Как избавиться от надоедливых родственников?

Добрый вечер! Может моя проблема кому то покажется банальной, но все же! У меня 2 детей и муж. Жили на съемной квартире, но сложившиеся обстоятельства вынудили мою семью переехать к бабушке мужа ( бабушке-74 года). Живем с ней 2 года, но не об этом.С ноября  2013 месяца к нам переехал мужа папа ( свёкор), а сейчас уже июнь 2014 .
С работой у него туго, живет 30 км от нас. А работу нашёл возле нашего дома и РЕШИЛ жить с нами. В понедельник к нам приезжает, а в субботу уезжает к себе домой увидеть жену  ( свекровь). Мы с мужем на износ работаем при этом кормим свою семью + бабушку + свекра. Бабушка пенсию откладывает на вставные зубы, а свёкор решил что у нас материальное положение лучше чем у него . Я с работы приезжаю на шестерых готовлю, потом убираю,мою посуду, а все воспринимают это как должное.Если прошу помощи, муж и свёкор говорят: "это женская работа".  Я просто УСТАЛА , свёкор не уедет пока не закончит работу. Как мне  перетерпеть это время ?????? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Автор вопроса: Лина

Ответ психолога:

Уважаемая Лина!

Прежде всего, Вам нужно поговорить с мужем. Тихо, спокойно ласково после вкусного ужина или похода в кино или в ресторан рассказать ему, что Вы сейчас чувствуете. Ни в коем случае не начинать разговор в момент, когда Вы в гневе или он уставший и голодный. Для мужчины важно удовлетворенность основных потребностей. После того, как Вы ему рассказали все, дайте время ему высказаться, не перебивайте. От того, что он скажет, будет многое зависеть. в идеале Вам лучше найти отдельное жилье, так как, я понимаю, что квартира как раз бабушки и отца мужа.

Также Вам нужно выделить время на свой отдых. Например, четко оговорите, что 2 раза в неделю тогда-то и тогда-то, вы будете посещать то-то (бассейн, библиотеку, шопинг, фитнес, подруги, просто прогулка и т.д.) И это должно быть только Ваше время, без мужа и детей!

