Муж хочет развода из-за конфликтов со мной и моей мамой.

Здравствуйте. Мы с мужем живем около пяти лет, ребенку 3,3года. По обстоятельствам переезда 2года живем вместе с моей мамой. Отношения всегда были более или менее, муж с мамой общаются хорошо и легко. Около год муж работает на работе, где получает довольно хорошо, я в 2 раза меньше.

Муж отдавал всегда почти все деньги, а я покупала себе и ребенку вещи, и продукты почти полностью на свою зарплату. Муж начал говорить, что я трачу все деньги и не знай куда их деваю. мама не работает с весны, водит ребенка в садик и занимает всеми домашними делами. В последнее время муж начал говорить, что она сидит на нашей шеи и живет за наш счет. Даже ставил меня перед выбором между собой и мамой. У нас то неделю как медовый месяц,то просто ужас-скандалы, грубости, он даже не стесняется говорить при ребенке матом и говорить грубости в наш адрес. Ребенок один раз его испугалась и не хотела идти в комнату к нам. Вот и сейчас два дня было нормально, а уже в обед он опять говорит гадости про маму и про меня. Стоит часто вопрос о разводе и не знаю что делать? Как с ним не разговаривай, все одно.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена.

А Вы в курсе, что мужчины тоже иногда устают?
Они тоже иногда хотят быть настоящими хозяевами своего дома?
Потихоньку, постепенно человека начинает раздражать абсолютно всё - заканчивается ресурс терпения, ресурс сил. Начинает уменьшаться объём души.
Как у него дела на работе в наше непростое время? Что его беспокоит на самом деле? О чём он думает? Что у него болит? Любит ли он просыпаться? Как он отдыхает последние три года? И как он хотел бы отдыхать?
Бывает ли у него возможность побыть одному - просто для того, чтобы привести свои мысли в порядок?
У меня ещё целая куча вопросов.
А Вы уверены, что присутствие Вашей мамы так уж должно прям радовать его? А Вы уверены, что не лишаете любимого человека определённого куска его собственной территории? Или Вы считаете, что раз у вас ребёнок, то и делать можно всё-всё-всё? И все должны быть довольны?
А как Вы выглядите? Как Вы себя держите? Каким тоном разговариваете?
Вы уверены, что в Вашей манере говорить нет ни капли обвинительной интонации???
Читая письмо, я увидел только то, что ОН ПОЧЕМУ-ТО ВЕДЁТ СЕБЯ НЕ ТАК, КАК ВАМ С ВАШЕЙ МАМОЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ!
Нормальное количество вопросов я Вам задал?
Вот когда Вы на них ответите (честно, спокойно и полностью), тогда я смогу дать Вам очень конкретные советы.
А пока - вот:
постарайтесь понять, в чём источник раздражения Вашего мужа и каким-то образом этот источник убрать! Если источник раздражения Ваша уважаемая мама, то выбирайте. Я бы маму (если только она не тяжело больной человек) отселил. То есть, в вашей с мужем истории наступил период РЕГЛАМЕНТОВ! Это требуется. Это проходят все. Регламентируются взаимоотношения между супругами, отношения с родными и детьми. Регламент нужен, ибо это придаёт форму, ощущение структуры. А это значит - порядок!
Регламентируйте визиты мамы.
Кстати! Если у неё нет своего дома, то нужно регламентировать отношения мужа и мамы. Или для начала, попытаться разобраться в причинах накопившегося раздражения!
Если человек не идёт на контакт, значит в чём-то Вы не разобрались, чего-то не умеете. Учитесь разговаривать с мужем по-душам!

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Комментарии  
  0
Да, я думаю, Вашего мужа тяготит постоянное присутствие Вашей мамы в семье. Это для Вас она - родная мама и огромная помощь с ребенком. А для мужа она, не смотря на хорошие отношения, все же посторонний человек. Она не может быть равноправным членом ЕГО семьи, она для него - ЧУЖЕРОДНЫЙ элемент. Это совершенно нормально. Маму стоит отселить, если есть хоть малейшая возможность. Или хотя бы выделить мужу отдельное место и время, чтобы он мог чувствовать себя там на своей территории, в которую не может вторгнутся посторонний для него человек. Личное пространство - это очень важно.
  0
Совершенно очевидно, и все вам об этом пишут, что с мамой вам жить нельзя. Она в вашей семье лишняя, как ни крути. Жила бы отдельно - я думаю были бы прекрасные отношения, даже если бы и виделись часто. Так что надо думать об отдельном жилье, иначе вы похоже останетесь без мужа... Как это осуществить - вам виднее, зависит от того чья квартира, у кого что есть из жилья, сколько денег зарабатываете... Но еще учтите - если это мама живет у вас и не работает, идея купить ей жилье или платить за аренду помещения для нее за счет ваших семейных средств - восторгов у мужа не вызовет... Как уже правильно писали выше - для вас она мама, близкий и родной человек, но для мужа - чужая по сути, так что не ждите от него полного понимания...
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-26