Родители мешают отношениям, или во мне что-то не так?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 19 лет. я уже несколько месяцев живу с парнем на съемной квартире. мать сказала он в моей квартире жить не будет.(она вообще против этих отношений) в первый месяц отношений все было хорошо, а потом как поменяли всё. начали ругаться, выяснять отношения чуть ли не каждый день.
Мать начала пилить по 2 часа в день, что он не тот кто мне нужен, что у меня с ним ничего не получится. ожидала от нее поддержки хоть какой-то, а она заладила со своим "он не тот кто тебе нужен". думала она поймет, что квартиру снимать все таки не дешево, хотела жить с ней, просто отдавать ей эти деньги, но она дает ясно понять, что меня дома никто не ждет и не пустит пока я с парнем не расстанусь. А парень не поддерживает и попросту не понимает, почему я нервная...разговаривали не раз, что мама доводит, все равно не понимает, говорит "вообще не бери трубку и будешь спокойная" хотя раньше все было хорошо. как поступить не знаю, давят со всех сторон...мать пилит, парень вечно выясняет отношения, обратится не к кому.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

Вы молоды, поэтому еще не можете быть до конца зрелым человеком. Выбираете себе любимого человека только Вы, а не мама. И любимый человек с этих пор должен для Вас быть дороже, чем мама. И если мама не хочет Вас понимать и манипулирует Вами, то с мамой важно отдалять отношения. Молодой человек в этом прав. Вы заранее знаете, что мама ничего хорошего не скажет. Можно сказать маме в трубку - Мама, если ты не сменишь тему разговора - я кладу трубку. Если Вы всегда будете решительной, то мама постепенно Вам уступит. Так как она сама чувствует одиночество и боится Вас потерять. Она опустит планку требований только после того, как Вы станете зрелой и последовательной. Соблюдайте приоритеты. Напомню, что любовь - это взаимная забота, теплота, внимание, отклик, чуткость, разделение друг с другом чувств, поощрение, поддержка, благодарность друг другу. И если Ваш молодой человек не будет соблюдать эти пункты, то в этом случае мама будет права и Вам будет трудно в таких отношениях жить. Но если молодой человек умеет быть взаимным и благодарным, то делайте так, как велит сердце. Решительно и уверенно. Сейчас Вы ругаетесь с молодым человеком. И трудно понять - это его стиль жизни или это его реакция на Вашу зависимость от мамы. Отделитесь от мамы и тогда Вы увидите - прекратились конфликты или нет. Если они будут продолжаться, то придется сделать вывод, что молодой человек конфликтный. И тогда Вам вновь надо будет решать, как с ним поступить.

Психолог Каратаев Владимир Иванович