет. Последней каплей стало то, что мы из-за неё расстались, и я ей написала в смс об этом. Ответ получила такой: "Я довольна. Трудно жить с глупой неадекватной женщиной. А Артур один не останется". Если раньше и я пыталась наладить с ней отношения, то сейчас я от этого отказываюсь. А муж.. он типичный "маменькин сынок", он даже ничего не сказал ей после того, как она это написала, мне кажется, что он даже лучше стал с ней общаться. Меня это обижает, т.к. я своего мужа всегда перед мамой отстаиваю, не ругаюсь с ней, а просто прошу не лезть в наши отношения. Муж же сказал "Что бы между вами не происходило, меня не впутывай". Свекровь очень импульсивный человек, и если ей сын что-то против скажет, её обида может затянуться на года, она его через чур опекает, постоянно трясется за него (он единственный сын). Моя мама мне сказала, чтобы я не смела мириться с ней, потому что ссоры серьезные со свекровью у нас стабильно 2-3 раза в год, но раньше она не писала таких смс, более того, говорила какая я хорошая, я даже перед тем, как смс эта от неё пришла, назвала её мамой. Она явно не хочет, чтобы я была с её сыном, потому что я простая студентка, обеспечивает меня и ребенка муж. Муж не понимает моего недовольства и обижается на меня, что я так реагирую на то, что он стал лучше относиться к своей маме после этого, а меня же после этого перестал во что либо ставить, оскорбляет дома и кричит. Подскажите, как себя вести с мужем. Со свекровью все решено, общаться с ней больше не буду, у меня и так после её всех козней сердечный приступ был. И мужа, кстати, это не волнует. Может он меня и не любит уже? Может уйти от него? Я не знаю...

Заранее благодарю за ответ!

Автор вопроса: Галина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Галина. Если вы по взаимной договоренности решили не общаться - значит вы все таки можете найти общий язык со свекровью.  Что касается мужа - представьте такую ситуацию: он будет неодобрительно отзываться о вашей матери - наверно вам это не понравится, так ведь? Это естественная человеческая реакция когда на критику - вы сказали, что по вине свекрови вы расстались - она ответила тем же, т.е. негативно отозвалась о вас. Возможно это был первый порыв, сказано было на эмоциях, но это очень предсказуемая реакция в данном случае. Галина, вы поймите, что вам нечего делить со свекровью, у вас есть один общий любимый мужчина - но для него вы можете быть только женой, а свекровь  - только матерью. Достаточно вам начать хвалить свекровь - вот увидите  - ее реакция будет такой  же зеркальной и предсказуемой, она начнет положительно о вас отзываться, потому что это так естественно думать хорошо о том, кто думает хорошо о тебе. Более того, если ваш муж по каким то причинам захочет разорвать ваши отношения (возможно по вашему обоюдному согласию), ваша же свекровь вступится за их сохранение. Потому что ей не захочется терять невестку, которая такого высокого о ней мнения! Посмотрите на ситуацию не предвзято, как будто ваша свекровь посторонняя нейтральная для вас женщина -  и найдите в ней хотя бы 2-3 положительных качества, реально существующих и между делом намекните о них мужу - вот увидите вам это тоже положительно аукнется. Более того, если ваша свекровь будет настаивать на вашем расставании, ваш муж с скорее всего встанет на вашу сторону - вы будете в его глазах несправедливо пострадавшая сторона. Я рекомендую вам придерживаться такой тактики, если вы хотите сохранить отношения с мужем, но если есть другие причины, кроме свекрови, которые мешают вам быть вместе и жить мирно, дружно - то тогда положительные или отрицательные отношения со свекровью мало что изменят. Нужно решать проблему в ваших взаимоотношениях с мужем, не касаясь при этом свекрови.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17