Не могу жить с родными. Психологически раздавлена унижениями и оскорблениями сестры

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет. Я познакомилась с молодым человеком. У нас двое детей. Но жить вместе нам не даёт моя сестра. Когда я ещё жила с ним и была беременна она писала мне что у меня родятся уроды и т.д. я была беременна тройней.

Но одного ребёнка из за стресса потеряла. так же сестра настроила против меня мою маму. сейчас я получаю социальное жильё и сестра снова хочет жить со мной, т.к. своего жилья у неё нет. к детям она относится средне. Порой сильно кричит на них. Сестра старше меня, не замужем. Считает что лучше меня знает как мне жить. Я психологически раздавлена её унижениями и оскорблениями. и не могу ей сказать что не хочу жить с ней. И поплакаться не кому. Любимый человек далеко. А мама относится ко мне прохладно. Уйти мне не куда. Жильё приобрету через 6мес. К тому же сестра угрожала лишить меня детей если уйду к мужу. Каждый раз устраивает скандалы и доводит до срыва. Я не понимаю чего добивается человек. не разрешает говорить при детях папа и что он у них вообще есть. я не знаю как правильно. Плюнуть на родственные отношения и уйти ради детей и своих нервных клеток. Или терпеть. Потому что бросать родных плохо. У сестры вообще понятия такие что выйти замуж, жить и спать с мужчиной это ужасно. И это касается только меня. Другим замуж можно. А я хочу жить с мужем потому что я извращенная испорченная. Спасибо заранее. Мне очень нужен ваш совет как мне поступить.

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия! Вы оказались в тяжелой ситуации. Я не знаю, какие у Вас отношения с отцом Ваших детей и почему он Вас не поддерживает, но поведение Вашей сестры крайне разрушительно и насильственно по отношению к Вам. Похоже, что Вы эмоционально от нее сильно зависите. Мне Вас жалко. Меня беспокоит то, что Вы не можете дать отпор сестре, понимая, что ее поведение так губительно на Вас воздействует. В связи с этим, Вам необходимо срочно начать устанавливать границы в отношениях с сестрой. Потому что так быть не должно. Скорее всего, у Вас с детства закрепился такой тип отношений, при котором сестра Вас подавляет, а Вы находитесь в положении жертвы. Чтобы это исправить на психологическом уровне нужно длительное время и курс психотерапии. На физическом уровне, я бы настоятельно рекомендовала Вам принять все необходимые меры, чтобы защититься от неадекватных действий сестры. Вплоть до обращения в органы власти, если сестра не поймет Ваших слов. Вам надо ей сказать, что Вы не хотите с ней жить, что если она будет Вам дальше угрожать, то Вы примите необходимые меры (обратитесь в милицию, органы соцзащиты и т.п.). И это не преувеличение, потому что она ведет себя как настоящий «психологический насильник» (судя по Вашему описанию). Вам не нужно пытаться понять ее поведение, потому что оно неадекватное. Вам нужно думать в этой ситуации про себя и про своих детей. Сохранение родственных отношений в данный момент – это вторично, а первичным должна быть Ваша психологическая целостность и безопасность. Потому что такое насильственное вмешательство в личную жизнь человека недопустимо в принципе. Искренне желаю Вам изменений к лучшему, смелости и сил для преодоления существующих трудностей. Будут еще вопросы, пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
Здравствуйте! Меня зовут Антон.
Недавно приехал домой с Москвы.
До Москвы я жил в родительском доме с братом и его женой.
После нахождения дома на протяжении трех месяцев начал чувствовать в себе подавленность, угнетение, словно я маленький и беззащитный.
Этому наверное стало причинной недопонимание между мной и семьей брата.
У них постоянные ссоры, конфликты, скандалы.
Вопрос: стоит ли мне жить в родном доме или лучше переехать на съемное жилье? Заранее спасибо!