Во сне боюсь своего молодого человека.

Приснилось, что мы с моим мч гостим у его бабушки. Очень ругаемся, самой причины ссоры я не запомнила, но отчетливо помню одну его фразу: "Моя мать научила меня ненавидеть"(у них сложные отношения с матерью). Он становится очень злым, по-моему даже бьет меня, его бабушка при этом ничего не делает, хотя всё видит.

Потом я сбегаю, потому что очень боюсь, что он меня убьет. По окнам спускаюсь на пару квартир ниже, ночую там, а на следующий день он туда приходит еще с кем-то (с какими-то родственниками). Они ловят меня, связывают, привязывают ко мне взрывчатку, и я взрываюсь. Самого взрыва я не вижу, но потом, как будто в компьютерной игре, я заново сбегаю через окно, и я уже на улицу бегу. Ночь, всё видно очень плохо, какие-то сугробы вокруг, я прыгаю с большой высоты по каким-то крышам и просыпаюсь. После пробуждения еще некоторое время чувствовала страх, боялась своего мч. До этого на днях снилось, что мой мч меня насилует, но тогда я не обратила на тот сон большого внимания, и он быстро забылся. Я испытываю теплые любовные чувства к моему молодому человеку, и он тоже. Бывает, что я замечаю за ним какую-то..вспыльчивость, агрессию по отношению к окружающим, но ко мне он всегда очень добр и ласков. К своим родным он требователен и старается как можно меньше с ними контактировать, потому что его не устраивают какие-то их черты характера. Он очень любит меня, и мы переживаем, что такой сон может означать что-то опасное. Скажите, пожалуйста, как можно истолковать такой сон и что с этим делать?

Автор вопроса: Eva

Ответ психолога.

Здравствуйте, Eva!

Вы очень точно определили «тему вашего сна», как мне кажется. «Боюсь своего молодого человека».
Вы наверное слышали, что сон – это работа подсознания.
Любые воспоминания, переживания последних дней и связанные с ними эмоции могут отображаться в сновидениях.
Достаточно часто людям во сне в виде отдельных образов и целых сюжетов, являются их собственные страхи.
Таким образом, психика человека старается справиться со страхом, человек переживает во сне некий страшный сюжет и преодолевает его во сне.
А значит и наяву вам легче будет справиться со страхом.

Часто сон показывает некую проблему «иносказательно», т.е. чтобы растолковать сон, приходится поискать «двойной смысл».
Почему люди и пользуются сонниками испокон веков. Разгадывают, например, что за образом собаки прячется друг, а за образом кошки – недоброжелатель.
Но в вашем случае, я думаю, что сновидение отражает ваши эмоциональные переживания и ваши последние впечатления.

Во сне вы ругаетесь со своим молодым человеком, но причины ссоры вы не могли вспомнить наутро.
Предположим, что суть была не в ссоре. Зато вы хорошо запомнили его фразу (сказанную им в вашем сне), которая указывает на его сложные отношения с матерью.
Далее, в вашем сне молодой человек всячески выражает к вам агрессию.
Но дальше, по сюжету сна «как в компьютерной игре» вы этой агрессии избегаете «через окно».
Мне кажется, ваш сон хочет показать вам, что вы «боитесь своего молодого человека», опасаетесь его агрессии, и очень остро реагируете на его вспыльчивость.
Часто ли вы думаете на эту тему (тему его агрессии), в обычной жизни?
Если не часто, наоборот хотите не думать об этом, стараетесь не обращать внимания на волнующие вас моменты, ещё вероятнее, что во снах он будет сниться вам агрессивным.

Если то, что я описала, совпадает с той проблемой, которая существует у вас в отношениях, т.е. вы боитесь его вспыльчивости, возможно, вам стоит поговорить с ним.
Расскажите ему о своих опасения, по поводу его вспыльчивости. Что вас пугают какие- то моменты в его поведении. Что вы переживаете из-за его отношений с родными.
Нет ничего лучше, чем откровенный разговор с любимым человеком, я так считаю.

Что же касается того, что сон сниться к чему-то. Психология сновидения говорит о том, что сон сниться ни «к чему?» а «почему?».
Сюжет сна может показывать проблемы в «настоящем», которые действительно могут «проецироваться на будущее».
Отсюда так популярны народные сонники, где, обратите внимание, главный момент – это толкование символов, а вовсе не предсказание.

Так что желаю вам не бояться собственных снов. И не верить в дурные предчувствия.
Помните, что любое толкование сна – относительно. Т.к. сон – это продукт бессознательной части психики.
И лучше всего собственный сон может понять только сам сновидец. Т.е. Вы.

Желаю вам приятных сновидений и личного счастья!

Психолог Брагина Юлия Алексеевна

Комментарии  
  0
Мне приснился такой страшный для меня сон. Будто мой муж зол на меня и переехал меня два раза машиной сказав, что изменяет мне постоянно. Все думали, что я умерла. Я каким то чудесным образом выжила, пришла забрать детей, а он начал гнаться за мной и хотел меня убить снова.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-31