Слишком реальные сны. Я не могу отличить сон от реальности.

Здравствуйте, мне 23 года, не замужем, детей нет.
Около семи месяцев меня беспокоит такая проблема - мне снятся очень реальные и странные сны, я не могу отличить сон от реальности, несколько раз в течение дня у меня возникает вопрос: "не сплю ли я сейчас?".

И порой я трачу много времени на то, чтобы выяснить это: я вспоминаю хронологию событий и как я попала в то место, в котором сейчас нахожусь; наблюдаю за поведением людей вкруг меня и пытаюсь найти что-то нереально в происходящем.
Сны сняться мне каждую ночь, но иногда бывает, что я не помню весь сон целиком, а только обрывки. Но обычно я помню самые мелкие детали сна, даже мелочи вплоть до запаха в помещении или цвета своего маникюра. Постоянное я просыпаюсь во сне, потом снова просыпаюсь и снова. Я не знаю как правильно объяснить, поэтому расскажу свой сегодняшний сон.
Мне снилось, что я гуляю по улице со своей собакой, на улице нет людей и очень жаркая погода. Потом я обратила внимание на тишину вокруг, отсутствие прохожих, и поняла, что сейчас на самом деле ведь зима, поняла, что это сон. Просыпаюсь, иду на кухню, пью кофе, иду в магазин, там начинаю разговаривать с какими-то людьми, но лиц их не вижу, просто голоса, вместе со мной они возвращаются ко мне домой и их все больше и больше, мне страшно и тут я замечаю, что я в своей старой квартире, из которой переехала четыре года назад и понимаю, что это сон. Просыпаюсь от звонка телефона, звонит мама и говорит, что я срочно должна к ней приехать, что у нее какие-то проблемы с сантехникой и всё затопило, я решила перед тем как поехать поспать еще минут пять, поставила будильник и посыпаюсь уже когда светло. Только позвонив маме я поняла, что это был сон и что она мне не звонила.
И так каждую ночь, я просыпаюсь во сне по многу раз, бывают очень странные разноцветные и совсем нереальные сны, бывают страшные, а бывают и совершенно обычные вроде прогулки с собакой.
Я просыпаюсь еще более уставшей чем засыпала, у меня болит голова от вечных мыслей о сне и реальности. И там продолжается уже больше полугода.
Около года назад ушел из жизни мой любимый человек, сейчас я уже практически оправилась от этого, не знаю, вызваны ли сны стрессом от потери или чем-то еще, но мой любимый человек мне никогда не сниться. Бывают сны вроде того, что я жду его с работы или, например, я пытаюсь ему дозвониться, но его самого я во сне никогда не видела.
Никому об этой проблеме не рассказывала, думала, что пройдет ос временем, но я уже очень устала, я не могу выспаться, такое чувство, что я вообще не сплю.
Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Да, действительно, нарушение сна скорее всего вызвано той психотравмой, которая произошла из-за потери любимого. Смерть близких, любимых людей всегда тяжёлый стресс для человека. Если уход любимого был как-то связан с Вами, или Вы испытываете свою вину, то влияние горя очень сильным. Как известно, горевание проходит определённые этапы, в результате которых человек смиряется с потерей, воспринимает её как прошлое. Это этапы шока, отрицания, поиск виноватых и причины, глубокое чувство одиночества и депрессии, которое заканчивается к году и человек начинает видеть своё будущее отдельно от умершего, а воспоминания не вызывают боли, а лишь светлые добрые чувства. Если задержаться на каком-то из первых этапов, то горевание переходит в тяжелые психические расстройства, например, тревожное расстройство, навязчивые мысли и действия и депрессию. Нарушение сна это один из ярких симптомов этих расстройств. Ваши сновидение есть именно расстройство сна. Возможно, простые успокоительные средства перед сном помогут засыпать крепко и не видеть снов. Но на самом деле важно понять, что именно привело Вас к этому расстройству и к какому именно (тревожное, депрессивное, окр).
Для этого Вам необходимо обратиться к психотерапевту, который совмещая психотерапевтические сеансы и медикаментозное лечение, поможет найти причину и преодолеть проблему. Возможно, помогут личные встречи с психологом, личная консультация и беседа. Но скорее всего, Вам будет нужна именно лекарственная помощь, которую может оказать только врач. В любом случае, пишите нам.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
  +2
Нервное перевозбуждение, простуда, отравление, похмельный синдром. Это четыре причины снов не отличающихся от реальности, которые я знаю.
  +20
У менЯ такая же проблема...
я не могу отличить сон от реальности.
Из близких ни кого не терял.Во сне просыпаюсь по несколько раз,сам не понимая того что сон это реальность.
Бывает что во сне происходит то что происходит наяву,точь в точь,как будто я проснулся и уже встал,хотя на самом деле я сплю.Когда просыпаюсь помню весь сон,но сон ли это был???
  -1
Здравствуйте это называется дежавю у меня часто такое бывает
  +2
Это не дежавю. Дежавю тогда,когда в реальной жизни с тобою случаются моменты,которые,как тебе кажется,с тобою происходили в жизни и они снова повторяются. Данный пример это расстройства,стрессы,дипрессия.
Сделайте МРТ можно даже без контраста. Для своего спокойствия.

