Фобия у моего мужа.

Мне 26 лет. Я замужем. Есть ребенок (1 годик), мужу 31 год. У моего мужа навязчивая идея чистоты. Ему все время кажется, что все вокруг заразное, грязное. Он постоянно все протирает спиртом, слишком часто моет руки... А теперь требует этого и от меня, тем самым делая мою жизнь просто невыносимой. Позже это коснется и детей. Он всегда раздражается, если я сделаю что-то в его понимании не то (сяду не в той одежде на стул, "не стерильными" руками дотронусь до чего-нибудь в комнате...). Иногда нет сил больше это выносить. Семья под угрозой распада... Могу ли я помочь моему мужу избавиться от этой фобии?

Автор вопроса: Светлана.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Светлана. Скорее всего, у вашего мужа невроз навязчивых состояний или  по-другому обсессивно-компульсивный синдром. Необходимо обратиться на очную консультацию к психотерапевту и выяснить, что лежит в основе его иррациональных страхов. Зачастую под чрезмерным стремлением к чистоте и порядку скрывается желание все контролировать из-за того, что человек не может контролировать себя, свои мысли и поступки. Вашему мужу понадобится курс психотерапии, чтобы избавиться от подобных страхов. Вы в свою очередь можете  помочь ему (замотивировать его) обратиться к специалисту, объяснив, что сейчас под угрозу поставлено благополучие ваших детей и ваша совместная будущая жизнь.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-03