Как сделать так, чтоб всем было хорошо?

Добрый день! Я живу с родителями, я разведена и у меня есть дочь 10 лет. Родители привыкли, что я постоянно рядом и никуда не денусь, мама постоянно контролирует куда я пошла, во сколько буду дома (ну мне же не 5 лет). У меня появился мужчина, с которым у нас хорошие и серьезные отношения, мы хотим создать семью.

Он пригласил меня в ближайшие выходные в Синегорье турбаза, а у моего племянника в это время день рождения и должна приехать сестра, которую я редко вижу. Мама говорит, что я обязательно должна быть на дне рождения, потому что будет сестра и она останется у нас с ночевкой, а я якобы уеду куда-то, представляешь как это будет выглядеть, говорит мама. Я просто хочу быть со своим любимым человеком все таки 14 февраля и он хочет познакомить со своими родственниками и в то же время перед родственниками чувствую свою вину, будто я их бросаю, а особенно я переживаю, что дочка не поедет со мной. Пожалуйста, подскажите как мне быть, как сделать так, чтоб всем было хорошо? Я же не могу разорваться, помогите сделать правильный выбор, как мне поступить? Я не хочу ни с кем ругаться, потому что у нас очень крепкие отношения с родственниками.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия.

Вы спрашиваете, как сделать, чтобы всем было хорошо, так не бывает.

Прислушайтесь к себе, что вам в данный момент важнее. Устраивать личную жизнь или не обижать родственников. Когда определитесь с приоритетом, подумайте какие слова будете говорить тому, чьих ожиданий вы не оправдаете. Что бы поступить, как хочется ВАМ, а не кому-то еще, нужна смелость и решительность.

Вы пишите, что вам не 5 лет, и считаете себя взрослой, а взрослые договариваются друг с другом, говорят о своих потребностях, не навязывают своего мнения и ищут компромисс. Важно донести в своей речи, что вы их очень любите, цените, но вам важно поступить так, как считаете правильным ВЫ.

Поймите, что каждый человек сам выбирает, какие чувства испытывать. Обиду, вину, радость, грусть и.д. Выбор за вами, что чувствовать, что говорить, как поступать.

Удачи.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна