Что означает сон?

Помогите, пожалуйста, разгадать мой сон. Он снится мне в разных вариациях с шестнадцати лет (сейчас мне 23) и мне кажется, что он содержит в себе какую-то очень важную подсказку о моей жизни.

Я постараюсь рассказать его последовательно. Во-первых, я там не я, а мальчик лет двенадцати - Фаэтон из древнегреческой легенды. Он вырос в закрытой школе (в буквальном смысле закрытой - с заколоченными окнами и дверями). Однажды он отломил доску и выбрался наружу и увидел, что вокруг эпидемия чумы. К нему подошел учитель и сказал: теперь ты не можешь вернуться обратно, но ты можешь стать рыцарем и править солнечной каретой, пройти свой путь до конца и сгореть. Я ответила - а какой в этом смысл, если этого все равно никто не увидит? Он схватил меня за плечи, развернул лицом к огромному полукруглому небоскребу, напоминающему Колизей и из сотен окон выглянули страшные белые маски с черными прорезями вместо глаз, и он спросил - довольно ли тебе свидетелей?
Потом мне дали оружие - серебряную шпагу, если повернуть ее другим концом она становилась черной изогнутой сарацинской саблей и поставили охранять границу между Хохляндией и Транссильванией.
По одну сторону жили жирные, примитивно - веселые, ничем, кроме водки и сала не интересующиеся хохлы, а с другой - я не была на другой стороне, но она была залита лунным светом и казалась божественно-прекрасной. Там жила нечистая сила и говорила о поэзии. Мое присутствие не давало призракам проникнуть к нам, но, конечно, мне они были намного симпатичнее. И вот подходит к границе с другой стороны пушистая кошечка и начинает требовательно мяукать. Я не пропустила ее, но налила молока в миску и поставила перед ней. Она ухмыльнулась, порезала о мою шпагу лапку и слизнула кровь. И тут я повернулась и увидела, что хохлы устроили пьянку и на стене у них висит такая же шпага! И мне стало так обидно, что я должна их охранять, хотя все мое существо стремится туда, а здесь еще такой шанс - нельзя же считать меня предателем лишь из-за того, что я пропустила кошку... Тут я проснулась и весь день думала, что правильно.
На следующую ночь мне приснилось продолжение. Я, Фаэтон, была на небе в солнечной колеснице. Небо было синее и прозрачное, а на ощупь холодное, как стекло. Я летела над темным лесом и белки в зеленых халатах, заметив меня, прикручивали к веткам деревьев электрические лампочки, чтобы они светили. Солнце из меня получилось не ахти какое - карета была черная чугунная и очень тяжелая, и кони черные, слепые и очень усталые. Они остановились у ручья (на небе был ручей, но только один) и стали пить, но их нижние челюсти оказались оторваны и вода стекала по шеям, и они не могли напиться. (Чуть ли не с грудного возраста для меня лошадь - призрак - самый страшный кошмар. Когда мне было еще пять лет, мне снилось, что я стою на кухне со своей подружкой, и вижу под балконом прекрасных черных коней - я хочу спрыгнуть одной из них на спину, но подружка говорит мне: "Не надо! Он заберет тебя с собой, а когда ты уснешь, о выгрызет тебе глаза!" и кони обернулись, и я увидела, что на месте глаз у них фосфорные дыры! Я после этого месяц спать по-человечески не могла!)
Так я поняла, что они мертвые и везут меня не светить миру, а на тот свет - и я была не против, раз это моя судьба и мое предназначение, но откуда - то со мной появилась маленькая девочка, лет двух с сияющей круглой мордашкой и царственными манерами. Она протянула мне свою пухленькую ручку для поцелуя и я поняла, что я отвечаю за нее. И снова оказалась перед выбором - я должна быть Фаэтоном, я должна пройти этот путь до конца, но тогда погибну и я, и эта малышка. Пока мы не пересекли ручей, я еще могу взять ее в охапку и сбежать... Тут я снова проснулась.
На третью ночь мне приснилась концовка. Мы с девочкой стали жить в подземном городе, какой-то средневековой версии метро. Вокруг нас порхали попугайчики из золотого бисера и неулыбчивые билетерши ловили их и бросали на рельсы - они разбивались, а мы подметали его метлами. Мы подросли - Фаэтону теперь было лет шестнадцать и у него была вышеописанная работа, а девочка стала школьницей с косичками и мячиком. По ночам, когда все спали, Фаэтон выбирался сквозь лестничные пролеты и скважины лифтов и улетал высоко-высоко, чтобы увидеть белую луну и огромный - от земли до неба - храм. Тот храм стоял здесь от начала времен и имел два этажа - верхний вертелся и был на небе, а нижний был из кирпича и выглядел достаточно надежно.
Иногда Фаэтон приподнимал решетку и заглядывал внутрь. Там были ангелы, они поднимались и опускались - чинно ходили по кругу  - бесконечный хоровод - алебастровые локоны, свинцовые тяжелые глаза, заунывное и торжественное пение... Однажды девочка тайком увязалась за ним и увидев это, пришла в такой ужас, что бросилась им наперерез, сминая их расчерченный круг. Ангелы скуксились, надули губки, как блондинки, подняли пики и стройными рядами двинулись на нас! Фаэтон бросил одному из них на пику мячик, ангелы отвлеклись и нам удалось бежать и даже захлопнуть за собой ставни.
Но солнце уже взошло и все подземные жители заявились наверх, чтобы отчитать Фаэтона за то, что он пропустил работу. "Теперь наступит конец света!" - возмущались они, -"Но мы уедем на поезде, а вас бросим здесь!" Девочка плакала и просила взять ее с собой, но билетерша дала ей пощечину и кинула на землю. Фаэтон рассердился и открыл ворота в церковь, и ангелы покинули места и вышли из тени. Одного за другим, они нанизывали подземных человечков на пики, и те пополняли их ряды. Крови не было - проткнутые люди бледнели, их волосы завивались в гипсовые локоны, а глаза тяжелели и пустели. Когда Фаэтон понял, что натворил, было уже поздно. Все мироздание в геометрической прогрессии заполнялось ангелами. И его девочка не избежала общей участи!
Он бросился к кресту, венчавшему собор, обернулся, чтоб подтянуть ее к себе, но она тоже стала этим существом. Поняв это, он сдался, разжал пальцы, упал и разбился - но его смерть не спасла его от этого зрелища - он просто лежал и сквозь все пролеты продолжал видеть курлыкающих и ухмыляющихся ангелов!
Я во снах прекрасно управляю своими действиями и помню, что это сон и мне много раз снились вариации на тему этой истории, но я так и не поняла, как я должна была правильно поступить. Подскажите мне, пожалуйста!