Я год лечу тревожное расстройство. Мама настояла на снимке. Там ничего ужасного- наверняка у половины человечества интереснее картина будет... Только не так давно начались эти сны. Яркие... Идёшь босая, смахиваешь песок ногой с другой ноги, проверяешь рукой чистая ли нога, чтоб обуться- в руке песок ещё и ты не спишь уже... И так несколько раз за ночь... Жутко пугает. Планирую повторить через месяц МРТ...
  +7
привет! у меня тоже была такая проблема! Нужно постараться включить свет. Если получилось ты в реальности если нет ты во сне
  +2
Задержи дыхание. Если ты до сих пор дышишь, то это сон.
  +12
Dina, а если умер?
  +9
Привет. У меня сон продолжается как вторая параллельная жизнь. Снятся очень реальные сны с мельчайшими подробностями во время сна, а когда я просыпаюсь, я их анализирую, но самое страшное, что это тоже сон . А когда я просыпаюсь, не могу отличить реальность от сна. Но больше всего меня пугает, что сон не повторяется, а идет дальше как еще одна жизнь. И вот эта жизнь, с которой я вам сейчас пишу, больше похожа на сон, чем та! Эта скучная и однообразная, а та насыщенная! Я сейчас вам нормально не могу объяснить, потому что все очень запутанно. И еще второй момент, что я все эти подробности помню только тогда, когда просыпаюсь по среди ночи (мин 15) до того момента как засну второй раз. Но в 15-ти минутный промежуток я помню очень и очень много и с прошлых ночей и с месячной давности очень много подробностей и снов во сне. Сегодня я был под сильнейшим впечатлением, когда проснулся и очень долго думал и вспоминал и только по этой причине мне удалось вспомнить ко второй половине дня сегодняшнюю ночь. А обычно я ночью просыпаюсь, засыпаю опять и утром типа ничего не было. Но на самом деле у меня есть еще одна жизнь.
У меня тоже самое, когда я проснулась сегодня ночью мне снилось как я с друзьями была на рыбалке и в этом мне мы поругались,я просыпаюсь и виду тоже самое,у меня был шок,я легла спать уснула и сниться тоже самое только не сниться,а продолжается...
Вот круто, у меня такая же ситуация сны кручи жизни, офигенный. Говорят это другая реальность как туда попасть?
тоже самоее
  +2
Хммммм...такая же проблема.Мне 14 лет.Странные сны стали появляться с 10 лет.Мне казалось, что я единственная такая и таких проблем ни у кого нет.У меня не было потерь близких в 10 лет.Однажды я проснулась от кое какого-то сна.Сон.По новостям передавали конец света.Я вышла с друзьями(лиц не помню,но они были)на крышу.Наступило время конца.Мы в небе увидели огромную камету летящую в соседний квартал.Мои друзья взяли меня за руку.Я встала на колени и сказала:«Госпади,боже...»я не договорила произошла тряска.Крыша проломилась .Дальше промежуток сна не помню.Дальше,что помню.Сидим на камне и виде м огромную накатывающую волну.Солнце закрыло.«Я вас люблю»-я сказала друзьям.Резкая волна. Город накрыло.Мы уже сидели на доске.«Это конец,ребята»-последние мои слова».Я потому что проснулась и глаза были красные от слёз.Напоминаю мне тогда было 10.Я лежала, как окаменелая.Потом встала и подбежала к окну.Полчаса где-то не двигаясь с места пялилась на небо.После побежала на кухню и выпила стакан воды.Тогда был рассвет.Я решила ещё поспать,но из глаз до сих пор текли слёзы и я не понимала ничего ,что происходило.Кое-как уснула.Но мне приснилось буд-то я стаю перед окном и шёл пушистый снег.Когда я отошла,чтоб собраться на прогулку ,то подойдя к окну было жаркое лето.Потом всё моментально стало переключаться ,а потом наступила ночь.Когда я проснулась.Я тогда сказала про себя:«Не навижу!»Сны чуть ухудшились.
  +3
У меня под утро снятся реальные сны. Очень жуткие.

