Странный, но психологически важный сон.

Здравствуйте!
Мне 24 года, не замужем, постоянного парня нет. Чувствую, что подсознание пытается сказать мне что-то важное, но не понимаю, что. Мне приснилось, что я в парке с друзьями парнями, увидела выступающую группу, подошла купить их диск, и солист стал ко мне приставать.
Я стала отбиваться, мужик становился настойчивее. Тогда я попросила помощи у парней, которые стояли рядом, но они развернулись и ушли.
Я побежала от этого мужика, он за мной. Убегала долго по аллеям парка, зовя на помощь, мимо проходило много парней, но никто не помог. Мужик меня нагнал и стал домогаться, я продолжала тщетно звать на помощь. Тут один проходящий мимо мужчина бомжеватого вида спросил: вам помочь? Я ответила: да!!!!! Тогда он взял камень и стукнул домогающегося мужика по голове камнем, тот упал.
Он стал паниковать, что зря так сделал и что же теперь будет, не надо было мне помогать. Я взяла его за руку и увела оттуда. Когда он продолжил причитать и переживать, я его бросила и пошла дальше без него. Пришла к концу аллеи, а там стоят мои друзья и вообще все парни, которые проходили мимо, пока я убегала.
Я спрашиваю их: почему вы мне не помогли? Я же просила, плакала, кричала.
Они ответили: мы посмотрели на тебя и решили, что тебе нравится.
Помню ужас и обиду, когда это услышала, и проснулась
Помогите пожалуйста понять смысл этого сна.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, большинство психологически важных снов снятся в виде образов, символичны. Каких именно вы можете прочесть в данной статье: Толкование снов, психологический сонник.

Ваш сон очень реалистичный, прозрачный, поэтому он больше отражает ваши страхи и переживания. Понимать последние следует для того, чтобы разобраться почему у вас не ладятся отношения с мужчинами.

Я могу предположить, исходя из вашего сна, что у вас нет доверия к мужчинам и вы воспринимаете их в целом негативно. Возможно, вы считаете что мужчинам от вас нужны только отношения в постели, мужчина будет безразличен к вашим потребностям (или иначе не придет вам на помощь). Возможно, у вас в детстве не ладились  отношения с отцом и вы до сих пор держите на него обиду. Эту обиду нужно отпустить, простить, иначе вы будете проецировать свои чувства обиды и страха на мужчин, с которыми вы знакомитесь и общаетесь. И, как следствие, отношения не будут складываться.

Также у вас, скорее всего, заниженная самооценка - раз на помощь к вам во сне пришел только "бомж". Возможно вы убеждены, что только недостойных мужчин вы заслуживаете. А остальные не будут обращать на вас внимание.

Для того, чтобы начать строить гармоничные, близкие и длительные с мужчиной, вам нужно повышать самооценку: полюбить свою внешность, характер, принять их такими, какие они есть. Поверить, что вы достойны любви, уважения, заботы, внимания. Поверить в то, что вы умница и красавица. Это во-первых.  Во-вторых, перестать воспринимать всех мужчин негативно - иначе именно таких, недостойных, слабых, безвольных, эгоистичных вы будете замечать и притягивать в свою жизнь. Все люди разные и мужчины тоже бывают разные. Бывают добрые, отзывчивые, ответственные, готовые к серьезным отношениям, а не только к отношениям в постели.
Как только вы поверите в их существование, вы начнете замечать именно таких, научитесь отличать их от несерьезных молодых людей и сможете выстроить счастливые отношения с одним из них.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна