Непонятные сны: вижу себя со стороны и не могу вернуться в свое тело.

Здравствуйте! Я не смогла найти что-то похожее в ответах, поэтому пишу вопрос. Я иногда вижу сны они очень реальны. Если быть честной то они реальны. Я сплю и просыпаюсь во сне я понимаю что я сплю я вижу себя на кровати как я сплю и не могу вернуться в свое тело. И меня это очень пугает.
Я пытаюсь кричать я вижу все очень реально мой парень спит рядом я кричу ему на ухо пытаюсь разбудить его, что бы он разбудил меня. Ведь я точно знаю что сама я не проснусь. Все очень реально все вещи лежат точно так же как и в жизни. Бывает такое что у меня получается вернуться в тело и я пытаюсь проснуться, максиму что я могу это не очень сильно открыть глаза а потом снова проваливаюсь назад в этот кошмар. Бывает такое что я возвращаюсь в тело, а на самом деле это обман я это понимаю от общения с соседкой по квартире. ( я прихожу к ней очень напугана и пытаюсь рассказать что случилось, и по ее ответам я понимаю что это не она и я снова в этом кошмаре) Я реально боюсь спать, потому что боюсь не проснуться. Самое интересное что я просыпаясь все помню только не помню как мне удалось проснуться. Во сне я дальше квартиры не ухожу, но один раз я ушла было очень красивое чистое поле, колосья, солнце, все красиво, небо и потом аварии, много аварий самолетов, они падали на землю на это поле и все начинало гореть, и я начала бежать домой к телу, но что-то случилось я стою возле кровати вот мое тело но это поле прям у меня за спиной и мне срочно нужно просыпаться ведь оно вот рядом. Я била себя по лицу, била парня кричала просила разбудить, но не смогла и я стала пеплом ( я не горела, просто сразу как бумага сгоревшая), я проснулась но я не смогла встать и два дня лежала как парализованная, врачи не знают что это было. Через два дня все само прошло и больше не повторялось.

Автор вопроса: Лиора

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лиора.

Сновидение достаточно сложное и не типичное. Его трудно толковать, не зная человека. Я думаю, что Вам снилось то, что Вы в реальной жизни живете в очень ограниченном пространстве. Вероятно, Вы малообщительны, много времени проводите дома. Со сверстниками общаетесь мало, не уверенны в общении, в отношениях. Вам лучше быть все время закрытой, чем открываться и быть искренней. Вы не доверяете людям, считаете мир опасным и предающим. И в этом мире Вас никто не понимает. Ваше замкнутое пространство жизни - это в сновидении, Ваше тело. И Вы в сновидении из него вылетаете. Вы пробуете быть свободной. Вы вылетаете в чистое поле, символизирующее свободу. Но свобода Вам не приносит радости. Так как окружающий мир для Вас опасен, то и в сновидении появляются самолеты и аварии. Все падает и горит. Такие картины символизирую агрессию, жестокость, которых, на Ваш взгляд, много между людьми, поэтому свобода опасна. Самолеты и огонь символизируют Вашу внутреннюю тревогу перед жизнью, в которой Вы живете с опаской и желанием угодить другим. Так безопаснее. Когда Вы просите молодого человека Вас разбудить, Вы просите спасти Вас от свободы в общении. Ведь, если он Вас разбудит, то Вы вернетесь в оболочку, в капсулу и снова будете в своем безопасном домике, где нет чужих людей и Вас никто не тронет. Быть свободной и спонтанной Вам даже во сне страшно. Все сновидение указывает на наличие заниженной самооценки. Если гипотеза верна, то чтобы успешно решить вопросы своей идентичности, важно проработать свои затруднения в личной терапии. Если будет такая мотивация.

Психолог Каратаев Владимир Иванович

Комментарии
Здравствуйте! Я каждую ночь перед сном мучаюсь уже как 5 лет. Перед сном я вижу себя всё точно так же как и в реальности. Я у себя в комнате, всё так же лежит, мне становится страшно, я кричу, мой голос исчезает, я хочу кого-то разбудить рядом, протянув руку, я не могу двигаться, я вообще не могу крикнуть. И я начинаю задавать вопросы к чему это? Что это? Кто это? Уйди, пожалуйста! Прости! Повторяю всё время калиму. Иногда от злости уже посылаю. Перед тем как это начинается мне в голову и в тело как будто что-то проникает, такой звук "цык" идёт и тело у меня как будто как рука онемевшая или нога. Бывает же часто иногда я могу резко проснуться, когда слышу этот звук в голове "цык" и понимаю, что начинается. После мучения я включаю светильник и могу уже спокойно спать. Что странно, это происходит именно тогда, когда все уснут рядом, как будто ждёт. Один раз, когда это происходило, я почувствовала, что на матрас кто-то стал ногами, я спала на кровати. В другой раз я наполовину видела ноги перед мной человека в джинсах. Потом я во время этого кошмара стала слышать какие-то крики в ухо, очень сильные что аж чуть не оглохла. Последние 2 дня когда мучило, я видела, что я какая-то беспомощная, как будто я даун, голова, рот скривился. Это всё происходит как будто в реальности. Я на своём месте всё так же, но я вижу себя. И если даже я кричу, кого-то зову, то это слышу только я. А рядом спящие домашние ночью говорят, что я не кричала, спала спокойно. Я уже не знаю что делать. Я за 5 лет к этому не привыкла, мне страшно с каждым разом. Помогите, пожалуйста. Скажите что это? И что можно сделать? Мне в голову разные мысли лезут. Что это порча, проклятие, страх, испуганность, или может кого-то я очень обидела и т.д. Один раз мы с мужем поругались перед сном и я от злости всё разбросала с кровати, простыню, подушку, всё выкинула на пол и сама легла на пол без ничего, а утром мы проснулись в заправленной кровати вместе, и мы оба ничего этого не делали, мы были в шоке. Скажите что это? Заранее спасибо большое!
Значит я далеко не один такой. Часто просыпаюсь, хожу по квартире и вижу себя и семью со стороны. Даже могу что то взять переложить, и на утро эти предметы разбросаны. Как это объяснить, я не знаю. Очень пугает подобное.