Свекровь и невестка.

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Мы с мужем в браке 8 лет, у нас двое детей. Из этих 8 лет я не работала, сидела воспитывала детей, муж напротив. Никогда ни в чем не упрекает. Но вот все дело в его маме.

Его мама с самого начала нашего знакомства невзлюбила меня, ей не нравилось, что я не работаю. Потом со временем было много упреков и что дети это не от ее сына и что я такая и сякая, ну в общем было много всего, много обид, т.к.ее сын т.е. мой муж сейчас работает заграницей. При нем она ничего подобного не говорит, а наоборот, что любит всех и хвалит постоянно. А как только его нет, то снова и снова повторяются все разговоры сначала, теперь только приплетает еще что якобы на ее сына все говорили что то плохое. В общем я в тупике, я не знаю как с ней общаться, разговором не понимает ничего, стоит на своём и все, а я переживаю, что она звонит сыну и еще приплетает того, чего и не было. Преувеличивает так еще и врет. Муж мне говорит не обращать внимание, его разговоры с ней тоже ни к чему не приводят. Свою вину она никак признать не хочет, признать и забыть это все и жить спокойно. Потому что больше так невыносимо. Не хочу чтоб муж был как между двух огней. Боюсь того еще чтоб свекровь не разрушила наш брак.

Автор вопроса: Анжэл

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анжэл!

Чтобы сохранить брак, его больше необходимо укреплять изнутри, чем защищать снаружи. Чем прочнее Ваши отношения с мужем, тем сложнее любым внешним обстоятельствам его разрушить. Поэтому постарайтесь свои усилия сконцентрировать на отношениях с мужем. У него семья с Вами, а не с мамой. Пока муж на Вашей стороне - бояться Вам нечего. А спорить со старшим поколением, что-то доказывать, убеждать - это напрасная трата сил. Попросите защиты у мужа. Это его мама, вот он пусть с ней и разбирается.
Не старайтесь найти виноватого, это еще никогда не решало проблемы. Укрепляйте отношения с мужем и тогда Вам нечего будет бояться.

Психолог Терентьев Александр Владимирович.