Что означает сон?

Помогите, пожалуйста, разгадать мой сон. Он снится мне в разных вариациях с шестнадцати лет (сейчас мне 23) и мне кажется, что он содержит в себе какую-то очень важную подсказку о моей жизни.

Я постараюсь рассказать его последовательно. Во-первых, я там не я, а мальчик лет двенадцати - Фаэтон из древнегреческой легенды. Он вырос в закрытой школе (в буквальном смысле закрытой - с заколоченными окнами и дверями). Однажды он отломил доску и выбрался наружу и увидел, что вокруг эпидемия чумы. К нему подошел учитель и сказал: теперь ты не можешь вернуться обратно, но ты можешь стать рыцарем и править солнечной каретой, пройти свой путь до конца и сгореть. Я ответила - а какой в этом смысл, если этого все равно никто не увидит? Он схватил меня за плечи, развернул лицом к огромному полукруглому небоскребу, напоминающему Колизей и из сотен окон выглянули страшные белые маски с черными прорезями вместо глаз, и он спросил - довольно ли тебе свидетелей?
Потом мне дали оружие - серебряную шпагу, если повернуть ее другим концом она становилась черной изогнутой сарацинской саблей и поставили охранять границу между Хохляндией и Транссильванией.
По одну сторону жили жирные, примитивно - веселые, ничем, кроме водки и сала не интересующиеся хохлы, а с другой - я не была на другой стороне, но она была залита лунным светом и казалась божественно-прекрасной. Там жила нечистая сила и говорила о поэзии. Мое присутствие не давало призракам проникнуть к нам, но, конечно, мне они были намного симпатичнее. И вот подходит к границе с другой стороны пушистая кошечка и начинает требовательно мяукать. Я не пропустила ее, но налила молока в миску и поставила перед ней. Она ухмыльнулась, порезала о мою шпагу лапку и слизнула кровь. И тут я повернулась и увидела, что хохлы устроили пьянку и на стене у них висит такая же шпага! И мне стало так обидно, что я должна их охранять, хотя все мое существо стремится туда, а здесь еще такой шанс - нельзя же считать меня предателем лишь из-за того, что я пропустила кошку... Тут я проснулась и весь день думала, что правильно.
На следующую ночь мне приснилось продолжение. Я, Фаэтон, была на небе в солнечной колеснице. Небо было синее и прозрачное, а на ощупь холодное, как стекло. Я летела над темным лесом и белки в зеленых халатах, заметив меня, прикручивали к веткам деревьев электрические лампочки, чтобы они светили. Солнце из меня получилось не ахти какое - карета была черная чугунная и очень тяжелая, и кони черные, слепые и очень усталые. Они остановились у ручья (на небе был ручей, но только один) и стали пить, но их нижние челюсти оказались оторваны и вода стекала по шеям, и они не могли напиться. (Чуть ли не с грудного возраста для меня лошадь - призрак - самый страшный кошмар. Когда мне было еще пять лет, мне снилось, что я стою на кухне со своей подружкой, и вижу под балконом прекрасных черных коней - я хочу спрыгнуть одной из них на спину, но подружка говорит мне: "Не надо! Он заберет тебя с собой, а когда ты уснешь, о выгрызет тебе глаза!" и кони обернулись, и я увидела, что на месте глаз у них фосфорные дыры! Я после этого месяц спать по-человечески не могла!)
Так я поняла, что они мертвые и везут меня не светить миру, а на тот свет - и я была не против, раз это моя судьба и мое предназначение, но откуда - то со мной появилась маленькая девочка, лет двух с сияющей круглой мордашкой и царственными манерами. Она протянула мне свою пухленькую ручку для поцелуя и я поняла, что я отвечаю за нее. И снова оказалась перед выбором - я должна быть Фаэтоном, я должна пройти этот путь до конца, но тогда погибну и я, и эта малышка. Пока мы не пересекли ручей, я еще могу взять ее в охапку и сбежать... Тут я снова проснулась.
На третью ночь мне приснилась концовка. Мы с девочкой стали жить в подземном городе, какой-то средневековой версии метро. Вокруг нас порхали попугайчики из золотого бисера и неулыбчивые билетерши ловили их и бросали на рельсы - они разбивались, а мы подметали его метлами. Мы подросли - Фаэтону теперь было лет шестнадцать и у него была вышеописанная работа, а девочка стала школьницей с косичками и мячиком. По ночам, когда все спали, Фаэтон выбирался сквозь лестничные пролеты и скважины лифтов и улетал высоко-высоко, чтобы увидеть белую луну и огромный - от земли до неба - храм. Тот храм стоял здесь от начала времен и имел два этажа - верхний вертелся и был на небе, а нижний был из кирпича и выглядел достаточно надежно.
Иногда Фаэтон приподнимал решетку и заглядывал внутрь. Там были ангелы, они поднимались и опускались - чинно ходили по кругу  - бесконечный хоровод - алебастровые локоны, свинцовые тяжелые глаза, заунывное и торжественное пение... Однажды девочка тайком увязалась за ним и увидев это, пришла в такой ужас, что бросилась им наперерез, сминая их расчерченный круг. Ангелы скуксились, надули губки, как блондинки, подняли пики и стройными рядами двинулись на нас! Фаэтон бросил одному из них на пику мячик, ангелы отвлеклись и нам удалось бежать и даже захлопнуть за собой ставни.
Но солнце уже взошло и все подземные жители заявились наверх, чтобы отчитать Фаэтона за то, что он пропустил работу. "Теперь наступит конец света!" - возмущались они, -"Но мы уедем на поезде, а вас бросим здесь!" Девочка плакала и просила взять ее с собой, но билетерша дала ей пощечину и кинула на землю. Фаэтон рассердился и открыл ворота в церковь, и ангелы покинули места и вышли из тени. Одного за другим, они нанизывали подземных человечков на пики, и те пополняли их ряды. Крови не было - проткнутые люди бледнели, их волосы завивались в гипсовые локоны, а глаза тяжелели и пустели. Когда Фаэтон понял, что натворил, было уже поздно. Все мироздание в геометрической прогрессии заполнялось ангелами. И его девочка не избежала общей участи!
Он бросился к кресту, венчавшему собор, обернулся, чтоб подтянуть ее к себе, но она тоже стала этим существом. Поняв это, он сдался, разжал пальцы, упал и разбился - но его смерть не спасла его от этого зрелища - он просто лежал и сквозь все пролеты продолжал видеть курлыкающих и ухмыляющихся ангелов!
Я во снах прекрасно управляю своими действиями и помню, что это сон и мне много раз снились вариации на тему этой истории, но я так и не поняла, как я должна была правильно поступить. Подскажите мне, пожалуйста!

