Я с детства боюсь пауков!

Здравствуйте, мне 14 лет и вот опять лето, все рады, а я нет! Я с детства боюсь пауков! Один вид и истерики, начинаю заикаться! Сильно бьется сердце. Я очень их боюсь, даже самых маленьких! А людям это в смех, друзьям: да как же так, они же маленькие и тд.
А мне очень больно. В голову идут мысли, а вдруг он заползет в голову, уши, нос и тд. я не знаю, а сейчас опять хоть на улицу не выходи, увидела паука и забежала домой. Я не знаю, что делать. Из-за этого я стала очень злая, нервная, хочется закрыться в 4 стенах и сидеть и что бы никого не было((

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога.

Здравствуй, Катя!

Как говорил питон Каа «У каждого свой страх». И смешного в страхе ничего нет, просто люди, которые не боятся того, чего боишься ты, не могут представить, как страшно тебе. Постарайся не обижаться на них.

Бороться со страхом непросто, но сделать это все же можно. Найди среди близких тебе людей того, кому доверяешь, и кто над тобой не смеется. Расскажи ему о своей проблеме, и пусть он будет рядом с тобой, когда ты увидишь паука. Если он согласен, то пусть держит тебя за руку. И подходите вместе. Для начала издалека. Для первого раза хватит. В следующий раз чуть ближе. На третий раз задержитесь возле паука, постойте, чтобы ты привыкла. И так делайте до тех пор, пока твой страх не уменьшится до обычного опасения всех людей, которые видят паука.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-14