Сны про смерть и приступы паники.

Здравствуйте, мне 32 года, замужем, двое детей, дочери почти 10 лет, сыну 7 лет, последнее время, под утро снятся крайне неприятные сны, которые очень влияют на моё самочувствие при пробуждении. Снится смерть родственников, смерть детей, но чаще всего сняться скандалы с мужем, который сейчас находится в командировке, но скоро приедет.
После пробуждения я чувствую себя словно пробежала километр, испуг какой-то неконтролируемый появляется, который накрывает меня словно волной, сердце выпрыгивает, кидает в жар, кажется, что я умираю и лишь остатки разума подсказывают мне, что это приступ паники, и что он вот-вот пройдёт. Я уже научилась справляться с ними, бегу потихоньку на кухню, капаю пустырник, или беру четвертинку анаприлина (это мне как-то на скорой помощи доктор посоветовал, когда я в такой панической атаке их вызвала, лет 8 назад), в общем как только лекарство оказывается под языком, меня начинает отпускать, я его даже бывает и не рассасываю полностью, т.к. легче становится буквально через минуту. Настроение при этом всём у меня ужасное(((( просто жить не хочется(((( обидно чуть-ли не до слёз, что эти приступы паники мешают мне жить((( мешают мне встречать утро бодро и в хорошем расположении духа. Теперь что касается снов...сниться в основном то, что муж меня подозревает в измене, пытается ударить, оскорбляет, что и было в реальной жизни....На самом деле в личной жизни у меня всё очень плохо( мужа своего я не люблю( живу с ним только потому что страшно остаться одной, не хочу лишать детей полной семьи. И измена в реальной жизни с моей стороны была 2 года назад...очень тяжело переживала разрыв с любовником, когда поняла, что ему от меня никаких серьёзных отношений в дальнейшем не нужно, остались друзьями, иногда переписываемся в интернете и муж это всё подозревает....Сейчас, находясь с ним в разлуке почти 3 месяца, я поняла, что совсем не скучаю по нему как по мужчине, я его не хочу, я даже боюсь представить как мне оправдываться при его приезде, потому что по телефону я вру((( говорю, что скучаю(((...что бы он не заподозрил измены! Измены на самом деле не было за это время и даже не было желания....мне всего лишь 32, а я постепенно перестаю следить за собой, недовольна своей внешностью, но в то же самое время появляется чувство пофигизма- нафига мне стараться сделать из себя конфетку? для кого? Для мужа, который мне почти каждый день в кошмарных снах приходит?....((((( В общем я чувствую, что именно в этом корень моих психологических проблем, но я не чувствую в себе сил и возможности их разрешить(((( я просто отпустила эту ситуацию, но она не отпустила меня(((( Что вы мне посоветуете? Спасибо...

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

Не приступы паники и неприятные сны мешают вам жить и встречать утро в хорошем расположении. Они только следствие вашего общего состояния, вашего отношения к жизни, к себе, неспособности активно воздействовать на обстоятельства жизни.

Вам часто снится смерть потому, что на сегодня вы словно и не живете, вы избегаете жизни, прячетесь от нее в браке, потому что вам страшно остаться одной. Пока вы отказываетесь управлять своей жизнью, нести за нее ответственность. Считаете, что следить за собой нужно только ради кого-то - любимого человека, хотя это не так. Ухаживать за собой, заботиться о себе, любить себя нужно ради себя любимой.  Вот с этого вам и нужно начинать.

Подумайте, чем наполнена ваша жизнь помимо обязанностей жены и матери ваших детей? Что вы делаете для своего самореализации т.е. приложения своих способностей согласно своим склонностям? Что вы можете сделать для своего личностного роста? Начните расширять круг своих интересов и сферы деятельности. Занимайтесь тем, что вам нравится, к чему тянет. Это и есть настоящая жизнь. В которой вы сама себе хозяйка. И тогда сны про смерть больше не будут вас беспокоить, так же как и панические атаки. И если вы сами этого захотите, у вас хватит смелости начать жить самостоятельно или с другим, любимым мужчиной.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна