Очень боюсь за близких.

Добрый день!
Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Замужем, детей нет, домохозяйка. Живу с мужем, в счастливом браке 8 лет.
Моя проблема заключается в чрезмерной боязни за своих близких людей, особенно за своего мужа. Я боюсь за них до такой степени ,что у меня иногда начинается паника.
Я очень боюсь их потерять, но понимаю, что не могу быть рядом всегда. Я очень переживаю, когда мой муж даже едет на работу и когда с нее возвращается. Если он задерживается, у меня и начинается паника, иногда начинает трясти и мне становится тяжело дышать. Я прекрасно понимаю, что он может быть в пробке или какие-то дела на работе, но ничего не могу сделать со своим страхом. Я не знаю, как с этим бороться. Я переживаю за родителей, когда они без меня уходят даже в магазин. Такой сильный страх я начала испытывать в последний год, наверное. И чувствую, что со временем он только обостряется. Что мне с этим делать?

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Уважаемая Ольга!

Часто страхи живут там, где им предоставляют места. Чем больше у человека свободного места для страха, тем сильнее это чувства или тем больше разных видов. Под свободным местом я подразумеваю, естественно, нашу голову и то свободное время, когда нечем себя занять.

В женщине заложено природой о ком-то заботиться, переживать, оберегать. Когда нет интересного дела, хобби, объекта заботы, мозг подыскивает себе работку. А так как, кроме как бояться за мужа, в общем-то дел других мозг не находит, то это дело он делает с особым усердием.

К тому же, часто у домохозяек снижается самооценка за счет невостребованности профессиональных качеств и снижения интереса к своей внешности. И тут страх, ревность, зависть сливаются воедино и приводят к тревожным расстройствам, паническим атакам и депрессии.

Есть еще один очень важный момент. Возможно, вы захотите обсудить его лично. Это отсутствие детей. Очень важно понять, не может ли страх перед беременностью и родами или страх бесплодия трансформироваться в такие панические атаки. Ведь когда рождается ребенок, то на страх времени практически не остается. У мамы появляется страх за малыша, и вся забота, направленная на удовлетворение потребностей ребенка, как раз отгоняет этот страх. При невозможности выплеснуть свои чувства на ребенка, психика ищет для них выход. И находит в такой заботе - бояться за близкого человека. Но так как защитить этого близкого никак нельзя - он в пробке, на работе, пошел с друзьями попить пивка, страх зашкаливает, парализует, делает невыносимой часы ожидания.

Советую Вам проанализировать предложенные причины Ваших страхов. Если нужна дальнейшая консультация - пишите нам. Поняв истинные причины нам с Вами будет легче найти выход из сложившейся ситуации. Возможно, понадобится консультация психотерапевта и назначение медикаментозной помощи.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
Здравствуйте, меня зовут Ульяна, мне 13 лет. После того как у меня умер отец (03.10.15) я стала боятся за своих близких: за маму, бабушку, брата. Но больше за бабушку. Когда я думаю, что их не будет рядом, то мне становится очень больно и начинаю плакать.Что мне делать?
  -4
Ульяна, не расстраивайтесь, они рано или поздно умрут. Возможно, даже ваши будущие дети смогут умереть раньше вас.
Валерий1, ты что вообще пишешь то 13 летней девочке? Наверное, сектант.
  -1
Ольга, я считаю, что у вас какая то проблема из прошлой жизни и совсем я не согласна с психологом. Она же не знает насколько у вас даже пусть у домохозяйки жизнь качественная и как вы проводите свой повседневный быт, может вы целый день заняты и это просто очень сильная любовь и забота о ближних в вашем сердце играет.
Цитирую z:
Ольга, я считаю, что у вас какая то проблема из прошлой жизни и совсем я не согласна с психологом. Она же не знает насколько у вас даже пусть у домохозяйки жизнь качественная и как вы проводите свой повседневный быт, может вы целый день заняты и это просто очень сильная любовь и забота о ближних в вашем сердце играет.

правда правда! вот я себя люблю и балую! плюс много работы дома (любимой и долгожданной), жду ночи, чтобы быстрее поработать, днем некогда! днем дети, прогулки, качельки, подружки и т.д. - скучать некогда! за мужем не бегаю и не преследую! но боюсь жутко! 30 раз в день, по 3 секунды всякие плохие мысли! что на работе убъют, в аварию попадет! плохо станет, упадет и умрет! это невыносимо! я думаю что я такими мыслями я скоро чокнусь! попросила ничего плохого мне вообще не рассказывать (хотя ранее он и так не особо делился проблемами), но и это не помогает! мы на позитиве, почти всегда, понимаем друг друга и в семье все супер! вот как так? читаю читаю по ночам психологию, но реальной помощи найти не могу..
Ночью многим страхам свойственно обостряться. Тем более что днем вы скорее всего от них отмахиваетесь, стараетесь "держаться на позитиве". А страхи, которых стараются не замечать, превращаются в постоянную тревогу. Страхи теряют свои силу если их не игнорируют, а смотрят им в лицо. В следующий раз днем, когда снова почувствуете приближение страха, позвольте себе подумать о нем -чего вы боитесь. Что случится если мужа убьют или вдруг попадет в аварию. Что случится потом, осознайте какие чувства, мысли появляются. Что вы будете делать, если самое страшное случится. Какие возможные варианты?.. Скорее всего какой то выход найдется, просто вы в страхе не осознаете, какое может быть решение проблемы. Продумайте все до конца и ровно столько сколько вам нужно, а потом вы почувствуете что страх отступает и стал слабее или вовсе прошел...
"Я поняла, спасибо, а скажите тем самым я не буду программировать
будущее? Материализации боюсь!"
Нет, не будете. Вы проанализируете свои страхи, поймете чего боитесь в действительности. Это никоим образом не программирует будущее, а помогает избавиться от страхов.