Не знаю, что делать.

Добрый день! Я даже не знаю с чего начать… Я так устала от всего, от всех - хочется лечь и много-много дней лежать. Такое ощущение, что болит все. К врачам идти боюсь, вдруг что найдут, тогда совсем с ума сойду. Работа с нищенской зарплатой - не могу уйти, нужно ехать в другой город. Дома грязь, развал, ремонта лет 25 не было.
Я, муж, дочь, выпивающий брат, родители, которым под 80 и все мы живем на 50 кв.м. Если я не уберу и не помою, то никто ничего не делает, меня эта грязь уже даже и не раздражает — мне все равно, испачкалась одежда - купила новую, старую бросила в кучу - у меня комната завалена как на помойке. Все равно на это никто не обращает внимания. Муж целыми днями лежит на диване и играет в компьютер, не работает, пытаюсь выгнать - не уходит, не общаемся много лет, а сексуальные отношения уж и не помню когда были, лет 5 назад наверное. Дочь только и сидит в интернете, брат целыми днями лежит и смотрит телевизор, когда трезвый или пьет. Когда приползаю вечером с работы, все ждут, чтобы я приготовить поесть - готовлю, все берут еду и  снова расползаются по углам. Старикам хочется пообщаться, а у меня просто нет сил ни на что. Я раздражаюсь, ору на дочь, по-моему она тоже привыкла к тому что я завожусь с пол-оборота. Я пробовала уехать отдохнуть - хватает на пару дней и снова этот клубок. Я не ухаживаю за собой - не хочу, я везде хожу одна, я даже не могу ни с кем поговорить - поделиться. Я постоянно в слезах, мне иногда кажется, что глаза вообще не высыхают. У меня два состояния - или я реву или я ору. Я очень устала от всего этого, помогите, пожалуйста.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Добрый день, Елена!

За что вы себя так не любите? Какой "смертельный" грех вы совершили, что так плохо к себе относитесь и позволяете другим так с собой обращаться? Ради чего вы так надрываетесь и все это терпите?

Что бы вы ни сделали в прошлом, нужно простить себя и полюбить, поменять свое мышление и отношение к себе, чтобы вокруг вас начали происходить нужные вам изменения.

Позволить себе услышать свои потребности и начать их удовлетворять! Осознавая свое полное право на это! С этого начинаются крупные изменения. Например, вы устали. Что вы хотите - отдохнуть. Значит позволить себе полежать. Чувствуете недомогание - обратиться к врачам, пройти обследование. Возможно, вы мнительный человек, что сразу думаете - "вдруг что найдут". Начинайте думать более позитивно и объективно. Учитывая, какая вы выносливая (по вашему описанию) - вы здоровы, но проходить профилактическое обследование нужно даже здоровому человеку, причем делать это каждый год и чем старше возраст - тем обязательнее.

Вас не устраивает нынешняя ситуация. Спросите себя, как вы представляете желаемую для вас обстановку  дома и на работе. Пока вы не можете представить ее хотя бы мысленно - она никогда не наступит. Детально продумайте, чего вы хотите получить в итоге.

Начните обслуживать только себя и тех кто не в состоянии делать это в силу возраста или здоровья. Другим вы не обязаны прислуживать! Все, что вы должны - ухаживать за собой и заботиться о себе! Попросите помощи у других членов семьи, давайте им задание и ничего не делайте за них! Иначе все будет продолжаться как есть. Здесь самое главное - как вы себя поставите. Если вы считаете в праве так поступать, потому что понимаете что вы ПРАВЫ, полномочны так поступать, остальные в скором времени прислушаются к вашим словам или будут вынуждены изменить свое поведение. Не важно, чего другие от вас ждут - держите в уме чего вы хотите сами! Помните, что вы заслуживаете хорошего к себе обращения, вы достойны всего самого лучшего!

Это в первом приближении. Желательно поработать с психологом, чтобы усвоить новые привычки поведения и отношения к себе.

И не откладывая, найдите в интернете и прочтите книгу Луизы Хей "Исцели свою жизнь".

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-03