Моя свекровь совсем мне не помогает.

Здравствуйте. Моя свекровь совсем мне не помогает. Мы не ссоримся, не ругаемся, но никакой помощи от нее не жди. Стоит попросить ее о чем-то , например, посидеть с внучкой, как она тут же: не могу, занята. Как-то нам срочно нужны были деньги, предложила мужу занять у мамы, но он отказался наотрез, мол у нее нет. Но ведь иногда она может помочь!

Автор вопроса: Валентина

Ответ психолога.

Здравствуйте Валентина. Ваша свекровь независимая личность со своими желаниями и интересами. Было бы неправильно ожидать, что на любую вашу просьбу она ответит согласием. В любом случае ваша свекровь сама "прочертила" некие границы ваших взаимоотношений, наиболее комфортные для нее. У каждого человека они свои: не переходить их  - значит уважать чувства другого человека. Кроме того, требуя помощи от свекрови, подумайте – насколько часто вы сами что-либо делаете для нее? Рассчитывая на ее помощь, неплохо сначала поинтересоваться, чем она живет, что для нее важно. Почувствовав заботу с вашей стороны, ваша свекровь с радостью и благодарностью будет стремиться ответить вам тем же. Что касается денег взаймы – не захотел занимать деньги ваш муж, а не свекровь отказалась их давать. Согласитесь, для взрослого мужчины может быть унизительно рассчитывать на материальную помощь от матери-пенсионерки, его можно понять.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-01-17