например, как-то приснилось, что в мою комнату была открыта дверь, а я словно просыпаюсь, смотрю на нее, а там стоит папа. Он посмотрел на меня и закрыл дверь.
Когда я проснулась, то поняла, что он с самого утра был не работе.

Или сейчас вот я проснулась, потому что приснилось, что я держала в руках телефон и смотрела ленту новостей. И тут там была фотография, где стоит девушка, а сзади нее очень странная девочка с жутким выражением лица.

Бывает, что снится, мол кто-то пишет смс или происходит что-то такое реальное.

Я очень боюсь, что я в это время на самом деле не сплю, а у меня такие галлюцинации! Я ведь не могу быть уверена, что я просто лежу на одном месте, когда это происходит. Вдруг я словно просыпаюсь, вижу это и снова сплю?

Жуткие мысли. Боюсь сойти с ума
  +5
Добрый день! Может кто сможет ответить мне, что это такое и как это называется?
Я сплю, во сне понимаю, что пора вставать, бужу себя какими-либо способами и вот я проснулась... Проснулась в нужном месте, где и засыпала, все как и нужно, иду делать свои дела, но потом где-то понимаю, что это не явь, а сон, паникую, пытаюсь себя разбудить, так как понимаю, что хватит спать и надо вставать, щипаю себя, бью, чтобы окончательно проснуться. И вот всё - проснулась (я убеждена, что проснулась окончательно). Проснулась опять также как и должна проснуться, на своем месте, время правильное, иду делать что и нужно, но опять понимаю, что это сон. Паника еще больше, так как не понимаю как же мне реально то проснуться, начинаю кричать, и от криков, шевелений просыпаюсь окончательно... Но только потом очень долго сомневаюсь сон это или явь... Ужасное и страшное состояние, когда ты во сне уверен, что проснулся, а по окончанию не можешь поверить что это явь.
Это называется ложное пробуждение
Дарья, попробуйте, когда захотите проснуться, считать во сне "1..2..3..4...5...". Как правило мозг начинает мозговую активность и просыпается.
Если есть сомнения, что это реальность, то не паникуйте! Попытайтесь себя ущипнуть. Больно - реальность, без боли - нет.