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Давайте по порядку. То, что вы видите во сне себя мальчиком: какого пола ребенка ждали ваши родители, когда родились вы? Возможно они приветствовали в вас, одобряли мужские черты характера?

Далее, мальчик в вашем сне вырос в закрытой школе  - с заколоченными окнами и дверями. Насколько семья, в которой вы росли, была открыта для внешнего мира? Не бытовало ли у вас в семье представление, что внешний окружающий мир опасен?

Скорее всего, на вас вашими родителями возлагались большие надежды, а также ответственность не только за себя, но и за других. По крайней мере, вы так бессознательно считали. Но, замечу, это ошибочное представление - вы несете ответственность только за себя и ни за кого более.

Насколько в вашей семье одобрялось открытое самовыражение? Не представлялось ли оно опасным и нежелательным? При этом существовал пессимистичный настрой, запланированный на неблагоприятный исход. Т.е. вы должны "пожертвовать" собой на благо другим (возможно родителям), следовать их указаниям, стать такими как они.

И в то же время в вас есть маленькая девочка, которая верит в лучший исход. Это вы сама, настоящая.

"И снова оказалась перед выбором - я должна быть Фаэтоном, я должна пройти этот путь до конца, но тогда погибну и я, и эта малышка. Пока мы не пересекли ручей, я еще могу взять ее в охапку и сбежать..."

Формируйте свою систему ценностей и позвольте себе жить так, как вы считаете нужным, отбросив ложное чувство вины!

Учитесь адаптироваться к внешнему миру, опираясь на свои способности, развивайтесь как личность и верьте в лучшее. Никто не может и не должен управлять вашей жизнью, ваша судьба - в  ваших руках, она заранее не предрешена. Все будет так, как вы для себя решите, на что настроитесь, что позволите себе!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна