Как стать менее агрессивным?

Здравствуйте, мне 17 лет, живу с родителями и сестрами. Я слишком остро реагирую, когда люди относятся ко мне пренебрежительно. Мне бы хотелось это как-то прекратить, потому что у меня есть две сестры, которые мне доверяют. Одна из них не очень уважает меня(хотя любит, я знаю) и часто напоминает об этом.
У меня возникает желание сделать ей что-нибудь, чтобы она отнеслась ко мне серьезно. Недавно это тоже было, я стоял над ней, а она сидела, и у нее такой высокомерный тон и равнодушное лицо. Она сказала, что если я не учусь и не работаю(у меня что-то вроде панических атак, боюсь находится среди незнакомых людей, школу закончил экстерном), то не имею права высказывать свое мнение. Я сказал, что хочу ее ударить. Она стала говорить мне, чтобы я сел, и что ей неприятно, что я так стою. И я думал, что делать, а она еще раз сказала, что ей некомфортно. Я это как будто впервые услышал, посмотрел на нее и чувствую - с ней нельзя так, от слова совсем, что бы она ни говорила. Мне стало очень хорошо от того, что я сдержался, и некоторое время все было нормально. Но это уже давно повторяется. Однажды я ее все-таки ударил, не сильно, но мне было очень стыдно потом. Я беспокоюсь, как пойдет дальше. Я ее гораздо сильнее, и я ее люблю. Мой отец говорит, что я могу ее ударить, если захочу. Он неплохой человек в целом, но это он зря. Он вообще никого не бьет и нас всех любит, но пару раз в детстве он меня ударил, и ее тоже, и это не было правильно, тем более что он очень сильный, был в армии, постоянно занимается единоборствами и качается. Я помню, как он ударил мою сестру ногой в своем красивом каратэ - это было мерзко, и мама весь день плакала. Я думаю, ему потом тоже было стыдно.
 Иногда у меня случаются вспышки злости без причины, но очень короткие - пара секунд, и все. Скажите, как мне научиться лучше владеть собой? Может. есть какие-то книги, методики, что-нибудь такое.

Автор вопроса: Михаил

Ответ психолога:

Уважаемый Михаил!

Чтобы избавиться от агрессии и раздражения, нужно понять их причины. Агрессия имеет разную природу. Так, например, вспышки агрессии могут быть признаком психического или психо соматического состояния. Агрессия может возникать в силу возраста и буйства гормонов. Агрессия может быть следствием усталости, депрессии, переутомления. Или, наоборот, может возникать от безделья, когда появляется много времени копаться в себе. Также агрессия может быть следствием воспитания или чертой характера.
В вашем случае, агрессия может быть следствием Вашего основного заболевания, а именно панического расстройства, и от того, что Вы в данный момент ничем не занимаетесь.
Паническое расстройство само по себе является неврозом и требует вмешательства врача психотерапевта или психиатра. Если у Вас есть такая возможность, обязательно проконсультируйтесь с данными специалистами.
Начало обучения в ВУЗе или колледже не только поднимет Вашу самооценку, но и поднимет Вашу значимость в семье. Есть разные виды обучения, в том числе дистанционные. Но, конечно,будет лучше,если Вы преодолеете свой недуг. Обратите Ваше внимание и на взаимоотношения с родителями, в частности с отцом. Возможно, в Вашей душе копится обида на него и злость с детства, которую Вы не имеете возможность выплеснуть. Именно это могло послужить началом панического расстройства, повлекшего за собой все остальное.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
  +1
Здравствуйте, мне 13 (почти 14) лет. Я не контролирую свои эмоции. Частая вспыльчивость агрессии на родных, друзей, не из-за чего. С 1-ого класса у меня был замечен гастрит. После это я начала набирать вес с каждым классом. Уже в 5-ом классе мне начали говорить в прямую, что у меня большой вес. Тогда родители мне начали говорить, что я вполне нормальная, но сверстники говорили обратное, ну я и начала психовать и пытаться похудеть. Попытки были без результата и я расстраивалась. Сейчас я вообще не понимаю своего настроения, я могу сидеть радоваться жизни и заниматься чем-то и тут же мне стает грустно и задумаваюсь над тем, что я делаю и понимаю, что это очень скучно и бессмысленно. На маму кричу постоянно, постоянные ссоры. Так же я очень застенчивый человек и друзей у меня не много, я боюсь заводить новые знакомства, да и люди постоянно шушукаются за спиной и мне становится по себе. Подскажите пожалуйста как начать контролировать эмоции?
Привет! Мне скоро 13, но вот мой совет, который помогает мне: занимайся йогой, учись концентрировать внимание на предметах. Из-за умения концентрировать внимание на предмете поможет не отвлекаться от дела, а йога просто помогает успокоить нервы
Здравствуйте! Хотела бы совет по поводу своей агрессии.
Я довольно прямолинейный человек с вспыльчивый характером. Частенько бывают ссоры с матерью. Не знаю, почему, но у меня бывает раздражение и злость, когда она находится рядом или что нибудь мне говорит. Я очень её люблю, но не понимаю из-за чего это происходит