Как правило, такие сны снятся при усталости организма, стрессе или излишнем утомлении рутинными делами. Тогда у мозга, который "не очень крепко спит", грубо говоря, нет желания и сил создавать сны с обширными фантазиями, поэтому он воссоздает сон, который мы воспринимаем, как реальность, потому что он связан с каким-то обычными делами.

Можете пропить курсом "Персен" (натуральное успокоительное). Я писала о реальном сне выше вашего комментария, а потом мне посоветовал врач Персен. Сказал, что всё это на фоне стресса, сбитого режима переутомления. Стала спать спокойнее!
  +6
Может это прозвучит странно, но во снах если я ударяюсь мне больно, если ем, то наедаюсь. Это странно.
похожая ситуация
  +1
а если я не могу управлять сном то что делать?! мне никогда во сне не давался шанс что-бы сделать что то свое и принять только свое решение я просто как наблюдатель в этом сне я вижу себя но не могу управлять собой но при этом я как то двигаюсь на кровати и могу даже за плакать ил что то бормотать. что делать при таком вот всём?подскажите пожалуйста!
  +1
Было один раз такое. Очень сильно запутался сон ли это или не сон, лёг спать с девушкой, чуть позже резко ощущаю что трусь об неё и при этом очень возбуждён, чувствую все как реальность, но при этом появился резкий эффект, что я проснулся. Возбуждение осталось, но от девушки был на дистанции и спросив у неё чувствовала ли она меня, она ответила нет ничего подобного не было (тебе приснилось), но я ощущал все, притом было очень чувствительно. Что это может быть ? Я запутался сон это или нет.
  +1
Ирина просто управляйте такими снами и в итоге будете ими наслаждаться!
Проверено. (стаж 6 лет) серьезно.
  +2
Цитирую Poul:
Ирина просто управляйте такими снами и в итоге будете ими наслаждаться!
Проверено. (стаж 6 лет) серьезно.