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Давайте по порядку. То, что вы видите во сне себя мальчиком: какого пола ребенка ждали ваши родители, когда родились вы? Возможно они приветствовали в вас, одобряли мужские черты характера?

Далее, мальчик в вашем сне вырос в закрытой школе  - с заколоченными окнами и дверями. Насколько семья, в которой вы росли, была открыта для внешнего мира? Не бытовало ли у вас в семье представление, что внешний окружающий мир опасен?

Скорее всего, на вас вашими родителями возлагались большие надежды, а также ответственность не только за себя, но и за других. По крайней мере, вы так бессознательно считали. Но, замечу, это ошибочное представление - вы несете ответственность только за себя и ни за кого более.

Насколько в вашей семье одобрялось открытое самовыражение? Не представлялось ли оно опасным и нежелательным? При этом существовал пессимистичный настрой, запланированный на неблагоприятный исход. Т.е. вы должны "пожертвовать" собой на благо другим (возможно родителям), следовать их указаниям, стать такими как они.

И в то же время в вас есть маленькая девочка, которая верит в лучший исход. Это вы сама, настоящая.

"И снова оказалась перед выбором - я должна быть Фаэтоном, я должна пройти этот путь до конца, но тогда погибну и я, и эта малышка. Пока мы не пересекли ручей, я еще могу взять ее в охапку и сбежать..."

Формируйте свою систему ценностей и позвольте себе жить так, как вы считаете нужным, отбросив ложное чувство вины!

Учитесь адаптироваться к внешнему миру, опираясь на свои способности, развивайтесь как личность и верьте в лучшее. Никто не может и не должен управлять вашей жизнью, ваша судьба - в  ваших руках, она заранее не предрешена. Все будет так, как вы для себя решите, на что настроитесь, что позволите себе!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-20