Отношения между мужем, его матерью и сестрой. Ревность.

Добрый день! Прошу помочь советом в разрешении конфликтов. Я нахожусь за мужем 4 года, встречаюсь с супругом 5 лет. Живем в отдельной квартире от всех одних с сыном. Сыну 5 месяцев. Супругу 32 года, есть мать 65 лет и сестра 41 год, с отцом общается редко, пьющий. У сестры второй брак, в котором появился ребенок 6 мес. Итого 3 детей возраста 18 и 15 лет.

Есть отец( зять мужа). Во время того когда мы только встречались с мужем, со стороны сестры возникали в состоянии алкогольного опьянения ссоры с мужем и детьми в момент когда мы гостили в загородном доме у них. И приходя в трезвое сознание обвиняли меня в проблемах между зятем и сестрой. Один раз находясь дома у свекрови (статус встречания с мужем) сестра меня так же в этом же состоянии выгоняла меня из дома аргументируя что я никто. В этот момент меня защищал муж. Она его била по ногам. На тот момент я ситуацию отпустила и мы с мужем перестали общаться. Зять на тот момент не жил с сестрой. И обещал нам на свадьбу ресторан. Узнав о ситуации он принял сторону сестры и в вопросах ресторана нам было отказано. В момент свадьбы было отдано приглашение на свадьбу сестре и племянникам. На свадьбе получается случилось применение. До этого месяцев 5 они не общались. Свекровь пыталась помирить сестру с мужем. Муж сопротивлялся. Около полутора лет все было ровно. Ходили в гости друг другу, хорошо общались, никто не вспоминал былые проблемы. Я поверила что все хорошо и даже немного доверилась ей. Параллельно нужно сказать про Мою семью. Она полная, отец кандидат наук, мама инженер. Оба 57 лет. У меня есть старший брат 37 лет, жена 35, двое детей 12 и 4 лет. В семье бывают конфликты характера муж жена. Но конфликтов я и моя золовка такого не было. По началу мой муж и брат ругались но быстро нашли общий язык и теперь общее увлечение рыбалка. Мои ощущения на то момент когда меня выгоняли из дома свекрови так просто не описать. С учетом того что семья моих родителей совершенно другая, для меня это было шоком. Я конечно долго отходила от этого. Но если бы в тот момент меня не поддержал муж за муж я за него не вышла бы. Как я уже описывала выше около полутора лет общение происходило в нормальном ключе. Произошла след ситуация: я лежала в больнице после плановой операции, кот препятствовала беременности. Навестить меня пришли родит с мужем. В след раз свекровь с дочерью. Где то на след день был др у свекрови и мои родные все собрались на даче. После веселого застолья брат и сестра решили продолжить у сестры дома. Я шестым чувством отговаривала его туда ехать. В 12 ночи мне поступает звонок от сестры которая говорит что коля у нас не переживай на что получает ответ что пусть муж сам позвонит. Посчитав это оскорблением в свой адрес она закатывает скандал мужу с оцарапыванием шеи и поломанными стульями. Как мне объяснили муж, тот встал на мою сторону за что получил оплеуху. Они перестали общаться. Прошло 2 года. Никто никого не поздравлял с праздниками. Тем временем мы забеременели и родили ребенка. Свекровь на семейные торжества звали. Ни сестра ни племянники не поздравляли мужа ни с какими праздниками и общения не было. Свекровь пыталась померить детей столкнув лбами и через меня даже. Но я не поддавалась ни на какие провокации. Говорила это их дело пусть сами разберутся. Муж был злой. Касательно моих чувств- то я была в недоумении как это произошло. И что опять я стала виновником событий. Во время беременности свекровь через мужа пыталась меня выжить, постоянно устраивала истерики сыну относительно того что тот нашел новую семью. Конечно я сильно психовала что этот человек такое устраивает. Тем временем я потом узнала что сестра оказывается вышла за муж и беременна. И потом родила. Всю эту информацию скрывала свекровь от нас. Даже дату родов не сообщила. Совершенно недавно муж позвонил и попросил прощения ( в прошенный день) у сестры по телефону. И закрутилось. Они с дочерью и внуком маленьким и свекровью на след день приехали в гости нежданно. Знакомить внуков. На что я была категорически против, потому что еще не отошла от новости об их применении. ( муж не понимает почему я не хотела их видеть) Теперь они общаются как ни в чем не бывало, как будто не было двух лет. Муж просит от меня хорошего отношения к сестре. Я этого делать не намерена. Даже ездить в гости на хочу и поддерживать общение. Через какое то время они опять поругаются, зачем мне это все заново переживать? Следует добавить что между сестрой и братом всегда так было то общаются то не общаются, даже на от момент когда он был холост. Но тот первый всегда просил прошения. Последний случай не стал исключением. Только сейчас за плечами семья и мы все страдаем от этого идиотизма в этой нервной обстановке. То, что приехали к нам домой(квартира моя) я считаю предательством потому что муж пошел на поводу у свекрови и сестры. Сложная ситуация. На сколько я понимаю они его до сих пор ревнуют ко мне и не отпускают из семьи. Общаться сквозь зубы-надолго меня не хватит. Хочу жить в гармонии с мужем но последние несколько дней только выясняем отношения по этому вопросу хотя все было гладко. С другой стороны отпускать мужа одного к ним в гости -чревато тем что его будут накручивать и будут производится манипуляции как со стороны матери так и со строну сестры. Сестра развелась с первым мужем с большим скандалом. Мать постоянно влезала в отношения и пила кровь зятю. Любит интриги несмотря на свой возраст. Всегда молодится. Врет оправдываясь что забыла и тд. В общем не то, что должна делать бабушка в ее возрасте. С моим сыном она особо не сидит. В основном это мои родители. Они с рождения с нами. Думаю все объяснимо с учетом ее поведения за последнее время. Моя семья и в частности отец молчит смотрят со стороны, не вмешиваются и не высказывают ничего моему мужу. Прошу совета в этом дурдоме). Заранее спасибо.

Автор вопроса: Alena

Ответ психолога:

Здравствуйте, Alena!

Вы описываете свою проблему, свои чувства, просите совета, но не ставите конкретного вопроса, что бы Вы хотели от меня услышать. Или как общаться со свекровью? Как уберечь свою семью? Или помочь Вам разобраться в каких-то моментах? Или что-то другое может Вас интересует. Поэтому, буду писать про те моменты, которые мне кажутся важными в этой ситуации.

Бывает, матери действительно сложно отпустить своего сына в новую семью. Умом она может понимать, что он уже взрослый и должен строить свою собственную семью, но что-то не дает ей отпустить его. Да и на невестку обижаться начинает, ведь это именно она отобрала ее сына. Если еще взять во внимание тот факт, что отец Вашего мужа пьющий, можно предположить, что раньше Ваш муж у своей родительской семьи играл роль мужчины, вместо отца. В таком случае матери еще тяжелее отпустить сына.

Вы живете отдельно от свекрови - и это очень хорошо. В этом случае Вы можете регулировать, как часто Вы будете с ней общаться, и как долго. Вы можете ограничить свое общение с ней до минимуму, если оно Вам не нравиться. Но, Вашему мужу важно поддерживать отношения со своей матерью и сестрой, так как они его родные люди. И если Вы будете говорить мужу о них что-то не очень хорошее, ему это будет неприятно. Постарайтесь своему мужу донести свои чувства по поводу всей этой ситуации, почему Вы не хотите общаться с его семьей. При этом ни в коем случае нельзя говорить, что его мама или сестра какие-то плохие, просто то, что они делают - Вам неприятно и обидно.

Помните, свекровь Вы не сможете уже изменить, Вы можете изменить только свое отношение к ней, изменить способ общения с ней на более для Вас приемлемый.

Психолог Затышна Наталия Михайловна