Но как? :sigh:
как то, я вот осознаю.
  +1
Я живу с отчимом, сводным братом и мачехой. Мать умерла 4 года назад, жила раньше с мамой и старшим братом. На данный момент мне 14. Старший брат лежит в больнице уже больше месяца (рак легких) каждый день езжу к нему, о плохом даже и не думаю особенно перед сном. Но вчера ночью произошло что-то не понятное мне показалась что я проснулась из-за того что сводный брат очень громко ворочался ( его кровать перед моей) я смотрю а он встает доходит до стены и ложится обратно в кровать, в дверях стояла мачеха и смотрела на нас. Я беру телефон из тумбочки посмотреть на время (время 5:54) Утром смотрю телефон и в правду лежит на подушке а не в тумбочки. Спрашиваю у брата зачем он вставал он говорит что не вставал, я доказываю что он лунатик прошу подтвердить это мачехи (она же видела) а она говорит что она в 5:54 ещё на пробежке была.
На самом деле не вижу особых проблем. Реальность многослойная и один из этих слоев - пространство сновидений. Засыпая и просыпаясь мы просто перемещаемся из одного слоя реальности в другой. Интересный факт: маленькие дети не ощущают грани между материальной действительностью и пространством сновидений, позже взрослые им навязывают мнение, что пространство сновидений просто плод воображения, но на самом деле это не так.
А насчёт усталости - следует какое-то время попринимать успокоительное, заняться спортом, постараться расслабить каждую частичку тела, можете для этого попробовать медитации или свое проверенное средство.
  +1
Я видела такие сны где то 5 раз. Первый сон был немного страшным. Я иду с каким то мальчиком, и не могу рассмотреть его лица. Мы пришли в какое-то заброшенное здание и мы зашли туда. Потом я вижу знакомое себе здание, только там уже весят какие то странные картины. Мы пошли по коридору и я увидела как эти картины следят за нами. Они повернули свои головы и начали за нами смотреть. Потом мы уже из него(из здания) выбигаем и оно тут же взрывается. Потом я просыпаюсь.
  +3
И у меня такое было и не раз. Просыпаюсь с утра как обычно на работу. Иду на кухню, включаю чайник, потом в ванную и туалет. И тут как то до меня доходит , что это не реально, я мол все сплю. "Просыпаюсь" во второй раз, делаю те же самые действия, и опять понимаю , что сплю. С третьего раза проснулся нормально)
Вот вот. Господи, только очнулась. Лежу с мч, сплю. Резко встаю , потому что вообще не спалось, вертелась, не могла уснуть. Встаю в общем, подхожу к свету, хочу включить света нет(но у нас сейчас часто отключают свет, потому что ремонт идёт) думала "ну ладно, опять выключили наверное, ничего страшного" Потом резко просыпаюсь вся в поту, думаю, "ааааа это сон был". Встаю делаю тоже самое , и опять нет света. И так раза 3 , только потом ещё какие то люди подключились и как то оказались в моей квартире , один вообще хотел меня палкой прикончить , мда уж.. Потом уже просыпаюсь финальный раз , и включается свет , вот сразу в интернет полезла. Это ужас. Не один раз такое испытывала , но скажу честно , пью уже на протяжении 3 лет. Похмельный синдром люди добрые, это очень страшно. уже привыкать к такому начинаю.
  +2
Хочу вам рассказать про «сон», который таковым назвать не могу. В прошлом году у меня из жизни ушла мама. 40 дней я читал акафист, почти все 40 дней я старался быть на могиле, чтобы читать молитвы. Мама мне ни разу не снилась и не приходила во сне. И вот на 45-ый день после ухода (включая день ухода) приблизительно около 8 утра, я увидел маму. Ее лицо было рядом, сантиметрах в 40 от меня, ясность и детали поражали точностью. Я видел каждый волосок, каждую морщинку. Ясность увиденного была выше, чем в реальной жизни. Чтобы получить такую детализацию в реальности наверное нужен яркий свет и поменьше воздуха. От увиденного я пришёл в состояние стопора. Я абсолютно был не готов к нашей встрече. Я не знал, что спросить, но мне было очень хорошо и спокойно и реальный мир был где-то далеко. Все земные заботы вообще не волновали меня. Мне было так хорошо, что если бы мне предложили остаться, я уверен почти абсолютно, что я бы остался без каких-либо зазрений совести. Мама находилась в каком-то чистом помещении, в комнате и из этой комнаты был выход ещё куда-то. Мне было неинтересно смотреть по сторонам и я смотрел только маму, находясь в состоянии изумления и невероятного душевого покоя и радости.
