Мама вмешивается в мою жизнь.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. Это очень сложно и запутано все. 8 лет назад я потеряла мужа. Он погиб. Очень тяжело перенесла. 5 лет ни с кем не встречалась. Да и не хотелось. Очень любила его да и он меня. Остался ребенок. Сейчас ему 9 лет. Ушла в квартиру но тоска съедала.
Папа мой тоже был очень против что одна с ребенком живу. В общем стала жить опять с родителями. Потом родители решили продать квартиру и купили дом по соседству с ними. Что в принципе меня устраивало. Но ремонт там не делали. Я так жила с ними места хватало. 3 года назад встретила человека. Младше меня на два года. Но он помог мне избавится от прошлого. В общем у нас с ним прекрасные отношения. Любим друг друга. Его семья меня и главное ребенка приняли. Ребенка любят как родного и он к ним тянется. Ни разу не слышала что он не наш. Все сними в плане отношений прекрасно. И если честно сейчас я живу как будто и не было прошлого у меня. Но есть одно но. У моих родителей свой бизнес и когда мы с моим теперь уже новым мужем стали жить вместе решили родители мои сделать в доме ремонт. Я тогда работала со своими родителями помогала им. Денег личных как таковых не было больших. Муж мой работал но как то вот не получается заработать больших денег тоже. Его родители тоже работают и как могут стараются заработать но вот не получается как у моих родителей. В общем когда сделали ремонт. Родители его даже говорили. Что стыдно им что не могли помочь деньгами. У но муж мой тоже не сидит он прекрасно умеет возится с хозяйством и в огороде. Летом выращивает огород и цыплят. Но с утра на работе. Но вот моя мама твердит об одном постоянно учитывая что даже сейчас я жду от него ребенка. Что надо иметь богатого мужа. И не важно какого. Ощущение такое что кроме денег нет больше счастья. Моего первого мужа она и моя тетка родная тоже недолюбливали он тоже был прекрасным человеком всегда бежал в семью. Но опять же не богат. Когда все случилось плакали и теперь для них он самый лучший и тем самым мама моя постоянно меня этим тычет. Его звали Олег. И чуть что она постоянно мне говорит а Олег сделал бы так. Я как то оборвала ее сказав что он не Олег. Но это все бесполезно. С каждым разом все хуже и хуже. Все не так и его родители для нее ниокто. Она просто всем своим видом показывает что они ей не ровня. Это очень не приятно даже когда они приезжают к нам она говорит что они приехали. Или если мы к ним едем в гости она тоже возмущается. Постоянно мне говорит чтоб я не сажала мужа на шею. Почему я мою обувь а не он. Почему я убираю со стола а не он. В общем в ее понятии он должен будет смотреть за ребенком убирать возиться с хозяйством и огородом. И помимо этого работать и приносить большие деньги. Хотя у нее мой папа ей вообще не помогает. Она все тащит на себе и работа и по дому работа и огород. Еще у меня есть брат он живет с ними ему 20 лет. Но он вообще ничего и ничем ей не помогает. И она говорит а что я могу сделать. Теперь по поводу такой мелочи как коляска. Мы нашли хорошую коляску цена средняя. Но моя мама твердит и клюет меня постоянно надо покупать дорогую. Я говорю нет возможности. Пусть тогда его родители дадут. Это ужасно все. Даже вещи на выписку она говорит пусть его мать придет ко мне я ее отведу и покажу что мне (маме) нравится пусть она купит. Я говорю ей может она сама захочет другое. И посыпались осуждения. Что они не купят хорошего что они жадные и все такое. В общем мой муж все это видит и чувствует отношение к себе. Он просто как то спросил у меня. Где я ей перешел дорогу. Я просто сказала не обращай внимания. Но мне самой тяжело очень. Я все держу в себе. Не могу позволить себе повысить на нее голос или оговорится. Мне кажется я в долгу перед ними что они сделали ремонт в доме хотя я не просила даже я им благодарна очень. Правда. Сейчас я дома на последнем месяце. Все делаю на два дома и убираю и подметаю. Считаю что я должна. Мне не в тягость это. Но просто не пойму за что такое отношение к мужу моему. Она его просто не выносит ему не говорит а мне все выливает. Хотя у них никогда не было никаких скандалов. Ей не нравится что он не пресмыкается что ли перед ней. Папа мой относится хорошо. Но вот мама это просто кошмар. Она говорит всем что не лезет в нашу семью. На самом деле это не так она постоянно учит меня как надо обращаться. Хотя сама просто до неприятного как же она во всем пытается угодить мужу своему. Подскажите как быть мне в этой ситуации. Я просто устала уже.

Автор вопроса: Вероника

Ответ психолога:

Здравствуйте, Вероника.

У вашей мамы, судя по письму два мнения – ее и неправильное. Она считает себя главной и вправе распоряжаться другими людьми. Такое поведение – способ манипулирования, однозначно, но вот цели манипуляций знает только она.

Способов манипуляций с намерением управлять действиями другого  человека очень много( унижая, сравнивая, угрожая, упрекая, напоминая, обвиняя  и тд). Что заставляет ее так себя вести ответить трудно, надо с ней побеседовать, задать вопросы, протестировать.  Собственно, она сама должна захотеть открыться, но, похоже, ей это без надобности.

Что делать вам? Делать выбор. С кем вы и кто вам дороже. Если не удается наладить конструктивных отношений, их надо прекратить. Или ограничить. Можно выдвинуть ультиматум  с вашими требованиями и предупредить о разрыве отношений , в случае не выполнения. Все это сделать очень не просто. Но , думаю, страсти будут только нагнетаться, если смело не заявить обидчику все свои претензии в лицо. Спокойно, без оскорблений, излишних эмоций  донести до мамы суть ваших к ней претензий ( рекомендую заранее все написать на бумаге)  послушать , что она на это скажет и сделать вывод.

Психолог Буровцева Галина Петровна