Свекровь использует мужа

Крик души! Для кого-то пустяк, а для меня проблема!
Моя свекровь - замечательная женщина. Я ей благодарна за сына, с которым счастлива уже 10 лет!  У нас двое деток.
Свекровь меня любит, всегда ставит в пример своей младшей невестке. У нас хорошие отношения. Но проблема в том, что вчера наступила точка кипения у моего терпения. Все 10 лет свекровь использует моего мужа как палочку-выручалочку!

Он не маменькин сынок, ни в коем случае. Просто он ответственный и потрясающий человек. Свекровь всегда просит его отвезти ее туда, куда ей надо: к стоматологу, в парикмахерскую, в больницу, на кладбище,  к родственникам за тридевять земель. Попросить купить продукты? Легко! Дать огромный список медикаментов? Да пожалуйста! Заплатить за эти медикаменты? Не вопрос. При том, что дома у нее есть  собственный муж, да еще и с машиной!!!
Вчера случилось несчастье. Моя свекровь упала и сломала руку. И что вы думаете?  Она позвала своего мужа из соседней комнаты и попросила его отвезти ее в больницу? НЕТ! Она позвонила своему сыну, когда тот готовился сесть ужинать со своей семьей! Я вижу мужа редко. Он очень хозяйственный, сейчас плотно занят делами. Видимся только вечером и то не каждым. Вчера накрылся медным тазом приятный семейный вечер! А свекор? Вы думаете он сказал "сынок, не надо, я сам все сделаю? Возьми хотя бы денег на гипс и рентген?" НЕТ! Вы думаете, свекровь моя сказала своему сыну "сынок, не нужно за все это платить деньгами, которые ты можешь потратить на своих детей, возьми мои"? НЕТ! Все 10 лет мой любимый муж тратит на нее свои деньги. Все 10 лет он ее лечит. К сожалению, она болела по женски и всегда все операции (около 10) проходили за наш счет. Никогда я не жалела этих денег. Но вчера меня просто взбесило все это!!! Сколько можно??? Чувствую, что за один миг вся моя любовь превратилась в ненависть!!!
Дело не в деньгах, я еще раз повторюсь. Дело в том, что моя свекровь - ребенок!!! Как вбить в ее голову, что пора бы ей заняться своим мужем??
Еще раз повторю, что мой муж не подкаблучник и не маменькин сынок!  Таких сильных и волевых мужчин еще поискать надо! Таких сынов, как он, я желаю всем женщинам планеты!
У меня внутри все бурлит! Сейчас мужа нет, он повез свою маму к травматологу. Снова  все сам.
Забыла добавить, что машина у свекра, мягко говоря, не шикарная. В то время как у нас - иномарка. Думаю, что это тоже имеет значение.
Боюсь сорваться. Но мечтаю все высказать ! Чтобы не ранить пострадавшую вчера свекровь, начну со свекра!  Или не стоит? Но сил больше нет...

Автор вопроса: Наталия.

Ответ психолога:

Наталия, спасибо Вам за вопрос.

Когда человек настроился на приятный ужин в компании мужа, а тот вдруг неожиданно уезжает, по просьбе мамы - это неприятно и может вызвать раздражение. Если муж, которого Вы и так редко видите, вместо того, чтобы быть с Вами тратит время на выполнение необоснованных просьб мамы - это вызывает несогласие и огорчение.

Ваш муж, как ответственный мужчина, разрывается между тем, чтобы быть с Вами и тем, чтобы выполнять свои обязанности, сына. Ваша свекровь, судя по всему, привыкла полагаться только на сына и не видит, что ей может помочь кто-то еще (в том числе ее собственный муж). Вы же расстраиваетесь, так как чувствуете, что участие мужа в жизни свекрови ухудшает вашу семейную жизнь.

В сложной ситуации, которую Вы описали, нет ничьей вины. Это  трудности, с которыми сталкивается большинство семей. Очень сложно с одной стороны создать свое собственное семейное пространство, свою жизнь, защищенную от воздействий из вне (в том числе неожиданных звонков), а с другой стороны - сохранить с родителями и другими родственниками хорошие отношения.

Я уверен, что можно организовать семейную жизнь таким образом, чтобы это устраивало всех. Можно быть хорошим мужем и одновременно хорошим сыном. Одно другому не противоречит.

Как же изменить ситуацию к лучшему?

Первый шаг для этого может сделать и свекровь (перестав просить сына о помощи, если в этом нет необходимости) и Ваш муж (научившись помогать матери только тогда, когда она действительно нуждается в помощи и не может справиться без него).

В то же время, если Вы предложите свекрови изменить свое поведение, она может понять Вас не правильно,  услышать в Ваших словах обвинение, обидеться.

Более продуктивным мог бы быть откровенный разговор с мужем.

Перед этим разговором имеет смысл точно сформулировать, что именно Вы хотите изменить в его поведении.В каких ситуациях свекрови действительно необходима помощь, а в каких она может справиться без него? Как понять, действительно ли ей нужна помощь?

В ходе самого разговора очень важно также услышать и принять во внимания точку зрения мужа. Многие психологи считают, что люди легче идут нам на встречу, если мы высказываем свои пожелания без обвинений, а вместо этого рассказываем о наших чувствах (например, ты знаешь, я очень расстраиваюсь из за ...., и поэтому мне бы хотелось, чтобы....).

Внимание к точки зрения другого человека и отсутствие обвинений помогает придти к взаимопониманию и договориться о разумном компромиссе.

Результатом такого разговора может быть конкретный план организации семейной жизни и общения со свекровью, который позволил бы сохранить с ней хорошие отношения, без ущерба для ваших отношений.

Затем, если останется необходимость, после этого можно обсудить этот план со свекровью, тоже без обвинений и нападок.

Не сомневаюсь, что если люди хотят придти к взаимопониманию и найти общее решения, они смогут это сделать. Судя по всему, Вы хорошо относитесь как к мужу, так и к свекрови, и это облегчает эту задачу.

Психолог Геронимус Иван Александрович

Комментарии
Добрый вечер. У меня прекрасные отношения со своей свекровью, не хотелось бы их портить. Я ей очень благодарна за сына! Но дело в том, что моя свекровь хочет взять кредит для покупки квартиры для своей дочери. А платить они не смогут, просит сына помочь с кредитом. Выплачивать часть кредита. Сумма кредита ежемесячно более 40 тыс. Сын должен помочь на протяжении 5 лет с суммой 15-20 тысяч. При всем при этом мы сами платим ипотеку, живём в квартире ремонт в которой сделали мои родители, так как у нас тогда денег не было. Муж говорит, что это его сестра помочь должен. А я собираюсь через месяц в декрет. Как её совесть позволяет грузить сына она же понимает что скоро родится 2 й ребёнок и я буду в декрете. Как мне высказать своё недовольство и не испортить с ней отношения. С мужем из за этого мы начинаем ссориться. Она неужели не понимает? Дочь в разводе, е, ть ребёнок 5 лет. Теперь все для дочери она старается.