Как мне поступить со свекровью?

Здравствуйте. Я замужем 7 лет. Мы живем у родителей мужа. Все было относительно хорошо, пока не появился на свет наш малыш, 2 года назад. Моя свекровь пенсионерка, но и до этого она уже давно нигде не работала. Мой свекор ушел на пенсию и тут же стал сидеть дома, когда я была беременна.
Когда я была беременна моя свекровь описывала мне золотые горы о том, как мне будут помогать, когда появится малыш. Но на самом деле все оказалось далеко не так. Я особо не просила никого о помощи, но когда уже совсем не было сил пришла к ним попросить помочь мне. Свекровь отвернулась дальше спать и сказала свекру, чтобы он мне помог. И он каждую ночь мне действительно помогал, а свекровь даже если и пыталась что-то сделать, то у нее ничего не получалось. Мой муж в это время переехал спать в другую комнату, взвалив все свои обязанности на своих родителей. Моя мама после работы приходила нам помогать через день. Но через месяц свекровь закатила мне такой скандал, что моя мама здесь всем мешает(в 6 часов утра, когда я пыталась покормить ребенка грудью)и я была вынуждена сказать маме, чтобы она не приходила. И с тех пор началось: свекры сидели в нашей комнате с утра и до самой ночи, при этом иногда споря, кто сегодня будет сидеть с ребенком, а кто пойдет посмотреть свою передачу по тв, и это несмотря на то, что я все время была с ребенком. Я еле отбилась, чтобы самой гулять с малышом, потому что свекровь все время навязывала мне свекра. Когда муж приходил с работы, он заходил к нам в комнату смотрел, что мы втроем сидим с ребенком и ему места нет, разворачивался и уходил в другую комнату. Я говорила свекрови, что ребенку в первую очередь нужен отец, а не бабушка с дедушкой. Она внимательно слушала и делала все так, как ей удобно, и так во всем, чтобы я не говорила в отношении воспитания ребенка меня никто не слушал. Когда малышу исполнилось полтора года, я начала ругаться со свекрами и перестала давать сына свекрови. Просто чтобы я не попросила сделать для ребенка она делала тяп ляп. К примеру, когда я ушла и оставила на них ребенка, то вернувшись увидела, что малыш лежит в мокрых трусах на мокрой пеленке. На мой вопрос почему не переодели ребенка я услышала-ну ты же не говорила. И я приняла для себя решение если не понимают по хорошему, то буду по плохому. К слову ребенка все время носили на руках (хотя я была против)лежали вокруг него на диване и играли его погремушками, и в итоге ребенок стал сидеть только в 9 мес, а ходить в 1 год и 3. Вместо того, чтобы как-то наладить отношения и прислушаться ко мне, свекровь стала все время уходить из дома гулять. После очередного скандала свекор поставил мне условие-либо я даю свекрови сына, либо мы должны уйти. Но идти нам было некуда и мы остались. Муж не принял ничью сторону. После этого свекор перестал со мной разговаривать и теперь, когда я прихожу позвать ребенка кушать или еще что-нибудь, он все время вздыхает и начинает крыть меня проклятиями. Когда я говорю мужу, что я больше так не могу и что я ничего плохого никому не сделала, он все чаще начинает говорить, что я же первая начала скандалить и не давать сына. А я всегда говорю, что я никогда не претендовала на место хозяйки этого дома и мне было все равно если где-то было сгоревшее мясо на ужин и недоваренные макароны, но в воспитании своего ребенка я не позволю делать все абы как. Я чувствую опасность от свекрови по отношению к ребенку. Головой понимаю, что она ничего плохого ему не сделает, а сердцем чувствую угрозу и тут же забираю его от нее. Дело еще в том, что она плохо питается, а если что-то и съест тут же по тихому идет рыгать (а ведь это болезнь)и еще она курит, из-за чего тоже было много недовольства с моей стороны, потому что она накуривалась, а потом приходила и лезла к лицу ребенка. Я не знаю как поступить в нашей ситуации, ведь если я уйду из их квартиры, то мы с мужем просто разойдемся, а я не хочу лишать ребенка отца из-за его родственников. В последнее время если свекрови нет дома, то у меня все хорошо, но стоит ей только вернуться, я тут же начинаю задыхаться и у меня начинает болеть сердце. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации и как мне себя вести по отношению к родственникам.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга.

Вы спрашиваете: «Есть ли выход из вашей болезненной, разрушающей семью, здоровье ваше и вашего ребенка ситуации ?» Да, конечно. Выход есть и Вы его в письме уже прописали- «…последнее время если свекрови нет дома,то у меня все хорошо». Это говорит о том, что надо немедленно разъезжаться, пока не произошла трагедия.  Зачем Вам  вот это: «…но стоит ей только вернуться, я тут же начинаю  задыхаться и у меня начинает болеть сердце…» ? Вы хотите заболеть?
Никому никогда не удавалось переделать характер человека и его манеру себя вести без желания самого человека. Как бы Вы не упирались, какие бы меры не предпринимали, все бесполезно. Ваши родственники « сами с усами». Взрослые люди и не нуждаются , чтобы их воспитывали, тем более ими понукали.

Это Вы живете в их доме и Вы нуждаетесь в их помощи.  Вам никогда не удастся навязать им  свои правила: « Вот это делайте, а это не делайте» Они всегда будут все делать так, как считают нужным. И чем больше Вы будете давить, тем больше Вам будут сопротивляться.
Что делать? Бежать бегом.
Две семьи на одной территории, две хозяйки на одной кухне, две няни для одного ребенка – это конфликт, если люди не умеют договариваться. А Ваша семья, судя по письму, не просто не умеет, а не желает. Каждый делает , что хочет и его не волнует мнение другого, его желания  и предпочтения.
Почему Вы считаете, что муж Вас не поймет?  Разве  ему приятно жить в напряженной атмосфере, где все друг друга ненавидят. Думаю, НЕТ.
В вашей власти спокойно объяснить мужу, что Вы с его родителями не сошлись характерами, но ( ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО) не имеете претензий, прощаете их и  для того, чтобы сохранить Вашу молодую семью, просите его найти возможность переехать. Ведь если вы уедите одна, это будет расценено ,  как уход от мужа. Надо переезжать всей семьей.
Думаю, что помимо этих проблем, у Вас еще не мало психо- эмоциональных перенапряжений, рекомендую поработать со специалистом –психологом.

Психолог Буровцева Галина Петровна