Почему снятся вещие сны.

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 21 год, замужем, есть сын. Год назад мне приснился сон, который я никогда не забуду. Приснился дедушка с бабушкой, которая умерла 6 лет назад. дедушка её очень любил и очень переживал, когда она ушла из жизни. Во сне также были я, моя мама и ещё кто-то из родственников. Мы куда-то торопились уходить.
А дедушка вдруг взял бабушку за руку и говорит: "идите, я не пойду, я с Тамарушкой останусь". И мы ушли, а они остались вдвоём стоять в обнимку. Я проснулась и меня в холодный пот бросило. Что бы это значило, дедушка здоров и хорошо себя чувствует, даже работает до сих пор.  А буквально через месяц он умер. Просто сгорел на глазах от рака лёгких. Всё началось резко и неожиданно, я до последнего не могла в это поверить, никому не рассказывала про сон. Как же это возможно? Какие механизмы у вещих снов? Неужели наше подсознание замечает то, что мы не можем увидеть на сознательном уровне? Может быть я уже давно увидела признаки болезни, несовместимой с жизнью, и моё подсознание воспроизвело это в таких образах? Очень хочется найти объяснение таким явлениям как вещие сны. Спасибо.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Наукой не признано существование вещих снов, но никто не отказывается от прогностических способностей человека. Т.е. наяву мы способны анализировать факты, подключать интуицию, и делать вероятностные прогнозы на будущее. Во сне эта способность не теряется, потому что мозг человека продолжает работать, анализировать дневную информацию, "укладывать по полочкам".

Более того, во сне отпадают барьеры и цензура - например, если вам наяву страшно признаться себе, что дедушка может умереть, так же как и бабушка, то во сне это сделать легче.

"Неужели наше подсознание замечает то, что мы не можем увидеть на сознательном уровне? Может быть я уже давно увидела признаки болезни, несовместимой с жизнью, и моё подсознание воспроизвело это в таких образах?" Вполне возможно, хотя не обязательно.

Подобные сны, когда во сне мы не исключаем происшествие чего-то негативного, служат своего рода "репетицией", моральной подготовкой к тому плохому, что может случиться. И тогда пережить наяву это становится легче.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна