Как найти общий язык с мамой моего жениха? И стоит ли?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 21 год моему жениху 26. Мы живем в городе на съемной квартире. Я учусь он работает. Хотела бы у вас попросить совета или даже помощи. Дело в том, что мы с моим молодым человеком встречаемся уже 7 лет и меня очень напрягает его мама.
В том плане что она постоянно пускает про меня какие то слухи. Мы с ней слава богу живем в разных городах и она и то умудряется меня взволновать. На протяжении 6 лет нашей дружбы я не замечала то что она постоянно что то про меня говорит как то по мелочи ругались с ней и всё. По началу нашей дружбы она говорила что я маленькая для него что детский сад к ним в гости приходит (это типа я) Парень мой постоянно заступался говорил мама успокойся чушь несешь. а в последний год она часто начала обо мне думать и говорить всем про меня. Она живет в деревне и я не знаю может ей скучно и нечем занять может она сумашедшая. Сидела бы вязала носки хоть сыну а то никакой пользы только деньги просит и никакой благодарности. Сначала она говорит всем в поселке что я учебу бросила, потом говорила что я брошу ее сына и найду себе богатого хирурга и буду с ним жить, потом говорила что я маленькая для ее сына что якобы не доросла, теперь мы задумали свадьбу и не раздав еще приглашения она всем опять в деревне наговорила что я беременна и у нас свадьба. И последний момент который меня уже вывел из себя она ходит по поселку и говорит всем ура мой сын женится ни на какой то там девченке а на порядочной. Мне это неприятно очень. Не люблю когда про меня говорят. Я теперь ее даже на свадьбе видеть не хочу. Мне звонят мои родители и говорят что его мама ходит всем говорит что у вас свадьба. ну если посудить ну знаешь ты и сиди молчи нафига ты ходишь трепишься. Еще она постоянно просит деньги у сына хотя сама получает по 30 в месяц еще + пенсия. и ей мало видать. то она шубу хочет то машину. я думаю в деревне жить много не надо а ей видать надо. Мои же родители воспитанные не ходят не говорят по магазинам и по аптекам вы знаете моя дочь выходит замуж. это какой то кошмар мне так стыдно. я не хочу ее знать. Что делать? помогите пожалуйста? Я понимаю что она невоспитана но я немогу уже сдержаться хочу чтоб она забыла про нас и не звонила и чтоб даже не знала где мы живем. Хочу уехать от нее далеко далеко.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши чувства можно понять. Мама Вашего жениха несдержанная и судя по всему эксцентричная особа. Однако есть обстоятельства в нашей жизни, на которые мы не в силах повлиять. Я думаю, Вы столкнулись именно с одним из них. Эта женщина будет частью Вашей родни в ближайшем будущем. Это печально, что она не вполне адекватная, но изменить ее Вы не в силах. Вы можете постараться изменить свое отношение к ситуации. Во- первых, обращать меньше внимания на ее поведение и постараться не относиться к этому серьезно. Потому что, как Вы сами предположили, может ей скучно, а может она сумасшедшая! В любом случае, это ее «тараканы» и чем меньше Вы на них реагируете, тем лучше для Вас. Вам может быть тяжело эмоционально держать дистанцию и не включаться в происходящее, однако других способов сохранить свое душевное равновесие нет. Вариант с попыткой перевоспитать уже взрослую женщину – это не Ваша задача. Делать ей замечания – по-моему, тоже было бы странно. Так что единственно верный вариант – это учиться держать дистанцию эмоционально, ну и физически (по мере возможности). Во-вторых, нужно постараться найти в данной ситуации плюсы. Ну, например, порадоваться, за своих родителей, что они у Вас приличные люди, или за то, что мама жениха не живет с Вами.

Надеюсь, мои комментарии помогут Вам найти внутренние ресурсы, чтобы справиться с проблемой. Если что – пишите. Всего доброго!

Психолог Кондоба Елена Викторовна