Конфликт из-за денег между дедушкой и мамой.

Здравствуйте, мне 13 лет. Сейчас немного информации обо мне, что бы Вы поняли всю ситуацию, обращайте больше внимания на суммы, так как моя проблема связана с финансами. Мой биологический отец не хотел брать ответственности за ребенка (меня) и он бросил меня с мамой притом, что они (моя мама и мой отец) не были женаты.
Но смой дедушка заставил моего отца платить элементы (не знаю как правильно называется), общая сумма была 1 миллион. В возрасте 11 лет мне мой прадедушка дал 3000$ и сказал что можешь потратить их когда закончишь школу (после 18-ти лет) это было что-то типа наследства. Почти 4 года назад в 2011 году, 26 июля мы (я, моя мама, дедушка и бабушка) переехали жить в Израиль (из России). При этом я и моя бабушка были против этого, у меня в России были друзья, школа, и вообще вся жизнь. Мой дедушка пообещал моей маме что будет оплачивать нам буквально ВСЕ в Израиле, и будет нас содержать. Моя мама работает 6 часов в день, учится на косметолога и учит язык (иврит).Моя мама и дедушка очень часто ссорились, но сегодня это уже дошло до того, что мой дедушка сказал моей маме что бы вы сдохли, и ему надоело обеспечивать нас. Собственно началось это с того, что дедушка стал приносить моей маме бумажки, где написано затраты, сколько он потратил на мою маму. Потом моя мама сказала что ей это не интересно, потом они заорали на друг друга, и дошло до того что дедушка отказался нас содержать, и отказался отдавать моей маме квартиру (которая была у нас в России, и ее как раз и подарил мой дедушка), и выяснилось что моя мама уже 3 месяца живет на кредитах ( те деньги которые мне дал отец на содержание мы на них жили, а то наследство которое дал мне мой пра дедушка мой дедушка забрал). Я думаю что Вы скажете что он прав, надо работать, но моя мама уже работает 6 часов каждый день кроме субботы (там этот день как в России воскресенье), мой дедушка говорит что нужно работать больше часов, но моя мама не может так как ей нужно еще учиться на экзамены. Я у Вас прошу совета, что мне делать, может быть как-то вмешаться, сказать что мы же семья, мы должны помогать друг другу. Мне очень жалко мою маму, она плачет, она ушла из дома на несколько часов и скорее всего до утра (я пишу вам в восемь часов вечера). Подскажите мне, что же делать?

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Мария, добрый день!

