Переезд: с кем мне жить, с папой или мамой?

Здравствуйте. Я подросток. У меня такая проблема, не могу разобраться с кем жить с мамой или папой (они в разводе). Я решила переехать от мамы к папе, потому что думала, что с папой будет легче и лучше, но с ним оказалось намного труднее. Он пьет и живет с сожительницей (с ребенком 12лет).
Сначала мы с ней сдружились, но потом она стала мне не нравиться своим отношением ко мне и своими повадками, так скажем.  Я решила обратно уехать в другой город к маме, но тут у меня школа и я привыкла к своим одноклассникам, а в том городе где мама, там друзья и в основном все близкие родственники. Я уже придумала планы перед тем как перееду в свой родной город. Но мне говорят, что в "папином городе" будет лучше, а с маминого города говорят, что мне лучше будет с мамой, т.к папа пьет и тебе там не место. Меня мучает этот вопрос "с кем жить" около 2-3 месяцев, а определиться я так и не смогла. Решила обратиться к вам, может вы чем поможете. Заранее благодарна!

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога.

Здравствуйте, Мария!

Интересное у вас письмо... " Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел..." "Колобок-колобок, а куда ты катишься?" У меня такой вопрос появился: что вы хотели сказать маме своим переездом к папе? И что вы хотите сказать папе своим убеганием снова к маме? Помните, от перемены мест слагаемое не меняется? Так вот вы и есть это слагаемое. С мамой вам жить трудно, с папой тоже. А почему вы у мамы не спросили: мама, а со мной как тебе живется? мам, я какая в жизни? Тоже самое и у папы спросите. Даже если он пьет, он это делает не от хорошей жизни, а от того, что он не знает что ему делать с самим собой. Как же вы собираетесь жить в будущем с мужчиной, мужем, который будет из другой семьи со своими устоями, правилами, традициями? Вы хотите, чтобы все считались с вами, а вы сама с кем считаетесь? Хотите, чтобы вас любили, а вы кого любите сами? Вы умеете любить? Умеете выражать свою любовь? Когда последний раз вы говорили маме и папе, что вы их любите? Знаете за что мы любим родителей, какими бы они не были, за то, что они подарили нам ЖИЗНЬ.  Вы бегаете не от мамы и папы, вы убегаете от себя самой. Вы можете жить с одним родителем, а на каникулы приезжать к другому.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии  
  +2
Здравствуйте, я подросток мне 14 лет. У меня такая проблема мои родители ( В разводе ) и мне сказали с кем ты будешь жить? С мамой или папой? Я сильно расстроился и не знаю где мне лучше будет? С мамой или папой? Я не знаю трудный очень вопрос.
  0
Здравствуйте, меня зовут Соня и мне 14 лет, мои родители в разводе уже 9 лет, в 5 лет я осталась жить с папой, моя мама уехала в другой город и когда мне исполнилось 9 я приехала в ней(соскучилась), в 11 лет я обратно уехала к отцу, прожив у него 2 года я вновь уехала в маме и вот уже год у нее живу и поняла, что это перескакивание с места на место мне уже порядком надоело, и я решила окончательно определиться с кем же я буду жить, тут я и запуталась. Мне хорошо и с папой и с мамой, я решила расставить приоритеты и поняла, что с папой мне жить комфортнее, там у меня живет братик, моя лучшая подруга, дедушка, дядя с тетей, там моя любимая школа и учителя, любимый дом, но папа живет в очень маленьком городе и я не очень хочу туда возвращаться. Мама живет в большом городе, здесь живет моя сестра с братом, много кружков и возможностей, я запуталась, поэтому решила написать вам, может вы дадите мне какой-то совет?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-29