Не пойму, в чём проблема...

Эм, здравствуйте. Честно, даже не знаю с чего начать. Мне шестнадцать и я - девушка, не знаю важно ли это.
Так получилось, что я из тех, о которых говорят "в семье не без урода". Я довольно-таки раздражительный человек, но мне порой очень сложно выразить свои чувства.
Я не люблю чужих прикосновений и много говорить, предпочитаю тишину и одиночество, но моя бабушка (закоренелый консерватор) всё время меня в этом обвиняет, хотя я стараюсь ей помогать во всём, бегаю по каждому её поручению. Позволяю ей меня обнимать и целовать, а это равносильно подвигу  для меня, ибо лобызания в любой форме вызывают у меня, скажем так, приступ непонимания и паники. Но, несмотря на все эти особенности, мне живётся вполне комфортно, хотя бабуля убеждена, что это ненормально, что если со мной разговаривать (а это нервирует меня ещё больше), пытаться узнать как у меня дела, куда я собралась, что я ем, о чём думаю и прочее-прочее, то всё наладится. Не знаю, как ей объяснить обратное, уже начинаю думать, что со мной и вправду что-то не так. Я занимаюсь писательством, и уже не раз задумывалась, а что если все свои эмоции я выплёскиваю на страницы, а домашним ничего не остаётся, поэтому и проблемы?
Всё время ссоримся с бабушкой. Когда говорю, что устала от этого, она хмыкает, и за этим следуют слова вроде: "А я, значит, семидесятилетняя старуха, не устала?!"  Я человек сдержанный, но когда-нибудь не выдержу, и если не оскорблю, то накричу точно! Прошу вас, ув. психолог, посоветуйте что делать.

Автор вопроса: Женя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Женя!

"Не пойму в чём проблема..."- ну а вы сами как считаете, ведь у вас на самом деле есть ответ. Проблема не в чем-то а в ком-то, а если конкретнее - то в вас. Знаете, на самом деле из-за чего произошло такое искажение в восприятии любви и ощущения безопасности в одиночестве, но это не страшные искажения, а вполне допустимые.  Судя по тому, как написано письмо - вы грамотны, хорошо излагаете мысль, охотно верю, что ваше "писательство" интересное. Значит вы человек творческий. А творческим людям свойственно быть "не как все". Бабушку консерватора разве можно переделать? Да и в принципе она нужна вам, т.к. является неким балластом между вашим миром "одиночества и погружения в себя" и вашим социумом. бабушка как вторая чаша весов, она уравновешивает вас, она дает вам любовь. Все же научитесь принимать любовь, тогда вы научитесь ее давать.

Психолог Кулакова Камилла Александровна