«Я здесь самый главный!» - так говорит Ваш дедушка. Ему важно, чтобы, если не все, то многое зависело от него. От его воли, его желания, его приказа, его действий. Он должен владеть ситуацией,  финансами, жизнями своих близких. Ваш дедушка стремится к власти. Каждый мужчина хочет обладать властью. Добивается этой власти по отношению к Вашей маме не силой, а хитростью, манипуляцией. Уезжая в другую страну, как я поняла, он очень много обещал Вашей маме, лишь бы она уехала  из России. Все видимо было хорошо, пока Ваша мама более или менее вела себя «правильно», но как только что то пошло не по сценарию Вашего деда, вот тут то и начались проблемы. Причем, я думаю, Ваш дедушка изначально искренне  хотел помочь Вашей маме, он готов был взять на себя эту ответственность, но иногда и у таких сильных мужчин происходит срыв, он тоже, наверное,  устал, и эти его плохие высказывания  - это результат  его слабости. Видимо он, чтобы не признаться в своей слабости, выражает это через агрессию, злость. Он злится, когда видит неповиновение, ему не подчиняются, делают не так, как хочет он.  Дедушка стал жестоким, видимо, он таким образом, хочет доказать свою силу, починить себе Вашу маму. Что  здесь можно было бы Вам подсказать. Мужчины очень любят комплименты. Если все-таки решите с дедушкой поговорить по поводу создавшейся ситуации, начните с комплимента. Только потом излагайте, что хотели до него донести. В комплименте Вы ему выразите свою любовь. Можно, например, начать так: «Дедушка, ты у нас такой хороший хозяин. Ты нам столько помогаешь, обеспечиваешь финансово, ты у нас настоящий мужчина. Мы тебя так любим.  Я, конечно,  понимаю, что на нас уходит много денег. Я буду хорошо учиться, я буду тебе помогать (в  чем то???), а ты сделай, пожалуйста, так чтобы мне и маме было хорошо. Ты сможешь оказать  нам свое покровительство, ведь мы же слабее, и мы очень нуждаемся в твоей помощи. Тебе это будет легче, ты же сильнее, умнее, старше. Прошу тебя, помоги нам с мамой».  Я думаю, что Ваш дедушка  расчувствуется, и Вы сможете хоть как то ослабить напряженную ситуацию в Вашей семье. Я знаю точно, что человек может все! Если ты чего-то очень хочешь, не просто очень  - а, очень, очень, так что дух захватывает, то это обязательно сбывается. И вся вселенная, все силы спешат на помощь. Надо быть благодарной за все, что есть в твоей жизни, это нужно делать для того, чтобы привлечь в нее еще больше хороших вещей. Вселенная – очень дружественная, она полна самых различных ресурсов. Она настолько дружественна, что помогает человеку создать тот мир, который он хочет. Например, если человек верит, что все вокруг лицемеры и обманщики, то он и будет встречать в своей жизни одних лицемеров и обманщиков. Важный вопрос, который я предлагаю себе задать – в каком мире я хочу жить? Во-первых, нужно помечтать в полную силу, со всеми подробностями – что хочу, что вижу, как этого достигаю, что чувствую. Во-вторых, взять на себя ответственность, за все, что со мной происходит. Может быть стоит подумать, чем я могу заниматься, чтобы в последствии это приносило какую то пользу. Вам уже 13 лет, уже можно и нужно определяться в жизни. И этим Вы сможете помочь Вашей маме. Главное не бояться, вместо того, чтобы пугать себя, что что-то невозможно, необходимо видеть возможности, которые есть у каждого человека. Ведь дедушка пугает Вас, что не даст денег, помогать не будет, а может Вашей маме надо его поблагодарить начать новую, взрослую жизнь. Я думаю, что и у Вашей мамы и у Вас есть все возможности для того, чтобы начать новую жизнь. Главное было бы желание. И здесь самое важное не позволять другим людям вмешиваться в Вашу жизнь. Ваша реальность может отличаться от реальности Ваших родственников. Если Вы сомневаетесь в себе и Возможностях Вселенной, может возникнуть большое количество препятствий. На самом деле препятствия появляются тогда, когда Вы противитесь вашему желанию. Но если же вы поверите, и не будете сомневаться в доброй Вселенной, то сразу  все начнет получаться, найдутся нужные люди, которые придут на помощь, двери откроются, которые не открывались, и деньги чудесным образом придут в Вашу жизнь. При этом надо быть очень благодарным человеком. Здесь очень важно простить Вашего дедушку, Вашу маму, и даже Вашего папу. Прощение растворяет обиду. Вслед ему приходит любовь. А любовь – единственный ответ на любую нашу проблему. Вам лучше жить отдельно от дедушки с бабушкой. Но любить дедушку и бабушку, заботиться о них и принимать их такими, какие они есть – Вы просто обязаны. Таков закон природы. Изречение «Бог дает ровно столько испытаний, сколько человек может вынести» очень подходит к Вам и вашей семье. Но решить этот вопрос  с началом самостоятельной жизни, не зависящей от дедушки, это уже решение должно быть за Вашей мамой. Вашей маме надо попробовать решить проблему во взаимоотношениях со своим отцом, это нужно ей самой и необходимо Вам, чтобы не повторять ошибок своей мамы. Вот собственно, что я хотела  донести до Вас.

Выстраивайте гармоничные отношения, основанные на любви,  и будьте счастливы! И я надеюсь, что все у Вас получится. Удачи!

Психолог Чугунова Светлана Леонидовна