Снится скандал с отцом.

Здравствуйте! Снится скандал с отцом.. кричу на него так, что аж горло болит..и с такой злостью.. как будто лопнуло терпение по поводу его претензий ко мне и я начала повышать голос. Ссора произошла у родственников на квартире. Присутствовали мама, сестра родная и две бабушки.
Потом я с диким чувством страха и злости начала обуваться и хотела уйти. Собственно говоря все.

С отцом в жизни всегда были конфликты и недопонимания. Мне 21, достали его крики и оскорбления, хотя при все при этом все равно его люблю. И он меня тоже, но общаться по человечески не получается, хочу убежать от этого всего. Заранее спасибо!

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Ваш сон очень прозрачен, очевиден: вам снится то, что вы хотели бы, но не можете позволить себе наяву. А именно, прочувствовать злость, выразить ее, остановить поток криков и оскорблений отца. Скорее всего вас так воспитали: что бы ни делал отец (даже если кричит и оскорбляет) - это признак любви. И вы как дочь тоже должны его любить; негативные чувства к отцу, вроде злости, гнева, а также их открытое выражение (повысить голос) - запрещены. Возможно вы считаете, что если вы позволите их себе, вам придется уйти из семьи, родные от вас отвернутся, вы будете  чувствовать вину за собой. Ваше бессознательное пытается вам помочь, как то "выпустить пар", излить переполняющие душу чувства и позволяет проделать все это во сне.

Мария, чтобы такие сны не снились, нужно быть честной с собой и позволить себе чувствовать любые эмоции, в том числе и негативные. При этом постарайтесь понять своего отца, не принимать так близко к сердцу его слова. Как правило критикуют других те, кто хронически недоволен собой - так они пытаются повысить свою самооценку и снизить чувство вины.

И хорошо бы вам научиться все же останавливать отца (решительно и спокойно) в те минуты, когда его слова ранят вас. Выразить при этом свои чувства (что вы чувствуете, когда ваш отец говорит - обиду, злость и т.д.) Если ваш отец прислушается к вам  - это хорошо, ну а если вдруг нет - никто не может заставить вас терпеть его оскорбления и далее. Как никак вы теперь больше от него не зависите, вы взрослая женщина и можете жить с кем хотите, где хотите, там где вас будут уважать и ценить.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна