Отдалённость от матери и чувство изгоя.

Доброго времени суток Уважаемые специалисты! Прошу, пожалуйста, дайте мне наставления по поводу отношений с моей семьёй, потому что всё, что сейчас происходит морально убивает и отдаляет меня от моей семьи. А своими родителями я дорожу больше всего на свете. Мне 23 года, я заканчиваю ВУЗ в другом городе.
Сама по себе я очень не простая в плане отношений с людьми, я общаюсь со всеми, но дружу мало с кем, т.к. не всем могу доверять. Поэтому настоящих друзей у меня по сути никогда не было и я очень долго из-за этого переживала, потому что не возможно жить без друзей. 3 года назад удача повернулась ко мне лицом и я обрела верную и настоящую подругу, которая стала теперь мне, как сестра. Мои родители относились к ней хорошо, по началу, приняли в нашу семью, всё хорошо. Тоже стали её называть и чувствовать второй дочерью. Однако, последние полтора года, мою маму сократили, т.е. она стала сидеть дома. Она перестала выходить из дома, перестала мечтать и желать что-то делать, перестала общаться с людьми, замкнулась в себе. Ещё мы с братом научили её пользоваться планшетом и она проводит в нём большое количество времени. Папе нагрузка очень тяжёлая, в плане работы. Он ворчит на маму, чтобы она шла работать, а она наотрез отказывается и никого не слушает. Так вот, последние полтора года, она стала жутко ревновать меня к моей подруге. Стала мной манипулировать, стала говорить, что я бегаю за ней и мне надо быть от неё подальше. Например, когда я уезжаю из города, то прямой дороги домой нет, приходится ехать на поезде сначала в одну точку, где живёт подруга, то бишь к ней, а потом домой через какое-то время. Она начала говорить, чтобы я сразу ехала домой, чтобы не ездила к своей подруге. Но я спорю, что имею на это право, по скольку с ней также давно не виделась. Папа у меня к этому всему хорошо относится, нормально. Тем не менее, я делала всегда по своему. Зимой три месяца я была дома, т.к. каникулы и мама меня настраивала против подруги, у подруги появился молодой человек, и мама стала говорить-что я ей мешаю, что я ей больше не нужна, а когда у меня случаются проблемы и я рассказывала подруге, мама говорила-если будешь ей жаловаться, она сбежит от тебя. И в каком-то смысле, эти мысли вольно-не вольно начинают прорастать и в моей голове, что меняет моё отношение к подруге, и тоже отдаляет меня от неё. Тем не менее, я также говорила с мамой, и спокойно пробовала и скандалы выходили, что она не права насчёт подруги, что она ревнует просто и должна это признать. И говорила ей, что люблю родителей больше всех на свете, что нельзя сравнивать отношения между родителями и друзьями. Но она делает вид или правда не слушает, а может слушает, но не воспринимает информацию. Начинает обижаться, как маленькая и я становлюсь виноватой. И такое напряжение уже достаточно большой срок, мне это не нравится. Раньше я мечтала быть ближе к родителям, а сейчас меня пугает эта перспектива, но больше всего я переживаю за отношения с мамой и семьей в целом. А также за отношения с подругой, т.к. я не могу приехать к ней, начнётся ревность со стороны мамы и тех мыслей, что она мне навязывает, будто я мешаю отношениям с парнем, а домой-из-за негатива по поводу всего этого. Пожалуйста, дайте хоть какие-то наставления, как себя вести! Потому что чувствую себя изгоем на отшибе, не могу приехать не домой, не к подруге из-за этих отношений. Очень хочу наладить отношения с мамой, но при всём этом делать так, как мне надо, без ссор и обид.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения.

Психологи не дают советов и тем более наставлений. Наставлять, значит – настаивать, а как можно настаивать на действия или поступки взрослых людей? Только свободный выбор, собственное желание может побудить взрослого человека к действию.

В Вашей ситуации «между двух огней» жить ,конечно, не просто.  Понимаю Вас и сочувствую. Иногда точно также семья не принимает избранника –мужа или избранницу – жену своего ребенка и всячески старается развести молодых супругов.  Что делать? Думаю, жить своей жизнью, никого не объединяя в единое целое. Подруга сама по себе. Общайтесь с ней на здоровье. И не обязательно посвящать родителей в Ваши с ней отношения. Равно как и не стоит грузить подругу Вашими разборками в семье ( извините за сленг)

Ксения, Вы взрослый человек и имеете полное право жить так, как Вам хочется, не спрашивая разрешения у родителей. Но будьте любезны уважать мнение и желание Ваших близких . Это не значит, что надо подчиняться и менять свой выбор и предпочтения. Это значит «фильтровать» Ваши высказывания на предмет других людей. Не надо никого примерять  и сдруживать без их желания.

Думаю, что как только Вы сама определитесь в Ваших отношениях, подходу к общению, научитесь толерантности, сразу все наладится.

Психолог Буровцева Галина Петровна

Комментарии
Спасибо!