Родственники мужа постоянно ходят в гости.

Подскажите, пожалуйста. С мужем живём 4 года, мама его вместе с отчимом живут в другой области, приезжают к нам оттуда погостить. Бывает на день, на два. У мужа здесь есть ещё два брата, раньше все постоянно собирались у нас, я это терпела.
Сейчас его средний брат и его гражданская жена так же продолжают постоянно к нам ходить, когда мама приезжает, при этом к себе в гости зовут только маму с отчимом, нас в гости с мужем не приглашали ни разу. Мне надоедают эти сборы у нас, тем более однокомнатная квартира, ребёнок у нас. А высказать им не могу, боюсь, подумают, что я мегера.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы хотите изменить ситуацию – вам все-таки придется высказаться. Сказать о ваших предпочтениях спокойно, решительно, с полным пониманием вашего права это сделать. Как никак, это ваше жилье, и на своей территории вы имеете полное право устанавливать свои порядки.

Вы пишете, что вас волнует,  что они подумают о вас негативно. Если ставить свою жизнь в зависимость от мнения других людей, пусть даже родственников – никогда не получится жить, так как вам хочется и удобно. Пусть вас не беспокоит что подумают другие – каждый думает по мере своего развития, а уважают тех людей, кто может смело сказать, если его что-то не устраивает.

И прочитайте о правилах ассертивности: Права и обязанности счастливого человека.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-17