Ну и Вы в таком состоянии, что конечно, Вам нужно пить успокоительные препараты. Какие Вам посоветует врач невролог или психотерапевт.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
  +2
Если ваш муж гендерный шовинист, делящий работу на "мужскую" и "женскую", что же вы за него замуж вышли? И не говорите, что он раньше таким не был. Это вы были слепы. Ваш случай типичен. Вы сами причина своих бед.
Уже вышла! Зачем об этом сейчас говорить. Надо помочь, а не нотации читать.
  +6
Вам бежать нужно от них. Я тоже жила в таком гадюшнике 16 лет. О чем жалею! Очень жалею. А все думала вот ради детей живу, а их 3! Ушла и мужчина нашелся сразу, наверное мой был по судьбе. Но я сама сидя там ему шанс не давала. И мы уже вместе 19 лет! Детей вырастили, все у нас хорошо. А родственники бывшего так и кусают локти себе от зависти.
  +3
Здравствуйте. А можно спросить как вы избавились от родственников первого мужа? У меня вообще абсурдная ситуация, живём с мужем отдельно от родственников. Ждём 2 ребёнка. Свекровь, ну просто тварь не культурная (извиняюсь). Носа из нашей семьи не вытаскивает. Муж маменькин сыночек. На мои просьбы приезжать свекрови по реже, она пошла в органы опеки, чтобы те назначили ей график посещения как ей нужно. И они действительно назначили, такой закон. На все мои объяснения, сказали надо видео или аудио доказательства, а так что она себя безобразно ведёт не докажешь. Я понимаю, что Бог все видит. И наверное, этому когда-нибудь придёт конец, но такая сейчас безнадега. И развод здесь никак не поможет, график от этого реже не станет. Как от неё избавиться?
  +13
Нечего ждать, пока мужик нажрется, потом его еще и мило улыбаясь уговаривать. Что это такое? Он кто? Олигарх, около которого прыгать нужно? Да сразу гнать эту их всех подальше. Иначе свой шанс упустишь, сидя с уродом и сопли жуя! Вот так! Нечего тут прыгать перед всякими.
  +3
И не иначе! Он не заслуживает, чтобы перед ним бисер метали!
Вот и у меня ситуация. Сначало жили отдельно, потом решили жилищные условия улучшить. Продали свое жилье, влезли в ипотеку, на год должны были пожить с родителями мужа. В итоге долгострой затянулся на 4 года. У нас тогда было 2ое детей (сейчас уже 3рое сидя в декрете находусь постоянно дома) и каждые каникулы старалась уехать от них в деревню отдохнуть. Естественно готовка, уборка всемна моих плечах. Так как свекровь работала до поздна и потом еще пешком шла домой. Настало время и выдалась возможность съехать на квартиру к моей маме. Съехала, так свекор к нам каждый день стал приезжать, разговоры с мужем привели к разладу. Объяснить он ему не может что каждодненвые гости напрягают. Потом еще лучше, они решили переехать и продали свою квартиру , в новой делают ремонт. И приехали жить к нам. Свекр постоянно недовольный, в их понятии что я должна их обслуживать. А я и так и готовлю, и стираю и убираюсь , и лечу их. Короче полная обслуга. Понимаю удобно, сели на меня все. Трое детей муж и его родители . Еще свекровь меня обвиняет что не так к мужу отношусь, а то что благодаря им мы даже спим раздельно это она не видит. Пришлось уступить свою кровать . Я сплю с тремя детьми поперек дивана а муж на раскладушке. Сбежала от них на квартиру к маме так и здесь достали и чувствуют себя хозяевами . Мне некуда деться.
Мне 13 лет, у нас живет бабушка, постоянно устраивает скандалы. Сестры моего отца буквально отправили ее к нам, чтобы она им не выносила мозги. Мои родители и я уже устали от нее. Подскажите что делать?
  +1
Отправить обратно к сестрам отца, другого выхода нет.
  +1
Не могу найти общий язык с мамой, ей 90 лет. Она не хочет понимать, что я тоже очень болею, постоянно поучает меня, ругает, требует, чтобы я поступала так как она считает нужным - и так каждый день с утра до вечера. У меня больное сердце. я просто не выдержу долго в такой обстановке. Моя жизнь стала мне не в радость. Как выйти из такой ситуации?
  +1
Людмилка, недавно начала читать Верещагина "Освобождение" курс серий книг. Так вот там как раз описывается такая же ситуация, только с маленьким ребёнком и бабушкой. Короче книга бомба, почитайте. И вам нужно от матери изолироваться как-то или поменьше с ней бывать. Просто люди в таком возрасте становятся энергетическими вампирами, сами того не подозревая, т.к. перестают вырабатывать свою жизненную энергию. Потому она вас и грызёт, чтоб питаться. Дело в том, что вам чаще нужно выбираться на природу, одной побыть и научиться работать со своей энергетикой. А так вы не изолируя как-то себя от матери-тирана всё равно будете испытывать недостаток сил, т.к. энергетически она уже присоединилась к вам. Понаблюдайте за собой. Обычно, когда думаешь о ком-то, особенно с отрицательной стороны, уже идёт откачка энергии вашей на расстоянии. У Верещагина это наглядно показано, хоть за мысленно передачу энергии чётко не говорил, там проблема глубже описывается.
  +5
Скажите, что у вас нет сил и ничего не делать, а за зарплату сходите в сауну, на массаж, к косметологу, купите себе новые сапоги, пальто, приоденьтесь, покажите, что вы красивая женщина! И повесьте дома картину " Охота на мамонтов"! Объясните им, что добытчики мужчины и пускай, если хотят уюта и поряка в доме наймут домработницу!!!
Здравствуйте, хотела бы узнать совет,как избавиться от моих родственников,а конкретно мамы и мужа моей тети и самой тети просто надоело постоянно слушать скандалы лазиет на мой банковский счёт , угрозы и манипуляции.После каждого из визита я несколько дней чувствую недомогание и теряю сон , начинается тряска во всего тела и беспокойство.Муж тетки лезет в драку.Что можно с этим сделать?