Сестра неудачно вышла замуж.

Обидно за сестру... Она очень сильно полюбила своего нынешнего мужа, потом они женились, сейчас их мальчику полгода. Но его целыми днями нет дома она сидит одна (сидит с ребенком) или же со свекровью, он куда то уезжает с друзьями, постоянного места работы нет..

Он вроде время от времени проворачивает "шабашки", но все же финансовые проблемы в их семье есть.. Он не дарит подарки, никуда не водит ее, а другие мужья своим женам и шубы покупают и золото-камни.. Он нигде после школы не учился, и как сказать, даже путево дверь забить не может... И я знаю, что она переживает это внутри.. Она сильно похудела.. Я когда думаю об этом сразу слезы на глаза наворачиваются...И мама тоже когда выпьет, эту тему начинает копать и выносить МНЕ мозг, но все же молчит, дабы не разрушить их семью... Я понимаю, что с одной стороны это и ее ошибка, что она не покажет ему "характер" Может быть нам с мамой пойти и просто все высказать, забрать сестру...? Подскажите пожалуйста что нибудь, сердце кровью обливается...

Автор вопроса: Гюльзат

Ответ психолога:

Здравствуйте, Гюльзат.

Ваша сестра сама выбрала себе мужчину, решилась выйти за него замуж и родить ребенка. Она, как я поняла, ни кому не жалуется и принимает те материальные обстоятельства, которые ей может, на данный момент, предоставить ее муж. Сидеть с полугодовалым ребенком это ее обязанность как нормальной мамы. Если вам кажется, что ей скучно приходите к ним чаще в гости.

У меня складывается впечатление, что обсуждая жизнь вашей сестры и переживая за нее, вы забываете про вашу личную жизнь. Как будто то, что с ней, для вас важнее, того, что с вами? Или может у нее жизнь интереснее и насыщеннее?

Как и чем конкретно вы можете помочь вашей сестре, что сделать хорошего и полезного? Обсуждать и пытаться переделывать ее мужа, имеете ли вы на это право? Это ее жизнь и ее выбор. Больше мне добавить не чего.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна