Плохие отношения с братом и сестрой мужа.

Здравствуйте! Я не знаю как правильно мне поступить. Мы познакомились с мужем летом и наши отношения стали стремительно развиваться. В сентябре он предложил жить вместе и  я согласилась. У него есть младший брат - 17 лет и сестра -14 лет.

Сами они из Донецкой области. Т.к. там идет война, решили, что брат поживет с нами пока закончит обучение в училище. Я согласилась. В октябре положение а Донецкой области ухудшилось и было принято решение сестру тоже забрать к себе( мы живем в Одессе). Сначала все было хорошо, но месяц назад я забеременела, а брат с сестрой стали показывать свои характеры. Брат вообще ничего не хочет помочь по дому, а если делает, то тяп-ляп и нужно переделывать. Муж стал на сторону родни, мне говорится, что они маленькие и я должна с ними считаться. В силу своей профессии - он военный, дома бывает раз в два дня, а я получается, живу с его братом и сестрой. Дети если что не так, жалуются своей маме, а моей маме было сказано, чтоб она не лезла в наши отношения. Обиды накапливаются с каждым днем. А ведь мы еще толком не жили. Как не потерять отношения и чувства? Помогите,пожалуйста!

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Не такие они уже и маленькие эти дети. Если они живут с Вами, а не просто у Вас в гостях, так нужно распределять обязанности по дому. Я бы предложила Вам четко разграничить, кто и что должен делать. И чтоб каждый был ответственный за свою часть работы. Они уже не маленькие, чтоб маме жаловаться. Поговорите с ними об этом. Да и Вы им не мама, чтоб все за них делать. Нужно еще учитывать возраст детей. Они как раз в подростковом находятся, поэтому с ними нужно вести себя, как с взрослыми.

Это сложно жить с родственниками мужа. Так, как и ему приходиться быть между двух сторон – Вами и своими братом и сестрой. Вы ему дороги по-своему, они по-своему. Можно предположить, что ему тоже трудно приходиться.

Как не потерять отношения? Нужно разговаривать. Говорить мужу о своих чувствах, говорить с его братом и сестрой о том, что Вас не устраивает. Не нужно сразу мужу жаловаться на них, сначала попробуйте с ними поговорить, договорится, подружится. Попробуйте не упрекать их за что-то, а приглашать что-то делать вместе с Вами, говорите им про свои чувства обиды и злости, если они что-то делают не так.

Если они не хотят делать вместе с Вами чего-то, пусть попробуют для себя делать все самостоятельно: готовить еду, прибираться и т.д. Увидите их реакцию. Может что-то изменится в их поведении.

Психолог Затышна Наталия Михайловна