Невестка и свекор.

Здравствуйте. Не могу понять, что происходит со свекром помогите советом.  Не обращать внимания мне уже надоело, при нем делаю вид, что мне смешно, но его шуточки какие то с подколками. Я живу у мужа с его сестрой и отцом вот как 7 мес (в браке мы 2,5года) до этого жили у меня с моими родителями. Я пока сижу дома по уходу за ребенком, по дому всю домашнюю работу выполняю, готовлю кушать.
Отношения с его родственниками хорошее. Был как то день рожденье у мужа, свекор поднял бокал и пожелал мужу любовницу найти, посмеялись я сделала вид, что смешно и в шутку сказала, а мне любовника.  Как то приезжали его друзья с женами и мы все сели за стол. Свекор попросил, что бы я передала ему хлеб, назвав при этом меня по имени отчеству, на что друга жена сказала, что она для тебя доченька и надо к ней так и обращаться, на что он ответил, что у нас с ней договор(я его папой не называю, а зову по имени отчеству). В данный момент мы с мужем планируем взять квартиру. Он через сестру говорит, что он ждет когда мы уйдем, чтобы он привел свою новую женщину (его жена умерла). Муж начинает спрашивать напрямую у отца нам уходить, на что он отвечает, что он такого не говорил. А его новая дама купила квартиру и через 2мес там делается ремонт она переедет, сейчас она снимает комнату в общежитии. Каждый вечер ее к нам привозит, у нас ест, купается. В общежитии не готовит, потому что брезгует.  Свекор достал уже вопросами, когда вы пойдете брать ипотеку, я ему отвечаю что эти вопросы решает ваш сын, на что,  муж когда на работе свекор подкалывает, что там насчет квартиры сын мой решает? Я отвечаю да он, и ухожу в комнату.  Сегодня муж уехал на рыбалку и телефон не ловил. Свекор спросил, тебе Андрей звонил (мой муж)? Я ответила, что у него не ловит телефон, на что свекор сказал наверно он там с любовницей развлекается ты проконтролируй это дело. Потом добавил, сейчас приедет его женщина. Я спросила у свекра вы разве не поедете за ней (как он обычно он это делает)?! На что он сказал, что она приедет на своей машине которая стоит 800 000 и при этом она купила себе квартиру сама(как сама у нее от родителей квартира была+квартиру ей от работы дали еще в советское время) и делает ремонт. Машины у нее нет- это 100% она говорила сама. Я говорила с мужем, он мне говорит, чтобы я не обращала внимания на отца, а жила своей семьей. Я и так стараюсь не обращать внимания, но как то после его слов становиться не приятно, ругаться с ним не хочется да я и не конфликтный человек.

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Яна!

Прочитав ваше письмо, на ум приходит  пословица: «Что посеешь, то и пожнешь». Конечно, вы пишите, что не обращаете внимания, что вы не конфликтный человек и отношение у вас со всеми родственниками хорошие, но сквозь ваше письмо чувствуется ваше неприятие, ваша не любовь и нежелание жить вместе. Ваш свекор тоже чувствует ваше отношение, и все его «шутки» и замечания являются где то защитой, как в случае где вы описываете как сидели за столом и попросили передать хлеб, где то он хочет вас просто подтолкнуть к мысли о самостоятельности и ответственности, как в случае покупки квартиры и машины  его дамой, а где то ему просто не хватает вашей любви, и выходят такие глупые шутки о любовницах. Необходимо правильно понять выражение «не хватает вашей любви». Ваша любовь должна проявляться пониманием и заботой, пониманием того, что он пожилой мужчина, потерял жену, и как любому человеку ему нужны любовь и забота просто так, без условий. Когда вы посмотрите на него другим взглядом, вы поймете, что он не желает вашей семье ничего плохого, а наоборот хочет вашей самостоятельности, чтобы вы сами встали на ноги, и все его разговоры (о которых он отрицает, но сестра говорит)  говорят ровно о том, что он переживает о вас, но и не может прямо сказать в лицо. Потом вы пишите, что до этого жили у ваших родителей, и скорее всего в вашей семье совсем другие привычки и ценности, другое воспитание и попав в другое место вы никак не можете принять и вжиться в новые семейные устои. Ваша проблема решится когда вы отделитесь и станете жить своей семьей, а до этого, чтобы не терзать себя и не мучиться, примите вашего свекра, примите его таким какой он есть, не осуждайте и не бойтесь его, а просто живите с любовью и благодарностью, даже хотя бы за то, что он является отцом вашего мужа. А по правильному, если вы научитесь любить без условий, просто так, и принимать людей такими какие они есть – вам и обижаться будет не на кого, и претензии предъявлять станет не к кому.

Желаю вам успехов!

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Комментарии
  +1
Здраствуйте! я часто прихожу в гости к свекрови и свекру, на что свекор всегда мне говорит "сделай лицо попроще" как мне быть ему не нравится мое выражение лица. а я просто беру и ухожу!
  +1
Ольга, то что вашему свекру не нравится выражение вашего лица - это ЕГО проблема.
В целом нужно дать ему понять, какого отношения вы к себе заслуживаете - уважительного или по крайней мере нейтрального. Не надо убегать от такого разговора или близко принимать к сердцу слова свекра. Поговорите с ним однажды: корректно, обстоятельно, с чувством собственного достоинства.
  +3
Да наверно я сделала не правильно что ушла, но мне стало очень обидно при этом там присутствовали его дочери с зятьями, я посчитала что пусть разговаривает так с ними но не со мной, я очень уважаю родителей мужа, часто прихожу к ним с дочкой. они же ни разу не пришли к внучке в гости хотя живут в квартале от нас, свекру дороже рыбалка.
  +2
Цитирую олька:
Здраствуйте! я часто прихожу в гости к свекрови и свекру, на что свекор всегда мне говорит "сделай лицо попроще" как мне быть ему не нравится мое выражение лица. а я просто беру и ухожу!

Послать его и все)))
  +1
Здравствуйте, я живу с родителями мужа. Мне кажется, что мой свекр меня ненавидит, раньше у нас было более менее общение, то сейчас вообще ноль. И почему, я тоже не понимаю, хотя догадываюсь из того, что занимаюсь только ребенком, еще в воспитание не пускаю. Ему всегда что то не нравится, убрались не так, не убрались плохо. Дома меня почти не бывает, прихожу под вечер и то сразу спать, почему я должна убирать за всеми, мне никто не помогает с ребенком. Как мне быть? Не могу жить в напряжении...
  +2
Я живу в таком диком напряжении уже второй год, съехать пока нет возможности, но я мечтаю. Главная его фишка, когда я укладываю дочку, все знают. что не шуметь, а он будто на зло делает, начинает шуметь, стучать. Нервы не выдерживают, как справиться с этим?