Тут я начал понимать, что надо что-то спросить. Но при этом я абсолютно забыл, что мамы уже нет, но я об этом знал. Однако мысль, что это правда вызывала легкую улыбки и внутренний слабый смех. Душа понимала, что это не правда и мама жива. Я повторяюсь я таких снов не видел, не по ощущениям, не по ясности картинки. Это не был сон. Это был контакт с параллельным миром. От происходящего я вспомнил детство и зачем-то захотел выйти. Я стал повторять, как в детстве в страшных снах, что это все неправда и ещё что-то, и меня «выкинули» оттуда. И тут я понял, что реальность такова, что мамы нет, я стал осознавать, что я наделал убежав оттуда и вспомнил как в детстве мне удавалось иногда возвращаться в тот же сон. Я закрыл глаза, как дурак и стал говорить хочу обратно. Не прошло и двух секунд , как я опять очутился в той же комнате рядом с мамой. Как будто мне открыли канал связи и закрыв глаза, я сразу же в него вернулся. На этот раз я уже знал, что хотел делать, но от такого состояния, думать о делах не хотелось и мысли уходили в сторону. Однако общее состояние было абсолютно таким же как оно было в первый раз и уходить мне оттуда не хотелось, но и мыслей об уходе не появлялось. Я решил задать вопросы. У меня было их все три. Как все прошло (как ты сюда попала), хорошо ли тебе здесь и пойдём сходим погуляем? Но как я только попытался задать первый вопрос канал закрылся и я понял, что вернулся в наш мир. Глаза открывать не хотелось.
Хочу добавить, что в обычной жизни я сны вижу крайне редко и они обычно очень короткие, и частенько я их забываю или вообще не запоминаю. То есть мои сны вообще не возможно сравнить с увиденной встречей с мамой. Потом я целый год просил придти ко мне ещё раз во сне, но такого больше не произошло. Видно мама в последний раз пришла ко мне, чтобы показать, где она теперь и что с ней все хорошо. Ее уход был неожиданным для меня. Все произошло быстро и никого не было рядом. Инсульт - очень страшная и нежданная вещь.
У меня была полностью аналогичная ситуация, когда умер дед. Только я не пытался вопросы задавать, он мне руку пожал и пожелал успехов в жизни. Тоже долгое время не мог поверить, пишу и аж слезы наворачиваются от того момента.
мне тоже снится много страного но я хотела бы спросить одно и рассказать..
подскажите что мне делать? я боюсь теперь заснуть потому что мне впервые приснился сон который был очень реальным! я помню что там я играла в какую-то эстафету или типо того но с кем я играла я не увидела и потом этот противник с которым я играла как-то ухитрился меня выиграть и я почему-то заплакала из за не честности игры я думала вот я проснусь и все но потом я конечно приоткрыла глаза и была вся в слезах и потом просто то ли быстро уснула то ли вырубилась.Подскажите что делать мне в такой ситуации?!
  +1
Я засыпаю в своей комнате,просыпаюсь от паники и страха,пытаюсь позвать на помощь,но нет голоса.
Встаю хочу включить свет и его никогда нет,все пердметы на своих местах я чувствую будто я в реальности и происходит что то не то,всегда чувствую чье то присутствие.Закрываю глаза снова ппросыпаюсь на своей кровати,думаю фуф слава богу все кончилось,встаю включаю свет,а его нет!И так по несколько раз,мысли на тот момент чистые и ясные.Сон во сне это жутко.Я так же все чувствую и помню.Единственный якорь моей реальности это выключатель....если свет зажегся,то я в безопасности...
У меня такое бывает редко, но в последние два дня я часто вижу реальные сны. Они быстро забываются, и последний сон, который я помню, был про то как я включило много вкладок на ноуте и потом начала их закрывать, и нервничать, потому что не смогу больше вернуться к той вкладке, которую уже закрыла. А когда проснулась даже и не поняла, что это был сон. Села за ноут и подумала, что сейчас включу совершенно чистую вкладку в интернете, без моих сохраненок, оказалось, что все было на месте, а то, что я видела, был всего сон. И вот такие довольно нормальные вещи мне сняться. То я переписываюсь с каким-то человеком, то в моей комнате пропадает какая-то вещь, например, картина. И всё это так реалистично. Когда понимаешь, что это был сон, начинает кружится голова.
Всем привет ,мне 28 лет парень ,приснился сон ,там видел бывшую девушку ,на яву не видел ее более 3х лет и не общался ,во сне снилось что мы любили друг друга и тд ,после того как я проснулся ,появилось сильное чувствую боли ,будто все чувства к ней вернулись ,будто не могу без неё ,навернулись слезы ,хотелось бежать к ней , потом прошло 10минут я отошёл от сна ,и понял что такого не бывает .я был уверен что на иву она тоже видела этот сон со мной и в этой,не могу обьяснить словами ...так с ума можно сойти
Блин, вот-это конечно сильно. У меня так-же было, парень бывший снился. Сон такой-же был, всё нормально, мы ходили гуляли, я во сне у меня к нему были чувства!
Проснулась, я хотела ему вообще позвонить, а когда уже собиралась набрать резко всё изменилось. Чувства к нему пропали. Бред какой-то...